10 мин.

Колосс на глиняных ногах. Почему трансферная политика не гарантирует «Аяксу» стабильности

Кризис у ворот. Как это ни прискорбно, нужно это признать. Но теперь вдруг выясняется, что даже с крупнейшими продажами столичный клуб не может гарантировать стабильной финансовой и игровой ситуации. Почему же так? 

     Голландская Эредивизие никогда не была особо богатой лигой. А потому практически постоянно клубам этой лиги приходилось жить продажей игроков. До недавнего времени у амстердамского «Аякса» было вполне обеспеченное финансовое и игровое настоящее, но затем все изменилось. Что же изменилось, спросите вы? Стоимость обслуживания «Амстердам-АренА», кризис, общее накопление долгов с прошлого… Многое внесло свой вклад. И потому амстердамцы вынуждены были раз за разом продавать своих лучших игроков.

арена

     Как раз об этом и хотелось поговорить. Тут дело не в том, что «Акелла промахнулся», а скорее в том, что «Акелла промахивается регулярно». Как оказалось, сделки боссы «Аякса» заключают не всегда удачные, а потому иногда вынуждены даже спроваживать игроков, очень желающих остаться, типа ван дер Виля в этом сезоне, чтобы заткнуть дыры. Конечно же, вы мне не поверите, а потому я приведу данные по трансферам игроков за последние 5 лет по информации из Transfermarkt.co.uk, а потом мы рассмотрим их повнимательнее.

Пришли: Альберт Люку (Испания, «Ньюкасл», 8 млн. евро), Луис Суарес (Уругвай, «Гронинген», 7,5 млн евро), Бруно Силва (Уругвай, «Гронинген», 3,75 млн евро), Расмус Линдегрен (Швеция, «Гронинген», 2,5 млн евро), Кеннет Перес (Испания,  обратно из «ПСВ», 1,8 млн евро), Кеннеди Бакичиоглу (Швеция, «Твенте», 1,3 млн евро), Деннис Роммедаль (Дания, «Чарльтон», 1 млн евро), Юрген Колин (Голландия, «Норвич», 150 тыс. евро), Измаэль Урцаис (Испания, «Атлетик», бесплатно).

Ушли: Уэсли Снейдер (Голландия, «Реал Мадрид», 27 млн евро), Райан Бабел (Голландия, «Ливерпуль», 17,25 млн евро), Том де Мул (Бельгия, «Севилья», 5 млн евро), Хердвигес Мадуро (Голландия, «Валенсия», 2 млн евро), Кеннет Перес («ПСВ», 1 млн евро), Олаф Линденберг, Зденек Грыгера («Ювентус»), Дирк Бурригтер, Михаэль Тимисела – все бесплатно. 

Пришли: Миралем Сулеймани (Сербия, «Хееренвен», 16,25 млн евро), Дарио Цвитаннич (Аргентина, «Банфилд», 7 млн евро), Измаэль Айсатти (Голландия, «ПСВ», 4 млн евро), Олегер (Испания, «Барселона», 3 млн евро), Роб Вилаерт (Голландия, «Твенте», 3 млн евро), Эвандер Сно (Голландия, «Селтик», 1 млн евро), Эйонг Эно (Камерун, «Аякс Кейптаун», бесплатно).

Ушли: Клаас-Ян Хунтелаар (Голландия, «Реал Мадрид», 27 млн евро), Джон Хейтинга (Голландия, «Атлетико», 10 млн евро),  Альберт Люку ((Испания, «Малага», аренда – 500 тыс. евро), Николае Митя (Румыния, «Динамо Бухарест», 350 тыс. евро), Майкл Крон-Дели («Брондбю»),  Кеннет Перес («Твенте»), Юрген Колин («Спортинг Хихон») – бесплатно.

Пришли: Деми Де Зеув  (Голландия, «АЗ Алмаар», 8 млн евро), Никлас Лодейро (Уругвай, «Насионал», 4 млн евро), Марко Пантелич (Сербия, «Герта»), Тимоте Атуба (Камерун, «Гамбург») – бесплатно.

Ушли: Томас Фермален (Бельгия, «Арсенал», 12 млн евро), Дарио Цвитанич (Аргентина, «Пачука», аренда – 640 тыс. евро), Дали Блинд (Голландия, «Гронинген», аренда – 500 тыс. евро), Бруно Силва (Уругвай, «Интернасионал», аренда),  Роберт Шильдер («НАК Бреда»), Альберг Люку («Малага»), Леонардо («НАК Бреда») – бесплатно.

Пришли: Мунир Эль-Хамдаоуи (Марокко, «АЗ Алкмаар», 5 млн евро),  Теему Таинио (Финляндия, «Сандерлэнд»), Мехмет Мидо (Египет, «Мидлсбро»), Андре Ойер (Голландия, «ПСВ») – бесплатно.

Ушли: Луис Суарес (Уругвай, «Ливерпуль», 26, 5 млн евро), Урби Эмануэльсон (Голландия, «Милан», 2,5 млн евро), Габри, Мидо, Георге Огарару, Марко Пантелич, Деннис Роммедаль (оба – «Олимпиакос»), Кеннеди Бакирчиоглу («Расинг Сантандер»), Теему Таинио – все бесплатно. 

Пришли: Кобейн Сигторссон (Исландия, «АЗ Алкмаар», 4 млн евро), Яспер Килессен (Голландия, «НЕК», 3,225 млн евро), Тео Янссен (Голландия, «Твенте», 3 млн евро), Тулани Сереро (ЮАР, «Аякс Кейптаун», 2,5 млн евро), Дирк Бурригтер (Голландия, «Ваалвейк», 550 тыс. евро), Дмитрий Булыкин (Россия, «Андерлехт», бесплатно).

Ушли: Маартен Стекеленбург (Голландия, «Рома», 6, 325 млн евро), Деми Де Зеув (Голландия, «Спартак Москва», 6 млн евро), Ян-Ари Ван Дер Хейден (Голландия, «Витесс», 300 тыс. евро),  Дарио Цвитанич («Бока Хуниорс», аренда, бесплатно), Расмус Линдегрен, Роб Вилаерт («Рода») -  бесплатно. 

Пришли: Никлас Мойсандер (Финляндия, «АЗ Алкмаар», 4 млн евро), Лукас Андресен (Дания, «Ольборг», 1,4 млн евро), Тобиас Сана (Швеция, «Гётеборг», 400 тыс. евро), Лассе Шёне (Дания, «НЕК»), Райан Бабел («Хоффенхайм»), Кристиан Поульсен (Дания, «Эвиан») – бесплатно.

Ушли: Ян Фертонген (Бельгия, «Тоттенхэм Хотспур», 12,5 млн евро), Вюрнон Анита (Голландия, «Ньюкасл Юнайтед», 8,5 млн евро), Грегори ван дер Виль (Голландия, «ПСЖ», 6 млн евро), Араз Озбилиз (Армения, «Кубань», 3,5 млн евро), Дарио Цвитанич («Ницца», 1,5 млн евро), Мунир Эль-Хамдаоуи («Фиоретина», 800 тыс. евро), Измаэль Айсатти («Антальяспор», 600 тыс. евро), Тео Янссен («Витесс», 500 тыс. евро), Лоренцо Эбисилио (Голландия, «Металлург Донецк», 100 тыс. евро), Эйонг Эно («Фулхэм», аренда), Бруно Силва, Дмитрий Булыкин («Твенте»), Никлас Лодейро («Ботафого») – бесплатно. 

     Итак, обзор поступлений закончен. «Что же ты нам голову морочишь!» - запросто можете сказать вы. – «Сам гляди: везде же почти сальдо положительное, и немалое. Хрень какую-то городишь, товарищ Эйнар!»

     Непонимание и недовольство зрело долго. но взорвалось только недавно. После того, как я узнал, что в конце этого сезона Миралем Сулеймани перейдет в «Бенфику» бесплатно, я попытался вспомнить, насколько он у нас наиграл. Прошло 5 лет.  Парень провел в красно-белой майке 196 игр. Забил 52 гола и отдал 41 голевую передачу. Вроде бы неплохо, верно? Но напоминаю еще раз. Это голландская Эредивизие. Небогатый турнир. И его купила команда этой лиги у другой команды лиги за баснословные 16, 25 млн евро. Да за эти деньги можно было бы купить двух Суаресов! И ведь Луису, чтобы превзойти Миралема почти в 2 раза, потребовалось почти на 50 матчей меньше. А в кого, как не в нового Кройфа или ван Бастена по меньшей мере должен вырасти новичок, если за него команды Эредивизие столько платят? Миралем же лишь сезон за сезоном затухал. Пока не набрал всего 9 выходов на поле за этот сезон. Падать в «Аяксе» глубже некуда – пора в «Бенфику». Вот так огромные деньжищи буквально отправляются в мусорный контейнер. Или вы взаправду думали, что амстердамцев устроит полсотни голов и столько же голевых за две сотни матчей? Что-то сомневаюсь.

мир
луи

     Дальше давайте повспоминаем о Альберте Люку. Делая нехитрые вычисления, видим, что «Аякс» подарил за него 7,5 млн евро из своей казны практически безвозмездно, ведь получили они от него всего 20 матчей, 4 гола и 2 голевые. Затем «чемодан-вокзал-«Малага», и больше его в Амстердаме никто не видел. Или вот Дарио Цвитанич, купленный за 7 млн евро и посланный по арендам, а затем проданный в «Ниццу» за 2 млн. И как он теперь там играет! Носом землю роет, один из лучших бомбардиров турнира. Разве Лига 1 – чемпионат намного полегче? Да вроде нет. Тогда какого черта?! Неужели хваленые тренера «Аякса», делающие звезд из кого угодно, не смогли заставить играть как он может небесталанного аргентинского паренька? Ан нет. За все эти годы он провел за амстердамцев всего 41 матч, но забил вполне приличных 13 голов и отдал 7 голевых. Может, ему не дали шанса? «Тренеришки», ау? Вы вернете в кассу по вашей вине практически пущенные на ветер 4,5 млн?

al
dar

     Бруно Силва – 5 лет числился в клубе, мотался по арендам, 15 матчей. 2,5 млн евро. Без комментариев. Роберт Вилаерт – 2,5 года в клубе, 7 матчей, 3 млн евро. Также без комментариев. Про Эль-Хамдауи всем известно: купить лучшего форварда чемпионата, смотреть, как он проводит прекрасный первый сезон, ругаться с ним, переводить в дубль и продавать, теряя 4 млн евро. Вот он, эффективный менеджмент «по-аяксовски». Вы думаете, историй больше нет? А как же эпичное возвращение Кеннета Переса? Продать за миллион, вернуть на 800 тыс. дороже, а в начале следующего отдать свободным агентом? А Тео Янссен? Купить игрока за 3 млн, сделать игроком сборной и продать за 500 тыс. похожая история состоялась с де Зеувом, но там потери поменьше.

el
theo

     Нет-нет, уважаемые мои, я, конечно, не про Бабеля или Мойсадера (да-да, если кто не знал, Никлас тоже начинал в «Аяксе»), они как-раз таки крайне грамотные трансферы. Я про таких людей, как Линдегрен, например. С ним прокатила такая схема: отдать за 300 тыс. – вернуть за 2,5 млн – отдать свободным агентом. Дальше веселее. Дирк Буригтер, его отпустили еще пять лет назад. Но вот в прошлом сезоне за него выкладывают 500 тысяч (!) для усиления (!!) и  скамейки!!! Ну как?! Вы же гребанный «Аякс», ваша молодежь сильнейшая в мире, неужели у вас не найдется качественных юниоров на скамейку, и вы вызываете тех, кто не прошел 5 лет назад? Вы что, «Челси», что так расшвыриваете деньги? Эй, там еще кто-то считает бессмысленные траты? По-моему, цифра давно уже восьмизначная.

lin
derk

     И на закуску парад несбывшихся надежд: Измаэль Айсатти (потери на трансферах  3,5 млн), Никлас Лодейро (потери на трансферах 4 млн евро), Кеннеди (потери на трансферах 1,4 млн). Ну хорошо, Кеннеди стал лидером команды. Тогда почему ушел бесплатно? Эй, финансовый отдел, куда вы смотрели? И это я еще не вспоминаю о продажах некоторых молодых по смехотворным ценам (ван дер Хейден, Эбисилио). Просто ладно. Авось их еще и вернут через пару лет.

ism
nic

     Принято истово хвалить селекционный отдел «Аякса». Но, как видите, не так страшен черт, как его малюют. Нет, я обожаю свою любимую команду. Но люди, сидящие в этом отделе меня раздражают. Хоть этот трансферный период провели нормально. Ведь все-таки чемпионство немало зависит и от них. Если 5 или 4 года назад, продав многих самых важных игроков и понабрав в команду взамен всяких вилаертов, люку и сулеймани, ожидаемо барахталась в борьбе за ЛЧ. Затем разыграв хорошо хоть некоторых и подтянув талантливую молодежь, вернули себе лидирующее, флагманское положение в Эредивизие. Но всего этого для успешного выступления в Европе маловато. Но теперь ситуация  идет на поправку. Это видно. И мы снова ждем прекрасный «Аякс» во всеоружии, сминающий своей мощью всех противников, как это делал античный греческий герой под Троей, в честь которого и назван клуб. Кстати, миф о его смерти таков: на него напало безумие, и он перебил почти весь греческий скот, думая, что это троянцы, что составляло немалую часть греческого провианта. Очнувшись от безумия, он увидел, что натворил, и лишил себя жизни. Я страстно хочу, чтобы такое безумие, накатившее было на мой любимый клуб, побыстрее спало, чтобы он сам себя не прикончил. И я буду молиться, чтобы этого не произошло. 

А вы?

Неисправленная версия текста с конкурса "Молодых талантов", посланная туда для увеличения аудитории. Обещаю, если будет время, провести более тщательный анализ расходов клуба и выявить потери более-менее точной цифрой.