6 мин.

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная триумфу россиян на пляжном чемпионате мира

В пятницу, 16 сентября, в пресс-центре «РИА Новости» прошла пресс-конференция, посвященная победе сборной России по пляжному футболу на Чемпионате мира ФИФА-2011 в Равенне.

В пресс-конференции приняли участие спортивный директор РФС Николай Писарев, председатель комитета РФС по пляжному футболу Сергей Анохин, старший тренер сборной России Михаил Лихачев, а также футболисты команды.

Николай Писарев:

- Еще раз хочу поздравить болельщиков с первой победой на Чемпионате мира. Мы посвящаем свою победу хоккейной команде «Локомотив», погибшей в авиакатастрофе. Хочу поблагодарить всех, кто стоял у истоков зарождения пляжного футбола в России, всех людей, которые нам помогали на этом пути, руководство РФС и Сергея Фурсенко, Минспорттуризм и Виталия Мутко. И, конечно, хочу поблагодарить нашу команду, наших ребят. Они - самое дорогое, что у нас есть. Я мечтал о победе на Чемпионате мира, но все мои ожидания превзошел финальный матч. Выиграть с таким преимуществом у бразильцев - заранее это было просто невозможно предположить!

Все премиальные, положенные игрокам, обсуждались еще до старта Чемпионата мира, и выполнены в полном объеме. Наша команда выиграла в этом сезоне все трофеи - Суперфинал Евролиги и Чемпионат мира. Думаю, что в вопросе размера премиальных с нами конкурировать не может никто.

У пляжного спорта есть хорошие олимпийские перспективы. В частности, эта тема обсуждалась на встрече президентов ФИФА и МОК. Есть договоренность, что в 2016 году пляжный футбол, возможно, будет включен в программу Олимпийских Игр. В связи с этим форсированными темпами будем развивать женский пляжный футбол в России.

Михаил Лихачев:

- Мы безмерно счастливы, что стали чемпионами мира. Для нас всех это был путь длиною в 6 лет. Все началось в 2005 году благодаря нынешнему председателю Комитета пляжного футбола РФС Сергею Анохину и спортивному директору РФС Николаю Писареву, который тогда был старшим тренером сборной и пригласил меня в качестве ассистента. Шаг за шагом, турнир за турниром мы росли как команда, как коллектив. Мы всегда ощущали поддержку РФС, у нас были отличные условия учебно-тренировочных сборов, не было никогда проблем с экипировкой или другими техническими моментами.

Я благодарен футболистам за то, что они достигли такого огромного успеха. Я искренне счастлив, что мне удалось поработать с ними и привести к победе на Чемпионате мира. В финале турнира они выполнили мою установку на 100%. Мы хорошо провели дебют матча, а потом смогли и дальше гнуть свою линию. Кто-то может сказать, что все сложилось для нас по счету довольно просто, но это финал - здесь легко не бывает. Мы надеемся, что наш вид спорта будет представлен на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Бразилия - это Мекка пляжного футбола. Хозяева турнира рассчитывают на «золото» и сделают все, чтобы пляжный футбол вошел в программу Игр.

Сергей Анохин:

- Россия становится одной из ведущих спортивных держав в мире. Впереди у нас крупные спортивные события - Олимпиада в Сочи-2014 и Чемпионат мира по футболу 2018 года. Очень радостно, что наша сборная по пляжному футболу внесла свой вклад в копилку золотых медалей. Возможно, это станет импульсом, призывом для всех российских сборных. Мы идем к серьезному, мощному спортивному будущему. Нас все будут уважать и опасаться.

Не считаем правильным платить футболистам стипендию или зарплату от РФС. Тем более, что в Бразилии зарплата игрока пляжной сборной составляет всего 200$. Напомню, что с помощью РФС выстроена система внутрироссийских соревнований, появились такие серьезные клубы, как «Локомотив», «Крылья Советов», IBS. В них платят хорошие, достойные зарплаты ребятам. Что касается размера премиальных, то, как уже сказал Николай Писарев, у нас они самые большие в мире.

Если говорить о дальнейших перспективах пляжного футбола в России, то нужно развивать клубную систему чемпионата, привлекать новые команды. У нас в планах - разговор с министром спорта, туризма и молодежной политики Виталием Мутко о программе развития пляжного футбола в стране. Нам необходимо минимум 5-7 крытых комплексов для пляжного футбола в разных регионах и, в первую очередь, в Москве.

Андрей Бухлицкий, вратарь сборной России:

- Хочу сказать спасибо всем нашим близким, тем, кто поддерживал нас на стадионе или смотрел по телевизору и пил валерьянку. Эта победа - для России. У нас был мандраж перед финальной встречей, но были отлично готовы и знали, что делать на поле, играли первым номером. Выигрывать такой значимый турнир надо в матче с сильнейшим соперником, поэтому я рад, что мы встретились в финале с бразильцами. Считаю, что для пляжного футбола в России - это только старт. Нельзя останавливаться, надо продолжать в том же духе - это мнение всей команды.

Егор Шайков, игрок сборной России:

- На следующем Чемпионате мира, через два года мы постараемся доказать, что наш нынешний успех - не случайность. Нам будет сложнее. Теперь все команды будут настраиваться на нас, как на бразильцев. Мечтаем также выступить на Олимпийских Играх-2016. Искренняя вера и трудоемкая работа позволили нам добиться прогресса и привезти самый значимый трофей в пляжном футболе в Россию. В финале с бразильцами мы не дали соперникам опомниться, постоянно прессинговали и поддерживали высокий темп игры, за счет чего добились комфортной разницы в счете.

Александр Филимонов, вратарь сборной России:

- Я не уходил из большого спорта, играл в третьей лиге, поддерживал форму. Возможно, поэтому я сумел быстро адаптироваться к пляжному футболу. Нам нужно подтверждать свое звание в каждом матче. Все команды будут стараться обыграть чемпионов мира.

Антон Шкарин, игрок сборной России:

- На чемпионате мира мы доказали, что у нас крепкий коллектив и мы сильны духом. Именно за счет этого мы и сумели победить. Все игроки в команде относятся друг к другу с большим уважением, у нас нет деления на новичков или старичков. Мы - одна общая семья, и все, кто приходит в сборную, чувствуют это.

Юрий Горчинский, игрок сборной России:

- Незадолго до старта первенства планеты мы с Дмитрием Шишиным получили довольно серьезные травмы. Но мы очень хотели принять участие в турнире, а прекрасная атмосфера в сборной благотворно повлияла на нас.

Истоник: Официальный сайт РФC