5 мин.

«Флитвуд Таун» - «Поверившие в мечту!» Part V

И так, друзья, мы продолжаем путешествие с «Флитвуд Таун» из глубин низших дивизионов Англии. Несколько месяцев назад мы оставили клуб после выхода в Национальную лигу или как она раньше называлась раньше Blue Square Bet Premier. Самое главное изменение, которое произошло в клубе-это окончание реконструкции стадиона "Хайберри". Теперь вместимость стадиона увеличилась ровно на 1100 мест и достигла 5500. Именно таким мы знаем этот стадион и сейчас.         

Перед сезоном 2010/11 клуб существенно перетряс свой дубль- все игроки старше 19 лет, не проходившие и в запас основы были отпущены или отправлены в аренду. Во время предсезонной подготовки травму колена получил лучший игрок прошлого сезона, молодой нападающий Адама Уорлоу. Вице-капитан команды Джимми Миллиган был отдан в аренду в "Хайд" Основной состав пополнился семью бесплатными игроками, из которых можно выделить четверых, сыгравших за клуб минимум два сезона: Антони Барри из "Честер Сити", который правда на полгода был отправлен в  аренду «Рексему», из "Эббсфлит Юнайтед" перешел лучший бомбардир клуба и "Игрок года по мнению болельщиков" Магно Виейра, правый бэк Питер Кавана и, конечно, голкипер Скотт Дэвис, еще один представитель клуба "более 100 матчей за клуб «Флитвуд Таун».      

В первом же матче сезона отличился Вийера. "Армия трески" в гостях сыграла в ничью с "Рашденом" 1-1, пропустив лишь на 95 минуте с углового.  После чего дважды выиграл и дважды проиграл, при этом Вийера забил еще четыре гола. После чего "Флитвуд" выдал десятиматчевую беспроигрышную серию (5 побед) и закрепился в зоне плей-офф. Интересная статистика: Магно Вийера в этих матчах отличился еще 7 раз, а Джемми Макгуяр дважды удалялся с поля.  В первом раунде кубка Англии "Таун" выиграл у "Бакстона", победный гол забил, вышедший на замену, впервые после травмы, Адам Уорлоу.  Главный тренер команды Микки Мэллон радостно сказал после матча: "Адам вышел на поле после 3 месяцев отсутствия и сразу забил! Он один из лучших нападающий нашего дивизиона. Меня просили купить форварда - считайте я его подписал". Но буквально через 4 матча, где Адам трижды выходил на замену и только первый кубковый матч против "Уолсолла" провел полностью с первых минут, он выйдя на замену в конце матча с "Рашденом", неудачно подвернул ногу и с криком упал на газон. Повторная травма и через месяц клуб объявил, что Адам Уорлоу из-за травмы не сможет продолжить карьеру игрока, но "Флитвуд Таун" не собирается разрывать с ним контракт и игрок продолжит еще три года получать зарплату. Таким образом, карьера Адама оборвалась в 23 года.  Через два дня после этого клуб проиграл в переигровке 2 раунда кубка Англии "Уолсоллу". Как сказал Шон Били: «Команда не смогла отойти от травмы Адама».  До зимнего трансферного окна остается два месяца, а в команде только три номинальных нападающих  Седдон, Торп и Виейра. Но если Магно Виейра тащил на себе команду, забив 13 голов, то Седдон и Торп, подарившие своими голами в плей-офф Северной конференции выход в Национальную Лигу, забили на двоих лишь 3. Ли Торп, в итоге, во второй части чемпионата, появился на поле всего пять раз и покинул клуб, по окончании сезона.         

Начало 2011 года ознаменовалась отличной победой в гостях над "Мэнсфилдом" 2-5, где хет-трик оформил Магно Вийера, а так же дебютировал Джордж Доннелли, перешедший из "Стокпорна" за 85 тысяч фунтов. Что стало самым большим трансфером в истории клуба на тот момент. Но после победы над "оленями" клуб попал функциональную яму и смог выиграть только три матча из 14, дважды сыграв вничью, отлетев из зоны плей-офф во вторую часть таблицы. Как говорил потом, вернувшийся из аренды Джейми Миллиган: "мы не могли понять, что творится - мяч просто не шел в ворота, а наши голкиперы Херст и Дэвис пропускали несложные голы". Казалось, все потеряно и, дебютант Национальной лиги занял свое место в таблице. Но как бы не так! Одержав 5 побед подряд "Армия Трески" практически догнала идущий пятым "Киддерминстер" и, за два тура до конца сезона, состоялась очная встреча.  Хозяева поля опережали "Флитвуд Таун" на 1 очко. Матч на стадионе "Эджборо" становится центральным в туре! В присутствии 2500 тысяч человек, "Флитвуд Таун" в первом тайме, усилиями Доннелли, выходит вперед. Но во втором тайме, девятнадцатилетний воспитанник "гончих", Джек Бирн дважды огорчил гостей. Причем первый гол был им забит после того, как он у чужой штрафной обокрал нападающего "Флитвуда" Джорджа Доннелли, которого в итоге удалили в конце матча за две желтых карточки. 2-1 и хозяева поля на 4 очка отрываются от идущим шестым "Флитвуда". И тут произошел то, что для одних стало сказкой, для других злым роком. Сейчас эта история стала всплывать в  отношении "Лестера". После проверки финансового фейр-плей, английской федерацией футбола были вынесены следующие решения  клубам  Национальной Лиги: "Кеттеринг" - снятие 2 очков и запрет регистрации новых игроков, "Рашден" -снятие 5 очков и расформирование, "Соутпорт" - исключение из Национальной Лиги и, наконец, "Киддерминстер"- снятие 5 очков. Таким образом, "Флитвуд" на одно очко обошел "гончих" в турнирной таблице. На радостях, "Армия Трески" выиграла два оставшихся матча. А вот, оппоненты, после такого удара в спину, смогли сыграть лишь один раз вничью. Таким образом, "Таун" занимает пятое место, и в  первый же свой сезон в Национальной Лиге, попадает в плей-офф за выход в Лигу 2.

       Полуфинал с занявшим второе место "Уимблдоном" (в тот сезон только первое место напрямую выходило в Лигу2) больше походил на кошмар. В первом матче на переполненном "Хайберри" клуб проиграл со счетом 0-2, хотя в последние десять минут игры, Седдон и Виейра попадали в штангу. Единственным плюсом стал новый рекорд от продажи билетов, но это стало малым утешением. В итоге в ответом матче "Уимблдон" просто уничтожил дома "Флитвуд Таун" со счетом 6-1 и заслуженно вышел в финал, где по пенальти одолел "Лутон" и вышел в Лигу Два, где и обитает по сей день.  Болельщики и президент клуба Энди Пилли посчитали сезон великолепным, еще не догадываясь что ждет их впереди... Продолжение следует...