5 мин.

Галопом по миру. Монгольский футбол (часть 1)

Монголия почти всегда была тесно связана с Россией: в 2011-ом году РФ и Страна степей отметили 90-летие своих дипломатических отношений, а если копнуть поглубже, особенно в Средние века, можно захлебнуться в пучине отношений, впрочем, не так уж и близких к принципам современной дипломатии. И если Российская футбольная Премьер-лига входит в десятку лучших чемпионатов Европы, то монгольское клубы относятся к третьей когорте азиатских клубов, имея квоту лишь в Кубке Президента АФК - турнире, где борятся слабейшие представители наибольшей части света.

Уже этот факт сообщает, что футбол в Монголии развит пока что достаточно скверно. Это подтверждают невыразительные выступления мужской сборной, отсутствие женской национальной команды, детско-юношеский-молодежный-неофициально-полупрофессиональный мини-футбол и другие факторы, о которых еще предстоит рассказать. Однако, последние пару лет монгольский футбол постепенно развивается.

1

Местная футбольная федерация была основана в 1959 году. Примерно в это время и было создано большинство ассоциаций восточноазиатских стран. Спустя год сборная Монголии провела первый матч. Во всем мире принято, что через несколько лет после основания национальной федерации страна обычно вступает в ряды ФИФА и ее региональных подразделений, но наследники Чингисхана немного опоздали, став частью ФИФА и Азиатской конфедерации футбола только в 1998-ом (именно в этом году Страна степей обрела наконец систематизированную демократическую власть и новую конституцию). Нельзя сказать, что почти целых 40 лет были потрачены впустую и МФФ ничем не занималась, ведь 1974 году был официально организован чемпионат Монголии. На данный момент, по сведениям fifa.com, главой монгольского футбола является Ганболд Буяннэмэх.

2

Пришло время самой смешной и в то же время грустной части выпуска, ведь все анекдоты, посвященные сборной Монголии, действительно имеют под собой весомую почву. Местная национальная команда является из слабейших на континенте. «Xөx чононууд» - «Синие волки»; так звучит ее прозвище (синий волк был тотемном животным монгольских народов). По статистике, предоставленной монгольским разделом Википедии, и, вероятно, устаревшей, «Вулвз» провели 38 международных матчей, в 8-ми победили, 4 встречи окончились ничьей, в 26-ти восточное азиаты были повержены. Статистика забитых-пропущенных мячей впечатляет: 36 забитых против 152-ух пропущенных, отрицательная разница составляет 116 голов.

3

Итак, свой первый официальный матч национальная команда Монголии провела 3 октября 1960 года. Товарищеская игра со сборной Северного Вьетнама завершилась со счетом 15:1 в пользу хошиминовцев, которые в тот день проявили себя весьма негостеприимными хозяевами. Возможно, поэтому вплоть до 1998 года «Синие волки» больше матчей не проводили. Однако, с первой игрой не все так просто: по иным источникам, в том числе и монгольским, победный счет вьетнамцев был куда скромнее - 3:1. По другим данным, в основном, западноевропейским, свой первый матч сборная Монголии проиграла со счетом 0:12 Японии, а состоялся он еще в 1942 году. Но более правильным стоит считать первый, либо же второй вариант, поскольку Федерация футбола Монголии в то время только образовалась, а сборная Северного Вьетнама, не смотря на неучастие в международных турнирах по политическим причинам, была не такой уж и слабой. Кстати, это еще и не самое крупное поражение в истории степных кудесников мяча: в памятном 1998-ом Узбекистан дома обыграл наших любимцев со счетом 15:0. Уж эта информация совпадает во всех источниках.

4

Сборная Монголии имеет интересные отношения с национальной командой Гуама, тихоокеанского острова в составе США. Ровно 10 лет назад монголы одержали крупнейшую в своей истории победу как раз-таки над частью так называемой «Америки» - 5:0, а в 2009-ом, спустя шесть лет, стали первой на тот момент официально признанной сборной, проигравшей этому самому Гуаму. Островитянские футболисты наверняка праздновали желанный триумф с минимальным счетом как главный в своих карьерах и, возможно, жизнях. Однако, помимо этого Гуам был бит Монголией 4 раза.

9

На Чемпионате мира «Синие волки», конечно же, ни разу не появлялись. С 1930-его по 1998-ой год они попросту не имели права отбираться на мундиаль. С 2001 года Монголия 3 раза пыталась пробиться на мировой форум, но все попытки ожидаемо оказались тщетными. В первом раунде нынешнего отборочного турнира монголы бились с Мьянмой. В Улан-Баторе бирманские игроки проиграли 0:1, а дома обеспечили себя выход дальше - 2:0. На Кубок Азии национальная команда Монголии тоже ни разу не пробивалась. Наши герои 2 раза могли сыграть на Кубке Вызова АФК, созданном специально для слаборазвитых в футбольном (да и не только) смысле стран, но в 2006-ом монголы вместе с Лаосом и Восточным Тимором были заменены на Индию и Бангладеш, федерации которых достигли на тот момент неплохого развития, в 2008-ом сами отказались от участия, а в 2010-ом и 2012-ом просто не прошли квалификацию. Сборная Монголии 4 раза пыталась выступить на Чемпионате Восточной Азии, но после просто приостановила участие в турнире до 2014 года. Её квоту заняла Австралия, которая в этом июле на полях Южной Кореи заняла 4 место.

5

С 2011 года монгольской командой руководит Эрдэнэбат Сандагдорж, как результат - 2 победы и 2 поражения в официальных матчах. Средний возраст игроков колеблется около отметки в 25 лет. «Синие волки» находятся на 185 строчке в рейтинге ФИФА.

 

Вторая часть статьи (Внутренние турниры, местные клубы и их выступления на международной арене). Третья часть статьи (Лучшие персоналии, инфраструктура, дальнейшие перспективы).

 

Не забывайте подписываться на нас ВКонтакте! 

Напоминаем, что в нашем сообществе проводится набор в администрацию.