3 мин.

Итоги чемпионата Голландии 2012/13. «Неймеген»

Однозначно не самый лучший год для команды из восточной части Нидерландов. В начале сезона команду покинул капитан молодёжки Нойтинк, ещё раньше покинули команду Шоне и Гоосенс - главные заводилы команды в прошлом сезоне. Пришедшие Герндт Аренд Роорда, Эвандер Сно, Халид Синух свое появление в стане чёрно-красно-зелёных не оправдали, только Майкл Брейер из Херенвена заиграл в основе. И вроде было всё неплохо - к зимнему перерыву НЕК был седьмым, но потом... 13 очков за 17 туров - невероятно, но как?! Из-за ухода Тен Воорде в Ваалвейк на правах аренды? Что произошло с командой весной - одно очко в 8 играх? Печально было смотреть на клуб из Неймегена.

Оценка тренеру: Алекс Пастор - 4/10. 3/4 сезона команда была в хорошей форме, но концовка просто удивила. Расхлябанность игроков - почему это допустил тренер НЕКа? Отпуск в марте ещё не давали, а команда уже играла вальяжно. И вопрос - где был в это время тренер? Отсюда и наша оценка

Открытие команды: Виктор Пальссон - бывший игрок молодёжки Ливерпуля сначала был в аренде в Неймегене (арендован у Нью-Йорк Ред Буллз), но потом его выкупили полностью. Играл очень прилично на уровне команды, с капитаном Кольвейком составив дуэт сильных в центре игроков

Игрок сезона: Райан Кольвейк поначалу действовал отлично - опорник приносил очки в зачёт команды (в итоге 4+6), а потом, как и вся его команда, стал играть на минимуме возможностей.

Разочарование сезона: вся команда, игравшая весной

Лучший матч сезона: первый матч сезона против Херенвена (2:0 в пользу наших героев) показал, что в Неймегене строится добротная команда, а новым бомбардиром может стать Мелвин Платье. Голландец действительно стал лучшим наддающим НЕКа, но забил лишь 9 мячей, ну а о команде мы уже писали.

Оценка команде: 4/10 (виновата концовка)

 

P.S. Уже после составления этой записи вспомнилась одна жуткая вещь, которая не обошла Голландию и НЕК в частности. В конце прошлого сентября на матче Фейеноорда и Неймегена у полузащитника гостей Эвандера Сно прямо на поле случился сердечный приступ.  И лишь благодаря встроенному дифибриллятору всё обошлось. Это не первый случай у Эвандера - ещё в Аяксе у него произошёл первый сердечный приступ, после которого Сно потерял сознание и лишь искуственное дыхание и непрямой массаж сердца спасли тогда хавбека. Такие вещи очень серьёзны и опасны. Сейчас Эвандер уже ушёл из Неймегена и состояние не вызывает никаких подозрений.

 

Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

И на нас!