3 мин.

В беседах о футболе: Ромелу Лукаку

В свои 22 года Лукаку уже успел произвести значительное впечатление на зрителей великолепной игры , особенно в этом сезоне . Ведущий игрок как своего клуба ,так и сборной Бельгии , Ромелу уделил нам минутку , чтобы вспомнить об уличном футболе и поговорить о нынешнем развитии этой игры . 

r

Какие остались воспоминания из детства , когда ты жил футболом на улицах Бельгии?

Конкуренция неимоверная. Все парни , с которыми я тогда играл, стали профессионалами : удивительно , сколько всему можно научиться на улицах. Ты просто играешь с друзьями , но каждый хочет быть лучшим . Нам очень повезло, ведь сначала мы просто веселились на улицах , а затем обучались в лучших футбольных академиях, чтобы стать профессионалами .

Каким футбольным качествам учит игра на улице по большей степени? Силе, контролю мяча, технике, или от всего понемногу?

Игре 1 на 1.  Я выучил пару трюков, которые позволят мне пройти защитников, будь то начало игры , или ее конец. Но без риска здесь никак.Помнишь, где и с кем ты играл в детские дни ?

lu

 Когда я жил в городе Антверпен, играл в футбол с соседом . Потом с семьёй переехал в Брюссель , где и встретил большинство моих нынешних друзей. Каждое лето до предсезонки я играю с ними. Для меня это пред-предсезонка.

Каково это, играть против своих друзей ? 

Это нелегко . Пару недель по окончанию сезона я просто отдыхаю , так что после все болит и физическое состояние не очень .  К слову, я выступаю и в турнире 6на6 в Брюсселе . Из всех команд наша худшая именно из-за того, что физически мы не готовы показать лучшую игру,но мы все равно каждый год доходим до финала или полуфинала. Не знаю, как это у нас выходит . Думаю , без хорошего настроя здесь не обходится . Мы рвемся к победам.

Считаешь ли ты, что креатив и импровизация развиваются именно в уличном футболе?

Да , конечно . Наверняка, все звёзды футбола чего-нибудь да почерпнули из уличного футбола. Без него не было бы всех тех финтов и трюков , которые мы видим сегодня. Мы учимся основам игра на улицах, приносим их в профессиональный футбол , в котором тренеры делают наши способности пригодными и эффективными для большой игры.В нынешнем поколении бельгийских футболистов много техничных игроков. Как думаешь, с чем это связано ?

ev

Честно говоря, я и не знаю. Помню , первым из нас стал Эден Азар , затем появился я, а за мной - Бентеке, а после разом на арену футбола вышло множество бельгийских талантов. Так что в первые два года нашего поколения образовалась команда 16/17/18/19-летних юношей, но все мы выросли в отличных футболистов и теперь готовы к большим победам . 

Напоследок, как сильно ты ждёшь Чемпионат Европы? 

Жду с нетерпением , но далеко не заглядываю(примечание : интервью от 15 декабря 2015 года) . Думаю, многое зависит от подготовки. Если ты провёл хороший сезон , то можно думать уже и о целях на Евро. Не стоит накручивать себя заранее . Я полностью сосредоточен на игре Эвертона, а в конце сезона уж подумаю и о Европе. 

ev

Оригинал статьи принадлежит изданию "SoccerBible" 

Их сайт - http://www.soccerbible.com

YouTube канал автора блога-https://www.youtube.com/channel/UCqQ__VrMvmfrKd_KR42c3_A

Интересные материалы блога:

Интервью с Зиданом: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/soccerbible/929310.html

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/soccerbible/930846.html

Сюжет о Уилфреде Заа - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/soccerbible/928095.html

Разговор с Дэниэлем Старриджем - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/soccerbible/936020.html