3 мин.

Тренеры, которых отправил в отставку «Амкар»

Будь сейчас времена чемпионата СССР «Амкар» конечно вряд ли бы снискал приз «Гроза авторитетов». Но некоторым пусть и не авторитетным, но заслуженным специалистам «красно-черные» жизнь испортили. И Руд Гуллит не единственный среди них. Например, свой последний на сегодня матч в качестве главного тренера профессиональной команды Олег Иванович Романцев провел именно с «Амкаром». «Со знаком П» вспомнил четыре тренерские отставки после игры с пермским клубом.

Олег Романцев

В «Динамо» самый титулованный тренер 90-х задержался всего на семь месяцев. В 2004 году он спас команду от вылета, но уже в следующем чемпионате ничего путного добиться с клубом Федорычева не смог. Критическая масса накопилась к маю и выплеснулась после матча с «Амкаром». То была первая для пермяков победа в Москве, к тому же она оказалась волевая – на гол Сисеру, «Амкар» ответил мячами Линкара и Пятибратова. Решение об отставке главного тренера было принято сразу после поражения. Очень характерно для «Динамо» того времени как принималось решение об отставке: после игры Федорычев собрал некоторых игроков и тренерский штаб команды на квартире одного из своих друзей (!!!) и потребовал объяснений провальному выступлению.

Ицхак Шум

Уроженец Кишинева пришел в умиравшую «Аланию» в 2005 году. Под его руководством владикавказцы в 11 матчах сумели добиться лишь 1 победы при 4 ничьих и 6 поражениях, опустившись на 15-е место. После сентябрьского домашнего поражения от «Амкара» (единственный гол Волкова) «Алания» решила попытать счастья с другим тренером. Если вдруг кому интересно, потом господин Шум тренировал иерусалимский «Бейтар» и в сезоне 2007/08 помог команде стать и чемпионом, и обладателем кубка страны. В 2008 году он был уволен – из-за поражения от польской «Вислы» со счетом 5:0 в отборочном раунде Лиги чемпионов, однако, перед сезоном 2009/10 его вернули в команду.

Сергей Юран

Если кто помнит, несколько лет назад среди российских клубов была мода на молодых российских тренеров, и в эту обойму попал Сергей Николаевич Юран. Пообтесавшись в ставропольском «Динамо», Латвии и Эстонии в конце 2006 года он возглавил ярославский Шинник. За сезон Юран вывел в команду в премьер-лигу. Но за 7 туров чемпионата 2008 года ярославцы набрали пять очков, что на тот момент было эквивалентно 14 месту. Гостевой матч с «Амкаром» в апреле «Шинник» проиграл 0:2 (голы Дринчича и Сикимича). Более того, в том матче Юран разошелся не на шутку, атаковав в перерыве главного арбитра встречи Максима Лаюшкина, а на пресс-конференции высыпав оскорбления на Мартина Кушева. После этого «по причине неудовлетворительных спортивных результатов команды, несоблюдения обязательств по контракту, а также нарушений регламента проведения соревнований» Сергея Юрана отправили в отставку. Затем тренер появился в «Химках», который удержал в элите, но сам не удержался в тренерском кресле. С января 2009 года работал в астанинском «Локомотиве», откуда позже был уволен. 

Руд Гуллит

«Такую личную неприязнь испытываю, что кушать не могу», - пожалуй и такой цитатой можно охарактеризовать заявление «Терека» накануне матча. Не самый выдающийся специалист, единственное серьезное достижение которого пришлось на самое начало карьеры, попробовал себя в весьма специфичном месте специфичного чемпионата. И, кажется, очень сильно обидел очень уважаемых людей. Кадыров сказал – Кадыров сделал. Поражение в Перми и отставка. «Возможно, Гуллиту будет предложено тренировать молодежный состав, однако в должности главного тренера "Терека" руководство клуба его больше не видит», - клуб делает голландцу небольшое одолжение.