Биатлон, 5 этап КМ, Рупольдинг, эстафета (жен.)

Ооох, какая классная эстафетища была сегодня в Рупольдинге у женщин! Вот это биатлон, вот это совершенно непредсказуемый вид спорта, который я так люблю именно за такие суперские гонки.

Кто бы мог подумать...

• ... что после относительного застрела  (0+0, 0+3) Кати Шумиловой, стрелкового ужаса Даши Виролайнен (0+0, 2+5) и итогового 14-го места на 2-м этапе наши девчонки будут бороться аж за бронзу!

• ... что Катя Юрлова, имеющая проблемы с эстафетами, на этот раз соберется и выдаст 0+0, 0+1?

Насчет стрельбы Оли Подчуфаровой я не сомневалась (0+1, 0+0), но там соперницей была Доротея Вирер... Ходом итальянка, конечно, сильнее. Тем не менее, на протяжении финишного отрезка Оля боролась, не отставала от Вирер.

В итоге наши девчонки с 2-мя (!) штрафными кругами пусть 4-ые, да, но учитывая обстоятельства, это очень достойно. Эх, если бы на 1-2 промаха меньше!

И все же... Оля, надо, надо отрабатывать финиш! Финишировав, итальянка рухнула, а Оля просто развела руками (очень напомнила мне этим Олю Зайцеву, но Зайцева тогда развела руками в иных условиях). Может, это так кажется, но не было страсти и борьбы. Хотя, может, и кажется, не знаю. Впрочем, сама спортсменка говорит, что были силы, но не хватило опыта - все-таки очень нечасто у нее бывают такие моменты. Ничего.

финиш Подчуфаровой
  • ... что немки, которые бежали не сильнейшим составом, после привычного застрела Мири Гесснер и 16-го места будут бороться за золото! Что на 3-ем этапе Марен Хаммершмидт выведет сборную Германии аж на 2-е место (и при этом Катя Юрлова проиграет ей ходом всего 19 сек!)?

• ... что Лаура Дальмайер на 4-ом этапе в итоге не сможет обыграть украинку? Казалось бы, всего +9 сек, для Лауры - это ничто (учитывая ход Пидгрушной). И догнала ведь. Но финиш тактически проиграла, более опытная Пидгрушная просто закрыла калитку... Хотя нет, по такой раскладке Лаура проиграла на последней стрельбе все-таки - 0+1 против 0+0 украинки.

В общем, невероятно потрясная по накалу и страстям гонка, валидольная гонка! :)  Интересно, что 1-2 и 4 места заняли сборные - мазилы, у которых 1-2 штрафных круга, а бронзу выиграли снайперы. И еще - от золота Германию отделили 1,2 секунды и практически столько же мы проиграли итальянкам:

1. Украина (1+4)

2. Германия (2+11), +1,2

3. Италия (0+1), +43,8

4. Россия (2+7), +44,9

разбор гонки

Вот такие вот крутые виражи и страсти-мордасти бывают в биатлоне. :)

P.S. Конечно, очень не повезло сборной Беларуси, которая на 3-ем этапе шла на 1 месте и вынуждена была почти сойти из-за того, что Надя Писарева почувствовала себя плохо после стойки. Явно превозмогая себя, спортсменка дошла до финиша (молодчина все-таки!), но, к сожалению, уже в середине пелотона.