2 мин.

Haikou World Open. Last 16

Ничего ли я не забыл, пытаясь угнаться за настроениями действующего чемпиона мира и рассказывая вам о том, что половина мэйн-тура – азартные жулики? Ах, да! Турнир же идет! Рейтинговый! Снукер так пестрит новостями, что руки до Haikou World Open дошли лишь сегодня. Китайское «Хайкоу» напомнило мне о японском «Хокку». Посему о первых трех днях турнира я поведал бы так:

Мой кий остался в небесах

Лишь только дождь в пустом зале на муху

Капает

Для тех, кто не смотрел и не следил, вынужден кратко пояснить. В первый день турнира протекла крыша (игры были приостановлены), Рики Уолдену пришлось одолжить кий у Магуайера, поскольку его личный клинок до Хайкоу не долетел, сойдя где-то на полустанках. Игроки, катающие шары при пустых трибунах, жалуются на мух и насекомых. 

Поскольку современные телевизоры со всей их «smart»-начинкой еще не способны в точности передавать ощущения от назойливых мух, то лично меня пока больше всего напрягает вид пустых трибун (его телевизор передает во всей зияющей полноте). Непонятна причина, по которой игроки из топ-16 проводят матчи под перекаты эха от соударения шаров. То ли на острове Хайнань снукер не так популярен, то ли организаторы заломили цену за билеты, то ли поднебесная уже начинает пресыщаться снукерными соревнованиями. Как бы то ни было, вид пустых трибун разительно отличается от того, что я наблюдал здесь

Что же касается собственно игр, то по сравнению с Welsh Open сюрпризов в начальной стадии не много. Все топы пока в строю. Вылетел Вильямс, но его поражение в матче с Марко Фу едва ли тянет на сенсацию. Таким образом, всю квоту на сюрпризы выбрал Эндрю Хиггинсон, павший от рук местного любителя на стадии уайлд-кард раунда. Очень жаль, что по болезни не играет Картер.

Сегодня много интересных игр. Будем следить!