6 мин.

Чемпионат Великобритании. Двое трехкратных на встречных экспрессах

После таких разных и весьма неоднозначных четвертьфиналов среды поединки дня сегодняшнего ожидались с повышенным интересом. Шутка ли, к столу должны были выйти хедлайнеры снукера 2000-х – непримиримые соперники Ронни О′Салливан и Джон Хиггинс. Правда, встретиться им предстояло не между собой, а с более молодыми соискателями путевок в четвертьфиналы – рвущимся в топ-16 Ляном Веньбо и испытывающим очевидные сложности с поиском игры Марком Селби, для которого каждый новый турнир – настоящая битва за рейтинговые очки.

У телеканала Евроспорт был поистине роскошный выбор для эфира, но они остались верны себе и на экраны вновь попал незабвенный Ронни. Ни для кого не секрет, что играть именно с Марком Селби «Ракета» не очень любит, так как его частенько выводят из себя медлительность и осторожность оппонента, сочетающиеся с приличной серийностью и уравновешенным характером. Предсказать, чем обернется очередное их рандеву, едва ли можно было с достаточной долей уверенности.

Лидерство в поединке захватил первый номер рейтинга искусной серией в 82 очка, а вот во второй партии со старта завязалась нешуточная борьба. Марк показывает в отыгрыше непростой дальний красный, который Ронни предсказуемо мажет, оставляя его же в играющейся позиции, но Селби, не видя выхода на цветные, предпочитает немудрено бить в накат. Затем последовала серия хороших оборонительных ударов, в ходе которой оппоненты и снукер на двоих сообразили, и позицию неплохо раскрыли, и красный на лузу успели наиграть и тут же выбить. Наконец, вступление в розыгрыш классным дальним сделал РОС, и с выхода на черный завязался брейк. Пара плохих постановок, вынудивших играть экстремально тонкие резки, едва не испортили почин О′Салливану, но он уверенно преодолел все трудности и довел счет до 61-1 при шести красных на столе. Марк Селби собрал четыре из них, но не реализовал атаку по бортовому, попутно отдав победу в партии. Битва за снукер была недолгой, так как из этого неудобного положения играть пришлось как раз 26-летнему англичанину, уронившему случайный красный да еще и без выхода на дорогой цветной. 0-2.

Активный разбой Ронни О′Салливана сразу ставит Марка Селби перед выбором – дальняя атака или надежный отыгрыш. Из двух альтернатив осторожный снукерист выбирает оборону. Исполнив неплохой удар, «Шутник из Лестера» провоцирует размявшегося визави на игру в среднюю, что оборачивается промахом и подставкой того же шара в другую центральную лузу. Незапланированно потревожив синий, Марк слегка затруднил себе ведение серии, в которой для активного пользования был доступен только розовый, но с этим недоразумением он справился без напряжения. 63 на ноль и один фрейм отыгран.

В параллельном матче Джон Хиггинс сделал решительный заход на максимум, уже ведя 3-0 в матче. К сожалению, ужасный выход с предпоследнего красного не позволил сбыться надеждам шотландских поклонников, но это едва ли могло испортить настроение действующему чемпиону мира. В четвертом фрейме нашего матча другой трехкратный вовсе не собирался отставать и также повел свою серию по графику 147. Однако в определенный момент своего пребывания у стола Ронни решил, что гораздо приоритетней уверенная победа в партии, так что, имея возможность мудрить с выходом на черный, он отказался от сомнительного продолжения и «ограничился» первым сенчури четвертьфинала.

В перерыве Марку Селби требовалось мобилизовать все свои и потусторонние силы, чтобы переломить ход неблагоприятно складывавшегося матча. Уверенность Салливана, казалось, не знала границ, и только досадная ошибка при выходе с фреймбола не позволила комфортно довести пятую партию до победы. При 67 на столе и 71 отставания Селби навязал сопернику тяжелую борьбу. Собрав четыре красных (один из которых лишь чудом не застрял в угловой лузе) с черным и оставив «для затравки» шар прямо под розовым, уроженец Лестера напортачил с выходом и вместо прямого удара и стопроцентного снукера был вынужден играть на резке, что не создало особых затруднений Рону. И в этот момент на выручку Селби приходит неуравновешенность Салливана – решая несложную позиционную задачку, «Ракета» не целясь пускает биток «примерно в район красного» и сильно мажет, выравнивая отставание с количеством очков на столе.

В серии отыгрышей красный натурально накатывается на лузу, но выход с него на черный, так необходимый Марку, получается крайне неточным и он вновь оказывается в роли отстающего (теперь уже на семь очков). Рон вскоре выставляет желтый в такое положение, из которого его приходится забивать, а потом убирать еще и зеленый, зато снукер на коричневом вполне мог стать непреодолимой преградой – прицельный шар далеко отстоял от всех бортов, но Салливан без видимых треволнений послал биток в цель. А вот из элементарного «снукерка» (когда коричневый находился вплотную к нижнему борту и игрался без премудростей простым ударом от длинного) РОС умудрился не выйти, да еще и был объявлен фрибол. Воспользовавшись подвернувшимся черным в качестве свободной мишени, Селби уже не нуждался в снукерах, и ему требовалось лишь уверенно реализовать несложную позицию. Но синий в среднюю, с которого был нужен длинный выход на дальний розовый, Марк сильно перерезает и проигрывает партию.

В этой критической ситуации судьбу матча должна была решить крепость нервов обоих противников. Отыгрыши Селби грешили неточностью, а три забитых дальних Ронни О′Салливаном не имели продолжения на цветных. При счете 8-1 в свою пользу первый номер рейтинга играл из несложного снукера (при том, что красный у длинного борта был виден едва ли не полностью), но каким-то непостижимым образом умудрился сперва задеть желтый, что повлекло фол и потребовалось восстановление позиции. Эрьян Уильямс сделал все достаточно четко и быстро, но Рону, сидевшему в кресле и безучастно обмахивавшемуся полотенцем, отчего-то показалось, что рефери схалтурил и он, едва привстав с места, тут же плюхнулся обратно и отмашкой показал, что судье придется еще немного поработать над воссозданием изначальной расстановки. И во второй и в третий раз Салливан лишь недовольно качал головой, когда Уильямс обращался к нему с вопросом, все ли в порядке. Как кажется, такая капризность Рона была направлена против его оппонента, все это время уныло наблюдавшего за происходившей клоунадой. В конце концов, рефери настоял на том, что шары помещены на изначальные места (в чем он, судя по ТВ-картинке, был абсолютно прав), и недавно отпраздновавшему свое 34-летие О′Салливану пришлось согласиться. Вероятно, разозленный этим происшествием Марк заиграл острее и его атакующий порыв увенчался успехом – после плохого отыгрыша Рона Селби реализует свой шанс и в отличной позиции собирает 90 очков, гарантируя победу во фрейме.

В этот момент матча стало по-настоящему тревожно уже за чемпиона Шанхая. Настрой первой половины матча начал постепенно улетучиваться, оставляя после себя неприятный душок равнодушия к происходящему. Впрочем, такое впечатление держалось совсем недолго – ровно до того момента, как Селби сильно смазал дальний, и Ронни за один подход лишь немного (из-за небрежности единственно) не дотянул до второй сотенной серии. 94-0 и преимущество в три партии вновь восстановлено (уже без участия арбитра).

Не сумев создать решительного перевеса в заключительном розыгрыше первой сессии, Рон предоставил последнюю возможность оппоненту вернуться в матч и перевести выяснение отношений на вечер. При счете 0-49 не в свою пользу фанат Лестер Сити повел наступление на позиции Ронни. Из имевшихся на столе головоломок трудноразрешимыми представлялись две: бортовое положение одного из красных и коричневого. Впрочем, еще до них Марк на ровном месте чуть не вырыл себе яму, недотянув биток для выхода на нужную сторону синего. Мощным ударом по синему, проведя биток от трех бортов, счастливо минуя столкновения с черным и коричневым, он идеально выводит его на дистанцию атаки бортового, отправляет в лузу, доводит серию до коричневого, а с него совершенно срывает выход на синий – биток встал к прицельному очень близко, оставляя только тончайшие резки в середину или желтый угол. Не думая отыгрываться чемпион Мастерс-2008, выбирает второй из имевшихся вариантов, оставляет синий прямо в лузе и проигрывает шестую партию в матче. Практически в ту же минуту на соседнем столе установился аналогичный счет в пользу Джона Хиггинса, так что встреча двух гигантов уже на третьем рейтинговом турнире подряд становится почти неизбежной…