6 мин.

Чемпионат Великобритании. Несостоявшийся взлет капитана

Что ж, самые рейтинговые четвертьфиналы организаторы припасли на потом, а из сегодняшних поединков наибольший интерес представляла пара Дина Джуньху и Аллистера Картера. Англичанин, после своей победы на Welsh Open заставивший всерьез считаться с собственной персоной, в предыдущем раунде в непростом противостоянии одолел Стивена Ли 9-5, его соперник же неожиданно не встретил сопротивления со стороны прошлогоднего чемпиона Шона Мерфи. Близость в предварительной классификации и высокий класс обоих соперников позволял рассчитывать на отличное качество показанного снукера. Но на деле первая половина матча вышла совсем не такой, как ее представляли.

Дебютный фрейм протекал в открытой позиции, сильно затруднявшей поиски надежной проводки, одна из которых повлекла за собой кэнон красного и неплохое начало брейка капитана Картера. При великолепном расположении красных Али едва не испортил себе настроение несколько перекатившимся при выходе на черный битком, но это досадное недоразумение не имело последствий, а уверенные действия после происшествия закончились сотенной серией. Вот так с места в карьер пятый номер мирового рейтинга начал поединок против хорошо отдохнувшего (в том числе и на перерывах, на что намедни жаловался Шон Мерфи) соперника.

В противоположность первому второй розыгрыш матча проходил в серьезных позиционных дебрях, вынуждавших временами использовать довольно примитивные отыгрыши, но благодаря терпению и удаче раскрывавшаяся пирамида очень долгое время оставалась не потревоженной атакующими действиями игроков. Наконец, Дину удается непростой удар с борта в желтую лузу и появляется возможность развернуть серию. Каждый новый удар китайского снукериста, кажется, ставил все более и более сложные задачи – «порвать дистанцию» ему так и не удалось и после семи сложных шаров (принесших всего 20 очков) Джунху вышел не на ту сторону синего и, пытаясь играть сильно для возвращения битка на нижнюю половину стола, отправил его мимо цели, спасшись лишь благодаря дабл-киссу. Картера этот подход Дина нисколько не смутил и уверенным дальним ударом он отправляет красный в лузу, но провести решающий рывок он сумел лишь чуть позже, когда в одной из оборонительных проводок в среднюю упал флюк. В неблагоприятной диспозиции (несколько красных не очень тактично окружили черный, два других прижались к нижнему борту) Аллистер набрал солидные 53 очка и прилично оторвался, оставив на столе только 43. Раздосадованный таким поворотом событий Дин тут же ловит губку средней лузы и отдает фрейм.

Великолепным дальним со скорой постановкой на подбой вполне могли быстро и безболезненно решить судьбу и третьей партии, но плохой выход на нижний красный обрывает серию Картера, вынуждая отыграться (вышло все, правда, как нельзя лучше, ибо на столе «нарисовался» снукер за желтый). Из этого затруднения Дин вышел с достоинством, но медлить с ошибками не стал и дважды промазал дальние красные, со второй попытки все-таки подставив противнику комфортный удар. Скромным, но аккуратным брейком в 48 очков (отмеченным восхитительно точными выходами), увенчанным снукером за зеленый, капитан Али загоняет своего китайского оппонента в тупик. И вновь из этой игровой позиции Джуньху вышел уверенно, а вот при несложном отыгрыше послал биток, не разбирая дороги, прямехонько в губу центральной лузы, и в этот раз таким способом оформив поражение в партии. Впрочем, розыгрыш имел интересное продолжение, ибо нуждавшийся в двух снукерах Дин продемонстрировал все свое умение (а оно на весьма высоком уровне) вставлять палки в колеса врагам, но отыграл только четыре очка. Случайный шар подтвердил то, о чем зрители догадывались и ранее – счет стал 0-3.

Оказавшись в критической ситуации, когда у тебя все валится из рук, а соперник чуть ли не каждым выходом клепает полусотенные и сотенные брейки, Дину требовалось взять себя в руки и попытаться перед паузой во что бы то ни стало отквитать хотя бы одно очко, желательно с приличной серией. Али одним из отыгрышей предельно свободно разбросал красные по нижней половине стола, поставив вдобавок биток плотно на борт. Дин нашел, тем не менее, хороший сейфти, но дал возможность атаки оппоненту и тот ее реализовал, умудрившись провести белый шар мимо всех возможных столкновений, но тот вместо возвращения к болкерной линии предпочел покинуть стол, нырнув в левую среднюю лузу. Обидно, досадно, но ладно. Дин тоже забивает зрелищный дальний, однако вместо продолжения атаки вынужден снукерить, что у него совершенно не выходит. Затем игра пошла по знакомому, вроде бы, сценарию – короткая серия Дина, загубленная его невнимательностью, снукер от Аллистера Картера, из которого Дин Джуньху запросто выходит с первого раза, обмен отыгрышами и хорошо знакомая губка средней лузы. Но на этом сходства с предыдущими фреймами заканчивается – подставки не получилось, а с придуманными соперником снукерами и прочими головоломками Дин дрожащими руками все же справляется, проведя несколько неожиданный наскок, чуть только Картер дал слабину – простой красный завис над угловой лузой и серией в 76 очков седьмой номер рейтинга отыгрывает одну партию.

Перерыв явно пошел на пользу Дину, который, вероятно, послушав любимую музыку на своей айподе, несколько успокоил расшатанные нервы и вышел на окончание сессии собранным, что наглядно и продемонстрировал всем, выиграв второй подряд розыгрыш серией в 81 очко. Вечер переставал быть таким уж томным – то ли усталость, то ли растущее напряжение давили на игроков, у которых удары шли вкривь и вкось, в результате чего Дин за три результативных подхода не набрал и 20 очков, а Картер, получив свой шанс, смог лишь подравняться в счете – 17-17. Очередной незапланированный «поцелуй» с губкой и капитан залетал над столом, «разгребая» доставшуюся в наследство проблемную позицию – два хороших красных при пяти неигровых у длинного борта. Один из последних Али попробовал подбить, но тот прокатился дальше положенного и встал к верхней половине края, переведя игру при счете 41-17 в оборонительную стадию. После ряда отыгрышей шары постепенно заняли вполне игровые позиции, так что забитый через весь стол смелым ударом красный принес Дину простую концовку (46 очков) и третий подряд выигранный фрейм.

И вот тут нервишки у Картера стали не на шутку шалить, в то время как Дин почувствовал себя настоящим китайским супергероем, правда, очевидно, без какой-то определенной суперсилы, которая позволяла бы уверенно выигрывать партии. Нерасчетливая дальняя атака выводит на свет Аллистера Картера, но разрешив неразрешимые, на первый взгляд, трудности, он споткнулся об элементарный розовый в среднюю. Дин ответил эффектным ударом с реста на тонкой резке по зеленому шару, но вскоре и его потуги потухли после промаха рутинного красного в угол. Второй шанс заокеанского участника открытого чемпионата Соединенного Королевства соединил в себе до смешного противоположные решения – несколько смазанных выходов на рядовые шары и восхитительный по точности и уверенности исполнения синий со своей отметки в зеленый угол – поистине в седьмом фрейме курьезно соседствовали мастерство и профанство. В таком же ключе проходили мучения и у Али, который не смог в своем подходе даже захватить хоть небольшое лидерство в счете – 25-21. При четырех плохих красных у нижнего борта Дин Джуньху умудряется не попасть по открытому шару, давая свободный и, казалось бы, верную возможность для решающей атаки. Ничего подобного – синий с реста был благополучно смазан, а Дин без приключений добрался до последнего красного, который любезно оставил прямо в лузе, приглашая соперника к столу. Картер тут же едва не срывает выход на желтый, но даже с учетом этого «едва» он мажет несложный удар, отдавая концовку китайцу, который – отдадим ему должное – хотя бы заключительные три удара фрейма провел образцово. Четыре партии подряд и возможность закрыть сессию в свою пользу – весьма неплохая развязка для драмы, грозившей разгромом в дебюте матча.

И все же первая половина закончилась закономерным равенством, установленным неплохим обменом сериями (38 на 69 в пользу Картера), так что зрителям в вечерней доигровке предстоит понаблюдать более привычный для рейтинговых турниров матч до пяти побед. Остается только надеяться, что игра обоих соискателей путевки в ½ финала будет соответствовать их высокому рангу. Вот Питера Лайнса не в чем упрекнуть – лишь в двух фреймах из восьми он сделал сколько-нибудь приметные серии (за пятьдесят), но оба из них проиграл, а к вечеру уступает уже 2-6. Но на то он и 64-й номер мирового рейтинга (разменявший, к слову 23 позиции в предварительной классификации), а Стивен Магуайр – номер второй в современном снукере.