Битва титанов. Уже в 1/16 финала

Матч четвертого и восьмого номеров официального рейтинга уже в 1/16 World Open – это, с одной стороны, чудовищная несправедливость жеребьевки, а с другой – отличная возможность уже на ранней стадии наблюдать сражение фаворитов Эллистера Картера и Марка Уильямса.

Двукратный чемпион мира в Глазго к этому моменту уже одержал уверенную победу над бразильцем Фигейредо, попутно блеснув завидной серийностью, в то время как Али Картер, всего полторы недели назад отпраздновавший второй рейтинговый успех в карьере, натужно преодолел сопротивление Тепчайа Ун-Ну. Тем не менее, шансы обоих снукеристов на успех перед очным противостоянием можно было оценить равными.

Дебют встречи был ознаменован обменом обоюдными ошибками Уильямса – в отыгрышах, а Картера – в атаке, что положило начало неуверенной и оттого короткой серии валлийца. Второй виток оборонительных ухищрений обрывается великолепным сыгранным по отыгрышу Уильямсом красным, имевшим, однако, продолжение в виде лишь постановки снукера. Подставка при выходе кладет начало уже третьего результативного подхода Эм Джея, длившегося не намного дольше первого. Отдаленность розового и иммобилизованное состояние черного заметно осложняли и без того затруднительное положение раз за разом выходившего орудовать кием валлийца, который мало-помалу приближался к фреймболу, внезапно упавшему при отыгрыше от борта в угол. 1-0.

При утвержденном формате нынешнего World Open вторая партия матча во многом определяющая, так как способна поставить «зазевавшегося» на старте соискателя в критическое положение. А в ситуации, когда оба еще толком не совладали то ли с волнением, то ли с растренированностью, особое значение приобретают способность концентрироваться не на серии даже, а на отдельных ударах и, конечно, спортивный фарт.

Казалось бы, все это в арсенале оппонентов присутствовало, но положение дел в матче от этого не прояснялось: после двух-трех солидных отыгрышей следовала грубейшая ошибка при проводке битка; за тремя зрелищными суперрезками Уильямс позволял себе промахнуться по элементарному шару; выйдя на комфортную дистанцию в разреженной позиции, Картер отчего-то «забывал» (а вернее, просто манкировал) о возвращении цветного на свою отметку. Так или иначе, при счете 48-13 в пользу «Капитана» Картера Марк Уильямс безукоризненно разыграл сложную позицию и сделал впечатляющий выход с синего, расположившегося на дальнем коротком борту на розовый, прижатый к противоположному краю стола. Итог – 2-0.

Третий фрейм стал настоящим апофеозом атакующих свершений двух снукерных кудесников, потому рекомендую тем, кто не видел, ознакомиться с прилагаемыми к посту видео (первое – демонстрация способностей Али Картера; второе – бенефис Марка Уильямса), а тем, кто уже посмотрел – еще раз освежить в памяти сей драматичный розыгрыш.

Четвертая партия встречи была обречена стать последней, учитывая эмоциональный бэкграунд предыдущего фрейма, явно надломившего одного и доказавшего психологическое превосходство другого. Все закончилось быстро и безболезненно для Али – Уильямс прервал череду отыгрышей смелой атакой средней лузы, собрал все свободные красные, подбил скопление с выходом на черный, довел дело до матчбола, а потом не слишком заботился о сенчури, накинув себе на счет еще пару десятков очков. 3-1 – уверенная победа более титулованного валлийца над не готовым ко второму подряд рейтинговому походу англичанином. Назвать игру Эм Джея идеальной, конечно, язык не поворачивается, ибо мимолетные вспышки гениальной атакующей игры далеко не всегда подкреплялись стабильностью в отыгрышах и позиционном брейк-билдинге, но одно ясно – заполучить себе в соперники по 1/8 Марка Уильямса сейчас не захотел бы никто.