3 мин.

Cерия Blancpain Endurance: соперники объявили охоту на россиян?

В минувшие выходные, 13-14 апреля, на знаменитой трассе в итальянской Монце состоялся первый этап гоночной серии Blancpain Endurance. Среди шести десятков экипажей четыре представляли российскую команду SMP Racing.

Уик-энд для нашей команды начался более чем успешно – в квалификации опытный итальянец Алессандро Пер Гвиди (Alessandro Pier Guidi) показал лучшее время, завоевав для своего экипажа, в который также входят Алексей Басов и Александр Скрябин, поул-позицию на старте первой гонки сезона.

Однако гонка для всех российских экипажей сложилась куда труднее, чем можно было представить. Соперники словно устроили охоту за красно-бело-синими Ferrari российской команды. В знаменитом повороте Parabolica ни на что не претендующий «Ниссан» ударил автомобиль Сергея Злобина, от которого безнадежно отставал по количеству проведенных на трассе кругов. В итоге Сергею пришлось ехать в боксы и менять диффузор. Экипажи чемпиона Мировой серии «Рено» Михаила Алешина и Дэвида Маркозова столнулись с таким же противодействием соперников далеко за пределами правил. Но самый вопиющий случай произошел во второй половине гонке. Украинец Андрей Круглик провел три круга в гравийной ловушке, потерял все надежды на высокое место и вернулся на трассу точно в борт Ferrari российской команды, за рулем которого сидел Пер Гвиди. О борьбе за призовой подиум после этого можно было забыть. Команда SMP Racing подала протест, который будет рассматривать специальная комиссия FIA. Украинцу грозит самое серьезное наказание – вплоть до лишения лицензии.

В итоге экипаж Пер Гвиди/ Басов/ Скрябин завершил гонку на 14-й позиции среди 60 участников (9-е место в категории Pro-Cup), машина Михаила Алешина, для которого был первый старт в гонках GT в карьере, Кирилла Ладыгина и Виктора Шайтара пересекла линию финиша 34-й (16-е место в классе Pro-Cup). Сергей Злобин с Борисом Ротенбергом и Даниилом Мове стали 40-ми в общем зачете, завоевав при этом высокое 13-е место в категории Pro-Am Cup. Еще один Ferrari, за рулем которого меняли друг друга Дэвид Маркозов, Юрий Евстигнеев и Александр Фролов пришел к финишу 42-м (14-е место в классе Pro-Am Cup). Таким образом, все четыре экипажа российской команды SMP Racing, несмотря на многочисленные трудности и жесткие контакты со стороны соперников, сумели добраться до финиша гонки.

- Дебют нашей команды в серии Blancpain Endurance получился богатым на приключения, - подводит итог уик-энда Сергей Злобин. – Мы стали хорошим раздражителем для всех, выиграв поул-позишн, и создалось впечатление, что соперники специально вышибали нас с трассы. Кому-то не нравится присутствие российской команды на таком высоком уровне. Но именно в таких условиях и закаляется характер коллектива. В Монце мы достойно выдержали проверку боем. Главный итог – все четыре наших экипажа сумели добраться до финиша, так что дебют можно признать достойным. Мы приобрели важный опыт. Минувший уик-энд показал, что скорость у нас есть, так что будем продолжать работать и рассчитываем уже на следующем этапе добиться прогресса.

Второй этап серии Blancpain Endurance пройдёт в английском Сильверстоуне 1-2 июня.