5 мин.

Бушманов: «Место в первой тройке? Будем стараться»

«Спартак-2» уже почти неделю тренируется в Тарасовке. На сей раз команда вплоть до старта официального сезона не будет покидать родные места, а уже 21, 23 и 26 июня проведет серию товарищеских матчей в рамках подготовительного сезона на полях спартаковской Академии. Главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов по традиции дал интервью порталу Бобсоккер. В ходе беседы он ответил на многие вопросы, которые интересуют наших читателей и болельщиков команды.

alt

- Евгений Александрович, на этот раз вы проводите всю подготовку к сезону дома. Не возникнут ли в связи с эти какие-то проблемы? Спортивные, бытовые…

- Никаких проблем с подготовкой нет. На базе в Тарасовке созданы все условия для нормальной и полноценной работы. Поля, тренажерный зал, питание… Всё хорошо.

- Когда начинается сезон у «Спартака-2»?

- 11 июля на поле Академии матчем с «Сибирью».

- По окончании минувшего чемпионата вас, как и руководство прочих спартаковских команд, заслушали на совете директоров. Какая оценка была дана выступлению «Спартака-2» в его первом сезоне в ФНЛ?

- Оценка положительная. Результат в турнирной таблице: пятое место – хороший. Группа футболистов постоянно работала с главной командой, ряд игроков выходил в ее стартовом составе. Так что в целом все нормально.

- А вам, как тренеру, минувший сезон в ФНЛ пошел на пользу?

- Конечно, пошел. Думаю, что расту вместе с командой. Постоянно что-то приобретаю новое для себя. Надеюсь, что вместе развиваемся.

- Какие-то задачи на следующий сезон вам уже поставили?

- Пока нет.

- На финише минувшего сезона команда потерпела ряд поражений: четыре подряд. Вы как-то проанализировали эту ситуацию: что именно произошло?

- Конечно, анализировал. Мне причины этих неудач известны.

- Насколько эта серия оказалась неожиданной для вас?

- Если откровенно, то такие результаты на финише я не ожидал. Их мы уж точно не планировали…

- Предпосылок для этого не было? Какой-то психологический надлом, физическая усталость…

- В принципе мы еще перед началом второй части чемпионата понимали, что будет сложно. Причина понятна. Большая группа игроков, выступавшая в первой части турнира, с нами зимой не тренировалась. Потом они приходили к нам в последний момент: за день или даже в день игры… В целом, конечно, ребята друг друга хорошо знают. Сыгранные. Но все равно связь теряется, поскольку всю неделю они работают в другой группе, да и график матчей немного разный. Подготовка выходит немного не та, скомканная что ли. Они готовятся к игре вместе с первой командой, а наши матчи проходили, как правило, чуть позже - через день. Поэтому ребятам подчас просто не хватало тренировочной нагрузки. И, когда это повторяется из одной недели в другую, тогда, как это получилось у нас, через два месяца форма просто начала падать. Ну, и кроме того, надо понимать, что мы выступаем против команд, которые готовятся в полном составе в еженедельном цикле и к конкретной игре. У нас такого во второй части чемпионата – весной просто не было. Поэтому то, что нам за тот турнирный отрезок удалось подняться еще на два места - уже достаточно серьезное достижение.

- Болельщики «Спартака-2», наши читатели, также проанализировали информацию о начале медицинского осмотра в команде, и у них сразу же возникло немало вопросов по составу. Вы можете на них ответить?

- Конечно, готов.

- Группа игроков: Зуев, Мелкадзе, Кутепов, Кутин, Леонтьев, Пуцко и Тимофеев, видимо, будет проходить предсезонную подготовку вместе с главным «Спартаком»?

- Да, это семь-восемь человек.

- Значит, появляются новые футболисты. Многих заинтересовала фамилия нападающего Руденко из молодежной команды. Кто-то, правда, из болельщиков считает, что он еще не совсем готов для выступления в «Спартаке-2». А вы, судя по всему, придерживаетесь иного мнения?

- Руденко самый молодой. Я его в первый раз увидел на сборах за дубль, потом смотрел в матчах чемпионата. Он мне понравился. Считаю, что у него есть достаточно хорошая перспектива. Сейчас он работает с нами, а ближе к началу чемпионат будем смотреть: как и что лучше сделать, чтобы игрок продолжал прогрессировать.

alt

- Болельщики интересуются: не заканчивается ли контракт с Обуховым?

- Нет, не заканчивается. Вопросы по Обухову периодически, то есть в каждое трансферное окно, возникают. Всегда есть клубы, которые хотели бы видеть его в своем составе. Хотели бы приобрести. Но пока Обухов с нами.

- Есть целая группа игроков, которая отсутствовала на медицинском осмотре, и это не ушло от внимания болельщиков. Например, Фадеев. Что с ним?

- У Коли Фадеева закончился контракт. Пока ищет новую команду. Та же самая история с Ходыревым, Каюмовым, Козловым, Кудряшовым.

- Козлов вроде бы находился на просмотре в «Тосно»…

- У меня такая же информация.

- А Каюмов - в Чехии?

- Насколько я знаю – в Чехии.

- Немало вопросов по Давыдову. Он сейчас постоянно работает с вами. Какие впечатления?

- Я Давыдова знаю достаточно хорошо. Так что мне есть, с чем сравнить... Работает он с большим желанием. Надеюсь и верю, что Денис вернется к своей лучшей форме.

- И потом - в главную команду?

- Тут многое будет зависеть от него самого.

- Помнится, проблемы Давыдова в «Спартаке» начались, в том числе, из-за того, что он прибыл на сбор с лишним весом. А это недопустимо для профессионала.

- Сейчас все нормально.

- Вес даже меньше, чем надо?

- Меньше вряд ли... Меньше игрового веса не бывает. У всех футболистов разная конституция. Давыдов, скажем так, склонен к набору веса. Но сейчас он находится в достаточно хорошей форме.

- Может быть, отлучение от главной команды, неудачная поездка в Чехию, где ему не удалось заиграть, стали хорошим уроком для футболиста?

- Думаю, что Давыдов за это время повзрослел. Надеюсь, что все случившееся с ним за последний год, пошло ему на пользу.

- Итоги медосмотра вас как тренера удовлетворили?

- Да, все здоровы, готовы к работе. Первые дни показывают, что ребята работают с хорошим настроением.

- Несмотря на то, что задач на сезон вам официально не поставили, команда наверняка хочет подняться выше минувшего пятого места. И, хотя вторая команда не может претендовать на место в Премьер-лиге, почему бы не показать всем ваш потенциал, забравшись, допустим в тройку призеров?

- Будем стараться.

Александр Владыкин: Бобсоккер