5 мин.

13 лет Федуна: стадион, академия, проект «Тушино-2018»

За последние годы самый популярный клуб страны не выиграл ни одного титула.

alt

"360" продолжает публиковать статьи о московском "Спартаке" и его владельце, Леониде Федуне, за 13 лет правления которого красно-белые выиграли лишь один титул - чемпиона курортного турнира Copa Del Sol.

13 лет Федуна. Часть 1: трансферная политика "Спартака"  

Все предыдущие расчеты были довольно точечными: считать доходы от продажи билетов на матчи или расходы от зарплат сотрудникам, конечно, необходимо, но довольно муторно и для многих читателей занятие скучное. Пришло время оценить основные расходы и доход Леонида Федуна к настоящему времени.

13 лет Федуна: о доходах и расходах "Спартака"  

Итак, главная заслуга и главная гордость Федуна - это стадион. Но этому предшествовали несколько лет обещаний, громких слов и многочисленных интервью Федуна в стиле "скоро-скоро". Разрешение на строительство футбольного стадиона в районе тушинского аэродрома "Спартак" получил в 2006 году, работа, как тогда казалось, закипела, но по факту менялся только макет будущего стадиона (в общей сложности проект будущего стадиона менялся трижды), а на месте арены оставался пустырь. Изначально предполагалось построить арену вместимостью 30 тысяч человек, но к 2008 году параметры изменились: застройщик получил разрешения на строительство на участке 35 га уже трех объектов - стадиона на 42 тысячи мест, крытого универсального спортивного зала и гостиницы.

Тогда казалось, что дело сдвинулось с мертвой точки, даже с большим шумом провели торжественную закладку первого камня. Но стройка заглохла, даже не успев начаться. Вот что сам Леонид Федун говорил по этому поводу: "Каждый день подрядчика долбаю. Есть одна фирма, руководителям которой я уже заявил: если вы не способны сроки соблюдать, то мы найдем других. Они клянутся, что все нормально. Объясняют: были очень заняты строительством вокзального комплекса в аэропорту Шереметьево. Так или иначе, вся документация есть, идет заключительная экспертиза по грунтам. Можно хоть сегодня поставить забор и изображать какие-то работы. Но тратить лишние деньги я не хочу. Если не в августе, то в сентябре строители выйдут на работу. Но это лето мы уже потеряли из-за подрядчика".

Что касается сроков возведения стадиона, Федун отметил: "Строительство займет 36 месяцев. Стадион появится в конце 2010 года".

В общем, типичная ситуация в нашей стране, когда виноватыми оказываются все вокруг: то власти, не выдающие необходимые документы на землю, то строители, задерживающие начало стройки, то грунтовые воды, находящиеся прямо под будущим стадионом. Так или иначе, в середине 2010 года строительство спартаковского стадиона все-таки началось, проект возглавил брат Леонида Федуна Андрей, врач по образованию. В том же году было создано ЗАО "Тушино 2018", эта компания занимается уже крупным девелоперским проектом - помимо стадиона, крытого универсального спортивного зала, гостиницы и земли под ними на 35 гектаров еще на 190 гектаров планируется построить мини-город - с двумя миллионами квадратных метров недвижимости. Старт строительства коммерческой части "Тушино 2018" был запланирован на 2015 год, завершить проект предполагалось к 2020 году. В этом проекте у Федуна есть партнеры: "Тушино 2018" принадлежит закрытому паевому инвестиционному фонду, его пайщики не раскрываются. Управляет проектом ИФД "Капитал", эта же компания обеспечивает финансирование.

"Открытие-Арена" начала работу 5 сентября 2014 года. Стоимость стадиона во всех источниках оценивается в одну и ту же сумму - 14,5 миллиардов рублей. На тот момент курс доллара составлял 36,8038 рублей, то есть в долларовом эквиваленте стадион обошелся в 394 миллиона долларов.

alt

Что касается стоимости спартаковской "Академии", которая была торжественно открыта в 2009 году, то вот что о ее стоимости говорит сам Федун: "Общая стоимость проекта данного комплекса большая: она близка к полугодовому бюджету клуба. Но я считаю, что это правильное вложение денег, которое, вне всякого сомнения, окупится в будущем". Бюджет "Спартака" в 2009 году, опять-таки, по словам самого Федуна, составлял 65 миллионов долларов - ссылка. То есть на строительство академии владелец клуба затратил порядка 30 миллионов долларов.

Несложно посчитать, что эти два объекта в сумме обошлись в 424 миллиона долларов. Добавьте сюда потери в 112 миллионов долларов на трансферах и вы получите итоговую сумму 536 миллионов долларов - цифра, довольно близкая к озвученной самим Федуном сумме (а это, напомню, 500 миллионов долларов) в самом начале правления в красно-белом клубе.

В августе 2014-го сам Федун заявил, что с 2004 года потратил на "Спартак" один миллиард долларов. Что ж, учитывая посчитанные нами 536 миллионов долларов на трансферы, постройку стадиона и академии и добавив сюда же затраты на зарплату и премиальные игрокам, тренерскому штабу и работникам клуба, а также различные бытовые расходы (перелеты, проживания, сборы) эта цифра выглядит вполне правдоподобной. Но являются ли эти вложения "тратами в пустоту"? Конечно, нет.

Летом 2014 года в журнале Forbes вышел материал о финансах "Спартака" и расходах владельца клуба Леонида Федуна. В нем давалась объективная оценка текущему финансовому положению дел, а также были приоткрыты цифры доходов и расходов в клубе.

"Годовая выручка "Спартака" составляет 2,5-3 миллиарда рублей, а расходы - 4-5 миллиардов рублей, из них 80% идут на трансферы игроков, их заработную плату, премии. А стадион увеличит доходы клуба на один миллиард рублей в год, и "Спартак" наконец-то выйдет на безубыточность", - сообщал Forbes.

alt

Вспоминаем про "Тушино 2018" - проект, который объединяет, помимо стадиона, коммерческую и жилую недвижимость. По расчетам руководителя компании "INN Консалтинг" Татьяны Калюжновой, только от продажи жилья "Тушино 2018" получит 6,8 миллиарда долларов (при ценах на новостройки в районе 170 тысяч рублей за квадратный метр). Также планируется построить более десяти тысяч квадратных метров офисов, 240 тысяч квадратных метров социальной и транспортной инфраструктуры, 220 тысяч квадратных метров торговых помещений, 212 тысяч квадратных метров спортивных объектов и 41 тысячу квадратных метров гостиниц. Более подробно ознакомиться с этим проектом можно на сайте проекта. Там же указано, что застройщиком проекта "Город на реке Тушино-2018" является ООО "Стадион "Спартак", а управляющей компанией выступает АО "Тушино 2018":

Таким образом, "Тушино 2018" (сам проект оценивается в четыре миллиарда долларов) позволит Федуну покрыть все затраты на "Спартак", сделанные с 2004 года, которые сам владелец оценил в миллиард долларов, и даже выйти в хороший плюс. Этим самым Леонид Арнольдович как бы говорит всем спартаковским болельщикам: "Ничего личного, просто бизнес".

Болельщик "Спартака" Амир, @u1tramir

Источник