2 мин.

Ловчев: «Позвонил Аленичеву: «Дим, что происходит?»

alt

- Я в последнюю неделю много летал, в России меня практически не было. Приезжаю, открываю газету, а там про «Спартак» и Курбана Бердыева. Позвонил Аленичеву: «Дим, что происходит?» - «Серафимыч, честно, не знаю. Знаю только, что 31 мая совет директоров, готовлю отчет по своей работе».

Одни скажут – выполнили задачу, надо оставлять. Другие – весь сезон болтались в середине таблицы. Я, как знаете, ратовал за Аленичева. Он когда-то выступил против Старкова и этим обидел Леонида Федуна. Аленичева ему скорее навязали. Это видно по трансферам – Валерию Карпину позволяли купить кого хочешь. Аленичев просил усилить четыре позиции, в итоге получил только Мельгарехо.

Чего или вернее кого все эти годы не хватало «Спартаку»? Человека в руководстве команды, который бы понимал, что такое «Спартак», на чем он основан и почему у него так много болельщиков. Если бы такой человек: Георгий Ярцев, Олег Романцев, Никита Симонян или я, находились в команде и имели реальные полномочия, провалов бы не было, когда одна игра хорошая, две посредственных.

Поведение руководства клубов, которые постоянно меняют тренеров, привело к тому, что среди них практически не осталось личностей, которые выставляли бы свои требования. Тренеры просто сидят и ждут – купят им игроков или нет.

Аленичев поставил в защиту молодых ребят – четыре матча сыграли на ноль. Поставил вратаря Сергея Песьякова – он начал выручать. Путем проб и ошибок Аленичев нащупал оптимальный состав, он понемногу обрастает тренерским «мясом». Ему необходимы опыт и время. Никита Симонян, Константин Бесков, у которых я многому научился, к моменту моего знакомства с ними по 30 лет были тренерами!

Я бы и дальше доверял Аленичеву. За одного битого двух небитых дают. Но он не имеет большого веса, могут и уволить.

Источник: Советский спорт