5 мин.

В поисках главного тренера и утраченного времени

alt

Во вторник должно пройти заседание совета директоров, на котором решится судьба нынешнего тренерского штаба «Спартака». Событие, к сожалению, ставшее для клуба привычным. Тренеры меняются, титулов по-прежнему нет.

Заседание намечено, насколько известно, на послеобеденное время, поскольку спешки нет. Это мероприятие, которое изначально планировалась неделей раньше, перенесли на более поздний срок, ожидая, видимо, разрешения событий в «Ростове», где потенциальный кандидат на место главного тренера Курбан Бердыев ждал выполнения от ростовских властей обещаний относительно выплаты всех финансовых задолженностей. Теперь же 31 мая в повестку дня будет включено немало и других тем, в том числе и касающихся, например, «Спартака-2». То есть, ответ на вопрос о главном тренере основного «Спартака», останется ли им Дмитрий Аленичев или же придет Курбан Бердыев (других очевидных кандидатов на горизонте не наблюдается), решится вроде бы чуть ли не сам собой. Тихо и буднично. Словно с клубом ничего и не происходит. Словно и не было еще одного сезона, в котором по большому счету болельщикам команды нечего вспомнить. Пятое место и Лига Европы? Так и это богатство во многом досталось случайно, поскольку долгое время претендовавший чуть ли не на призовое место «Локомотив» на финише стал проигрывать матч за матчем. В том числе и «Спартаку»…

Спартаковское руководство, судя по всему, очень внимательно ждало решения Бердыева, который явно не спешил все эти дни, ни разу не обмолвившись даже словом о том, что у него в планах есть желание перебраться в столицу. Наоборот – он думает только о «Ростове». Сначала в спортивном плане, поскольку борьба за чемпионство шла до последнего тура, а потом – в менеджерском, так как ждал устранения финансовых проблем в ростовском клубе. А это, как говорят хорошо знающие ситуацию в «Ростове» люди, дело во многом безнадежное. Причем люди эти совершенно разные: одни, желающие прихода Бердыева в «Спартак», другие - нет, третьи, относящиеся ко всему происходящему совершенно равнодушно, но положение дел с финансированием команды знающие весьма неплохо.

Не знаю, насколько Курбану Бердыеву нужен сегодня именно «Спартак». Но твердо уверен, что удержать «Ростов» на серебряном уровне в том же составе и с теми же проблемами в следующем сезоне ему будет практически нереально. Сравнение с «Лестером», которое стало гулять на страницах СМИ, было хорошо только для красного словца и не более того. В какой-то степени «Спартак» мог бы служить элементом небольшого шантажа для ростовского руководства: не сделаете то, что прошу – уйду, меня ждут в Москве. Но не думаю, что для Бердыева это тот самый случай. Я никогда не видел таких эмоций, которые выплескивал Курбан Бекиевич по ходу игр «Ростова». И было от чего. Он ведь не просто гарантировал место новой для себя команде в безопасной зоне вылета, где-то в середине турнирной таблицы, а едва не вывел в чемпионы, посмеявшись над всем российским футболом с его клубами-миллионерами. «Ростов», постоянно ищущий денег залатать очередную финансовую дыру. Удержать завоеванные позиции? Это, как известно, сделать намного сложнее. Что Бердыев прекрасно понимает...

Ждать чудес от Дмитрия Аленичева в первый год его работы «Спартаке» было сложно. Опыт, полученный в тульском «Арсенале», это только некие кирпичики серьезного фундамента, на котором в будущем может стоять его тренерское мастерство. Аленичеву еще надо многое постигать, набивать шишки, дабы постараться достигнуть чего-то действительно стоящего его карьеры футболиста. Где были победы самых разных уровней. Возможно, у Аленичева это все впереди. Но не думаю, что в нынешнем «Спартаке». Эта команда, издерганная проблемами последних лет, сама нуждается в становлении и, если хотите, в лечении. Болельщики клуба все ждут чуда: от любого нового тренера и игрока, приходящего в клуб. А тренеры начинают меняться с ужасающей быстротой, игроки – тоже. Команда постоянно разгружает платежную ведомость и этому процессу не видно конца и края. Один лишь Промес играет по восходящей, а все остальные легионеры последнего спартаковского времени приходили-уходили без заметного следа. Единства в выборе главного тренера не было год назад не только среди членов совета директоров. За него даже не стоял горой и владелец клуба. Аленичев это прекрасно знал и шел на многие уступки. Потому что ему очень хотелось работать в родном клубе.

Я не говорю, что Аленичев уже уволен, хотя ощущение того, что это произошло в виртуальном плане, не покидает. Если бы все было по-иному, то и представители клубного руководства своими заявлениями прекратили бы бесконечные разговоры на тему возможной смены тренера в «Спартаке». Но они молчат. Либо всё уже решено и потому нас ждет приход Курбана Бердыева, что и будет проштамповано в череде прочих вопросов на заседании совета директоров, либо… Да, можно оставить в покое и Аленичева, дав ему возможность поработать, пообещать денег на трансферы, но, видимо, такого желания у руководства клуба нет. Сравнение успехов Бердыева и Аленичева в минувшем сезоне явно не в пользу Дмитрия Анатольевича. И разговоры на тему: дайте спокойно поработать Аленичеву хотя бы еще один год, понимания сейчас вряд ли найдут.

Остаются требования Бердыева в отношении широты его прав в «Спартаке» и финансовых возможностей? Что ж. По-моему, в клубе уже пришли к тому, что можно попробовать и это, то есть пойти навстречу требованиям Бердыева. А что остается делать? Тратить еще один год на продолжение эксперимента с работой Аленичева в «Спартаке» не готовы, потому что у самого популярного в стране клуба есть и огромная армия болельщиков, которой тоже надоело ждать и видеть, как из года в год красно-белые потихоньку сползают вниз по турнирной таблице. Сначала привыкли к тому, что «Спартак» не борется за чемпионское звание в стране и не попадает в Лигу чемпионов, потом - остается за чертой призеров, далее - едва цепляет первую пятерку и Лигу Европы. Наносить новые штрихи на эту безрадостную картину дальше не хотелось бы. Вылет «Динамо» из Премьер-лиги так и маячит перед глазами. Впрочем, «Спартак» уже такое «счастье» испытывал...

Уже через пару недель «игроки «Спартака» должны выйти из отпуска, пройти первый тренировочный сбор в Тарасовке, потом в Австрии, в Германии. Новый сезон не за горами. Вроде бы все ясно. Кроме того, кто же будет у «Спартака» главный тренер.

Александр Владыкин: Бобсоккер