6 мин.

Итоги (часть 2)

Как выглядела полузащита и атакующая линия?

alt

Игра «Спартака» в минувшем сезоне в целом оказалась нестабильной, хотя было очевидно, что при определенных условиях, при соблюдении дисциплины, при самоотдаче команда может составить конкуренцию любому. Но беда в другом: многие вещи пока еще не закреплены, поэтому после ряда хороших матчей, происходят непонятные метаморфозы.

Это мы видели и на финише чемпионата. Серия встреч без поражений, а затем блёклая заключительная игра в Уфе. Да, кто-то может сказать, что у команды было «чемоданное настроение», что выше в таблице уже не прыгнешь, а «Уфа» борется за выживание и ей очки крайне нужны. Но я отвечу так: ребята, вы же профессионалы! Вы должны играть до последней минуты. Закончился матч, и пакуйте чемоданы. А представьте себе иную картину: вы проводите последний матч без зрителей, потому что они отказались приходить. Зачем платить деньги, когда и так все ясно? Не дело это. Надо биться за команду, за себя, за болельщиков. Вот поэтому и помнят поколения зрителей тех футболистов, которые выходили на поле и не делили соперников на сильных и слабых, играя вполсилы. Много очков мы потеряли, встречаясь с командами более низкого уровня. А это уже говорит о недостатке профессионального уровня команды.

Ну, а теперь возвращаюсь к персональному разбору. Когда мы играем дисциплинированно в опорной зоне, где есть и Ромуло, и Глушаков, то шансов у соперника практически нет. Эта пара знакома не первый день. В принципе «Спартак» в этой зоне действовал то вдвоем, то втроем, однако вариант Ромуло с Глушаковым вполне может сохраниться и на будущее. Ромуло долгое время лечился, находился не в форме. Сейчас видно, что он ее набрал. Это понятно и по его движению на поле, и по отбору мяча, по передачам. Так что он приближается к тому Ромуло, которого мы видели в момент его приезда в команду.

Что касается Глушакова, то он тоже стал играть более дисциплинированно, действуя в отличие от Ромуло на разных участках поля. То есть, готов выдвигаться ближе к нападающим, даже нанести удар по воротам, наконец, забить. Но Денис не обладает таким пасом, какой есть у Джано или Попова. Сильные козыри Глушакова – движение, неистовая борьба, желание идти в частый отбор, очень большой объем работы, хороший удар. Выдвигаясь вперед, он может внезапно угрожать воротам соперника. Забил «Зениту», «Анжи», два – «Краснодару». Опорная зона в принципе у «Спартака» стала выглядеть надежней, проблем для центральных защитников заметно поубавилось. Свободных зон, в которые могли бы врываться соперники, становилось все меньше и меньше.

В конце сезона на поле вернулся Ананидзе. Я всегда был высокого мнения о его мастерстве. Где-то ему не хватало физических качеств, когда травмы выбивали игрока из хорошей формы. А что касается технических данных, умения мыслить на поле, то тут у него все на высшем уровне. Пропустил вроде бы много матчей, но вышел и опять стал исполнять передачи партнерам на таком уровне, как будто бы он и не переносил очередную травму. Более оборонительный футболист в этой зоне – Зотов. Выполняет большой объем работы. Определенный уровень у него есть, но в целом игрок среднего класса. Может выйти на замену, хотя до уровня главной команды он немного не дотягивает. Зуев - другого плана. Фланговый, быстрый, с дриблингом. Может обыграть один в один, сделать передачу. За основной «Спартак» пока не забивал. А вот в «Спартаке-2» даже отмечался хет-триком. Но надо развиваться и дальше. Я считаю, что такие футболисты как Зуев – это наше будущее. Если он будет работать над собой, а тренеры давать ему играть, то мы можем закрыть позицию, которую сейчас занимает молодой футболист.

alt

Что касается Попова и Мельгарехо... Они пока еще, на мой взгляд, не определились до конца, на какой позиции им все-таки выступать. У Попова отдельные матчи получались, отдельные – нет. Он в состоянии дать больше команде и выйти на более высокий уровень. Нельзя предъявить претензии по отдаче, но ошибок хватает. Особенно непонятными бывают его промахи в простых ситуациях. Если Попов прибавит в стабильности, то его прогресс сразу станет заметным. Думаю, что игра на фланге - не самая его лучшая позиция, но он закрывал ее, видимо, в интересах команды. Физические данные, объем работы Попова недостаточны для того, чтобы он успевал с фланга всегда вовремя возвращаться назад. Хотя в последних матчах он старался это делать. Все-таки центральная зона, на мой взгляд, для него более приемлемая и полезная с точки зрения командной игры и интересов коллектива.

Мельгарехо брали для того, чтобы закрыть левый фланг. Поначалу он старался, но эффективности от его действий было мало, поэтому новичка и перевели в запас. Когда сломался Зе Луиш, Мельгарехо выпускали в центральную зону. Долго не мог забить, но, в двух последних матчах сезона он это делал. Выходит потенциал у игрока есть. Думаю, что следующий сезон станет для него определяющим. И по позиции, и по игре. Конкуренция в команде нужна. Возможно, тренерский штаб продолжит поиски новой модели игры в центральной зоне, которая всегда была самой креативной у спартаковцев. Не исключаю здесь и появление новых футболистов.

Впереди у нас выделяется, конечно, Квинси. Он лидер по игре и по настроению. Позитивный человек, на поле забивает, отдает. Все-таки 13 мячей в чемпионате в первом сезоне, еще 18 во втором… Так через пару – тройку сезонов может и в Клуб Григория Федотова войти. Если, конечно, задержится в команде. Промес игрок разносторонний. Может обострить ситуацию, обыграть в одиночку, сделать результативный пас. Понятно, что на него сейчас обращается большое внимание со стороны, он уже становится основным игроком сборной Голландии. Сохранить Промеса будет сложной задачей, но это желательно сделать. Хорошо, что команда попала в еврокубки, поскольку это стимул для любого футболиста.

Зе Луиш понемногу прибавил, забил восемь мячей. Все это говорит о том, что он постепенно адаптировался к новым и непривычным для себя условиям. Футболист долго не мог забить, возможно, нервничал из-за этого, что сказывалось на игре. Но все-таки для первого года восемь голов - неплохо. Он тоже полностью отдается игре, успевает приходить назад на помощь обороне. Видно, что переживает, когда не забивает. Положительный типаж. Командный игрок.

Сейчас многих будут интересовать события на трансферном рынке. Всегда хочется, чтобы в команду пришел футболист более классный и мастеровитый. Хотя тут многое зависит, в том числе, и от тренерского штаба. Но в этом плане мы многое узнаем только после заседания совета директоров. Тогда и поймем, какой дорогой намерен двигаться «Спартак» дальше, какой концепции игры придерживаться: развивать своих, к примеру, или покупать чужих? Поэтому наберемся терпения и вернемся к обсуждению итогов сезона еще раз, но уже несколько позже.

Сергей Шавло: Бобсоккер