5 мин.

История в фотографиях. Юрий Гаврилов

Очередной выпуск нашей фоторубрики посвящён легендарному спартаковцу Юрию Гаврилову, отмечающему сегодня 63-летие. Именно Юрию Васильевичу великий тренер Константин Бесков посвятил знаменитые слова: «Если не знаешь, что делать с мячом, — отдай его Гаврилову». И действительно, полузащиту красно-белых в то время невозможно было представить без блистательных передач Юрия Гаврилова. Во многом благодаря его нестандартному мышлению и результативным действиям на поле «Спартак» сумел стать чемпионом СССР в 1979-м, спустя всего два сезона после возвращения в высший дивизион отечественного футбола.

В сборной СССР Юрий Васильевич также был системообразующим игроком, сыграв в составе национальной команды 46 матчей. На московской Олимпиаде — 1980 Гаврилов вместе с советской дружиной завоевал бронзовые медали. Блистательную карьеру Юрий Васильевич завершил в 43 (!) года.

alt

Детство. 1957

Детство у меня было самым обычным — ясли, детский сад и самая обыкновенная общая группа. Родители — простые рабочие. Обыкновенная семья, одна из миллионов.

alt

Чемпионский «Спартак». 1979

Чемпионская команда, прекрасные игроки. В 1977 году «Спартак» вернулся в высшую лигу нашего футбола и в течение короткого времени сумел решить максимальную задачу. На фото стоят: Никонов, Калашников, Гесс, Сорокин, Черенков, Прудников, Дасаев, Шавло, Романцев. Сидят: Самохин, Сидоров, Букиевский, Ярцев, я, Хидиятуллин, Мирзоян.

alt

Борьба. 1979

Плечо в плечо с Вадимом Лосевым из «Крыльев Советов».

alt

Гол немцам. 1979

Забил мяч в ворота сборной ГДР. Не скажу, что тот гол был особенным и принципиальным для меня, но забивать за сборную всегда приятно.

alt

Олимпийский год. 1980

Тренировка сборной в Тарасовке в рамках подготовки к московской Олимпиаде.

alt

В раздевалке сборной. 1980

Не все тренировки были в бутсах. Занятия были разные, для каких-то нужно было обувать кроссовки.

alt

Шахматы с дочкой. 1981

В бытность футболистом я имел не так много возможностей видеться с дочкой – постоянные разъезды, игры и тренировки. Потому, когда приезжал домой, всегда старался проводить время с детьми. Жили мы в Сокольниках, рядом с парком, куда ходили гулять. На фото — я, видимо, объясняю дочке правила игры в шахматы. Она тут совсем маленькая. В шахматы я в основном играл на сборах. Между тренировками убивал время таким образом.

alt

Со сборной СССР на чемпионате мира. 1982

На фото слева направо: Бессонов, Демьяненко, Боровский, Оганесян, Шенгелия, Сулаквелидзе, я, Блохин, Балтача, Дасаев, Чивадзе. Тогдашня сборная – украинцы, грузины и мы с Дасаевым. Сборная СССР провела хороший турнир, проиграли тогда только бразильцам.

alt

Кубок УЕФА. 1984

«Оденсе» — не самая сильная команда в Кубке УЕФА, но ко всем соперникам мы всё равно относились серьёзно.

alt

Против бывшей команды. 1984

Не скажу, что игра против бывшей команды отличалась принципиальностью. Не было разницы, с кем играть. Это сейчас принято по-особенному настраиваться, а мы тогда ко всем играм относились одинаково серьёзно.

alt

С Олегом Протасовым. 1984

В Новогорске, на базе сборной СССР, с Олегом Протасовым. Нельзя сказать, чтобы мы сильно дружили, но отношения были довольно тёплыми и профессиональными. Как и со всеми ребятами. Это в союзном первенстве мы были соперниками, а в сборной – одной командой.

alt

Против минского «Динамо». 1985

Тогда в нашем первенстве было много серьёзных соперников. Минское «Динамо» всегда к ним относилось, они ведь даже чемпионат выигрывали.

alt

«Шахтёр» — «Спартак». 1985

«Шахтёр» чемпионом не был, но менее важным и принципиальным соперником от этого не считался. На все игры должен быть одинаковый настрой, а то, получается, мы себе соперников выбирать должны, что ли?

alt

«Асмарал». 1992

Константин Иванович Бесков тогда собрал хорошую команду из скромного «Асмарала» и меня позвал.

alt

Ветераны. 2011

С бывшими футбольными партнёрами мы всегда откликаемся на приглашения поиграть. Тем более что эта фотография с турнира, посвящённого 85-летию Никиты Павловича Симоняна — выдающегося человека.

Источник: Чемпионат