4 мин.

Сломанная вертикаль. Что не так со второй командой «Спартака»

Sovsport.ru о том, почему проект «Спартак-2» в его нынешнем виде бесполезен и бесперспективен.

alt

Провал «Спартака» в матче с «Мордовией» (а иначе как провалом произошедшее не назовешь) запомнился в том числе и неудачной игрой дебютанта красно-белых Александра Пуцко - защитник терял позицию, не слишком удачно вел борьбу и ошибался в передачах. Такое выступление, на мой взгляд, заставляет задаться вопросом: а нужна ли «Спартаку» вторая команда? Вернее, нужна ли она ему в своем нынешнем виде?

В чем, собственно, заключается идея «Спартака-2»? Молодые футболисты, переросшие дубль, но еще сыроватые для основы, должны получать здесь обкатку во взрослом футболе, чтобы затем перейти в главную команду. Казалось бы, прекрасная и здравая задумка.

Но вот ведь какая вещь. Тому же Пуцко – 23 года. Понятно, что центральные защитники раскрываются позже нападающих, но, например, в 23 года Игнашевич дебютировал в сборной России. Братья Березуцкие выиграли Кубок УЕФА. Серхио Рамос провел почти 200 матчей за первую команду «Реала», а Фабио Каннаваро – почти сотню игр в серии А, когда та была однозначно сильнейшей лигой мира.

На счету Пуцко – 80 матчей за «Спартак-2». В котором он, между прочим, шлифуется и набирается опыта игры против мужиков вот уже почти три полных сезона. Как отшлифовался – все мы видели в субботу.

И таких, как Пуцко, в «Спартаке-2» хватает. В составе команды, размещенном на официальном сайте клуба, – 10 футболистов 1992 и 1993 годов рождения. То есть тем, кому уже 23-24 года, но они все еще по каким-то причинам ходят в молодых и перспективных. Еще шестеро – 1994 года рождения. Из этой группы к основе «Спартака» был близок разве что хавбек Тимофеев – к работе с первой командой его привлекал еще Валерий Карпин, летом 2013-го.

За три года существования никто из «Спартака-2» в основе, по большому счету, так и не заиграл – включения в заявку не в счет. То есть пресловутая вертикаль, о которой так любят говорить красно-белые руководители, не работает. Вы вспомните Зуева? Исключение, подтверждающее правило, да и рановато пока говорить о нем, как о твердом футболисте главной команды.

Почему так происходит? Почему человек, три года набирающийся опыта игры против мужиков, выходит на поле и проваливается? Ответ на этот вопрос еще в середине позапрошлого века дал Чарльз Дарвин в своем монументальном труде «Происхождение видов». Конкуренция и естественный отбор – основа всего в этом мире, и футбол – не исключение.

Принципы, по которым функционирует «Спартак-2», этой основе противоречат. Ведь, как известно, внутривидовая борьба проходит куда жестче и острее, чем межвидовая. И поэтому тезис, который очень часто озвучивают, говоря об институте вторых команд – «молодым полезно играть против взрослых мужиков, пусть учатся и набивают шишки» - на мой взгляд, ошибочен. Полезно играть не против взрослых мужиков, а с взрослыми мужиками. То есть играть с ними в одной команде. Улавливаете разницу?

Вот с кем тот же Пуцко конкурирует уже три года? С Кутеповым, Брызгаловым или, скажем Фадеевым. Против кого он каждый день рубится на тренировках? Против Обухова, которому уже 24 и который все ходит в подающих надежды и против Козлова. Ответственности за результат – опять же никакой. Настоящая оранжерея. Можно ли прогрессировать в таких тепличных условиях? Мне кажется, ответ очевиден – нет.

И совсем другое дело, если ты, 20-летний паренек, оказался с этими пресловутыми мужиками, которые на премиальные в несколько десятков тысяч рублей семьи кормят, в одной команде. Наорут – да. На тренировке по ногам врежут – да. Но если выжил в этой внутривидовой конкуренции – будешь играть.

Можно, конечно, возразить: «А как же вторые команды «Барселоны» или «Реала», которые выступают в низших испанских лигах?» Однако между «Барселоной-2» и тем же «Спартаком-2» есть существенная разница. Во-первых, во втором составе каталонцев лишь четыре игрока старше 22 лет. Тех, кому 22 – пятеро. Остальные – моложе. Во-вторых, из прошлогоднего состава «Барселоны-2» в нынешней команде осталось всего десять человек, причем линия нападения поменялась полностью. Притом что в заявке на сезон-2014/15 у каталонцев было 30 футболистов.

Форвард Мунир, например, окончательно перешел в первую команду. Другие отправились по арендам, как, скажем 20-летний хавбек Халилович, который удачно играет в примере за хихонский «Спортинг» и которого «Барса» наверняка вернет. Кто-то – искать себя и путь в большой футбол в других командах. Но принцип конкуренции и естественного отбора – работает.

Для сравнения, у 15 человек из нынешнего состава «Спартака-2» играли за команду в сезоне-2013/14, когда она только дебютировала во втором дивизионе.

Впрочем, как дальше жить «Спартаку-2» - решать руководству клуба. Оно разберется. А Пуцко еще не поздно перейти в другой клуб, пусть даже второго дивизиона, и там пробиваться наверх. В 23 года еще ничего не потеряно.

Дмитрий Гирин: Советский спорт