5 мин.

Слабый «Спартак», ужасный Ростов. Почему за РФПЛ было стыдно

alt

В предлагаемый ниже список не попало судейство, хотя бригада Сергея Лапочкина и помогла с результатом, засчитав два гола «Ростова» из «вне игры». Ошибки лайнсмена очевидны, но они являются лишь следствием слабости «Спартака».

Если разбирать эпизоды, то на 2-й минуте, после простого навеса со штрафного, с Дмитрием Комбаровым остаются три больших игрока «Ростова». Можно предположить, что провал вызван исполнением искусственного офсайда, но в данном случае важна реакция. К судье спартаковцы не поворачиваются: в этот момент они громко ищут виноватых среди друг друга.

На 20-й минуте из офсайда в эпизод включается Дмитрий Полоз. До гола остается еще 10 секунд, за которые Макеев проигрывает борьбу, а Гранат, Боккетти, Глушаков и Ромуло не чувствуют подключение Нобоа. В штрафной пять игроков «Спартака» но полузащитник «Ростова» забивает с линии вратарской.

В этих двух мячах – совокупность маленьких недугов «Спартака», приводящих к одной большой слабости.

Макеев проигрывает борьбу в ключевых эпизодах и уходит с поля в первом тайме, потому что перед матчем он отравился. Ивелин Попов был готов еще хуже, раз сидел на скамейке. Промес получил повреждение в сборной, мало тренировался и в игре запомнился тем, что не смог попасть в пустые ворота с пяти метров. Мельгарехо просидел половину зимних сборов в гостинице «Украина». Зе Луиш травмировался и в Ростов не приехал. Мовсисян, Давыдов, Таски и еще много кто — ушли.

И когда Бердыев выпускал злого Калачева, «Спартак» усиливался Зуевым и Мелкадзе, которые на фоне Гацкана и организованной, цепкой, но техничной компании смотрелись просто детьми.

Но матч все равно был злым, острым и зрелищным – в таких даже судейские ошибки лишь дополняют сценарий. Хозяева красиво победили. Во всем остальном Ростов был ужасен. До стыда.

Стыдно было, что на главный матч тура РФПЛ нужно идти через парк-помойку.

alt

Стыдно проваливаться в дорожные ямы.

Стыдно за жуткий ларек с атрибутикой и всю околостадионную торговлю. Стыдно, что у «Ростова» и хозяев стадиона нет желания прилично выглядеть.

alt

Стыдно, что куски металлической обшивки могут упасть на людей. А единственное предостережение звучит так, что людям хочется остаться:

Стыдно, когда ржавеют даже тренерские скамейки

alt

Стыдно, что кресло, на котором сидит Дмитрий Аленичев, как и многие другие, «раскрывает рот».

alt

Стыдно, когда на фанатской трибуне хозяев разваливаются стены и нет кресел.

alt

Дико стыдно, когда проход на стадион для фанатов гостей не просто закрыт на замок, а защелкнут НАРУЧНИКАМИ! Добро пожаловать на ЧМ-2018!

alt

Стыдно сгонять на матч пару тысяч полицейских и расставить их так, что к полю может выйти любой фанат «Спартака».

alt

Стыдно, что человек легко выбегает на поле. Хотя забег фаната – самое комичное и интересное, что мы видели в российском футболе в этом году.

Стыдно, когда пять полицейских лезут на сектор махать дубинками и получают в ответ креслопад и беспорядки.

alt

Стыдно, что главный тренер Курбан Бердыев игнорирует пресс-конференцию после победы. Стыдно, что второй тренер объясняет его отсутствие так: «Если Курбана Бекиевича здесь нет – значит его нет».

Стыдно, что год за годом на головы людей с крыши трибун, извините, испражняются голуби. У них, видите ли, там гнезда свиты, а хозяин стадиона очень хорошо относится к птицам.

alt

Стыдно, что XXI веке не выдерживает критики Wi-Fi.

Стыдно, что клуб уже четыре месяца не платит деньги простым сотрудникам, которые очень радуются, что «Ростов» подписывает сильных футболистов и по игре побеждает «Спартак».

alt

И во всем этом есть два взаимоисключающих факта.

1. «Ростов» на первом месте в РФПЛ – доказательство того, что российский футбол болен.

2. «Ростов» на первом месте в РФПЛ – последний шанс, что клуб, собирающий полный стадион болельщиков, будет спасен.

При этом все понимают: если бы не Бердыев и его чудесное умение добывать игроков и результат, команда закончила бы выступление в РФПЛ досрочно.

Дмитрий Егоров: Чемпионат ком