3 мин.

Из «Спартака» - в сборную Голландии. Промес показал свой уровень

alt

«Спартак» готовится к матчу с «Ростовом», который состоится 2 апреля, с теми игроками, что не разъехались по различным сборным своих стран. Одного из «временно покинувших Тарасовку» мы вчера видели. Лучший бомбардир чемпионата России Квинси Промес провел полный матч за сборную Голландии в товарищеском поединке с командой Франции, которая в ближайший вторник в свою очередь встретится с российской сборной. На мой взгляд, Промес произвел самое благоприятное впечатление из всех тех, кто выступал в оранжевой майке хозяев поля.

Голландцы проиграли 2:3, оставив впечатление команды, которой очень многое надо начинать все сначала. Не попав на чемпионат Европы, поменяв тренера, каких-то игроков, введя в состав молодых футболистов, голландцы оказались бледной тенью тех прославленных поколений «оранжевых», которые сводили с ума весь мир своей игрой. В какой-то момент, когда на трибунах появились плакаты с изображением только что ушедшего от нас великого Йохана Круиффа, вспомнились трибуны спартаковского стадиона с ликом Николая Петровича Старостина и словами: «он все видит…». Круифф теперь тоже все видит, так что голландцам придется многое сделать для того, чтобы вернуться в ряды лучших на планете.

Символично, что французы показали свой уровень в первые 13 минут, забив два первых мяча. Когда же на трибунах появилась цифра 14 в память о Круиффе и его номере на майке, гости словно успокоились, великодушно посчитав, что добивать хозяев, особого смысла нет. Голландия и так в эти минуты напоминала, извините за выражение, «сбившееся в кучу молодое стадо под руководством еще малоопытного в своем деле пастуха». Что делать, куда бежать, как сопротивляться? Полная растерянность и несогласованность в действиях…

Квинси Промес на этом фоне выделялся своей настырностью, техникой и, если хотите, футбольным умом. Но партнеры то ли не понимали, то ли не хотели понимать его. Жаль, что когда вконец расслабившиеся французы перестали, по сути, играть, из двух ответных голов голландцев Промесу не достался ни один. Но это не помешало телеоператорам чаще других держать его в кадре крупным планом. Он продолжал идти в обводку, смещался по всей ширине поля, появляясь то на одном, то на другом фланге. Хотя после перерыва все-таки прибился к правому краю.

Ощущение того, что молодые голландцы частенько не замечали Промеса в силу или неопытности, или желания показать исключительно себя в ущерб командной игре, не покидало весь матч. Как долго продлится это состояние сказать сложно, хотя именно команды у хозяев поля мы и не увидели. Нам же остается констатировать, что Промес находится в форме, что все обошлось без травм, и он, будем надеяться, вернется в Тарасовку в полном здравии. В чемпионате России ему еще есть, что доказывать. Помимо всего прочего со «Спартаком», Квинси наверняка захочет вернуть себе и звание лучшего в команде по итогам апреля. Пока что посетители нашего портала, напомню, назвали лучшим в марте, причем с большим отрывом в голосах, Зе Луиша, у которого 68,3 процента всех голосов. У Промеса, оставшегося на втором месте, только 11 процентов. Так что самолюбие Квинси, несомненно, задето и он вряд ли оставит все, как есть. А уж со сборной Голландии под надзором легендарного Круиффа с небес, как-нибудь разберутся другие.

И последнее. Когда камеры в очередной раз «наезжали» на Квинси крупным планом, так и хотелось воскликнуть: как бы не увели нашего «братуху» летом! Конечно, «Спартаку» это может принести неплохой доход, но и терять таких игроков очень бы не хотелось…

Александр Владыкин: Бобсоккер ру