3 мин.

Шавло: «Шарахаться в поисках оптимального состава «Спартаку» нет смысла. А вот «Амкар» надо побеждать»

После неудачно проведенного матча с ЦСКА, спартаковцам предстоит трудная встреча на своем поле с пермским «Амкаром». Соперник непростой. Помнится, что в позапрошлом сезоне мы один матч выиграли, а другой проиграли. В минувшем сезоне вообще взяли только одно очко в двух встречах. В этом чемпионате, правда, в Перми удалось одержать победу 3:1, причем вели по ходу поединка и 3:0. Играли мы тогда в конце августа и, что любопытно, тоже после поединка с ЦСКА, когда «Спартак» уступил 1:2. Может быть, такое сравнение в данном случае и не играет никакой роли, но приметы в футболе тоже еще никто не отменял. Так что будем надеяться на успешный исход и второго матча с «Амкаром».

Конечно, поражение от ЦСКА 0:1 – стало своего рода ударом и для футболистов, и для болельщиков, учитывая не только счет, но и качество игры. Поэтому вчера Дмитрий Аленичев совершенно правильно сказал, что в матче с «Амкаром» необходимо приложить все усилия, чтобы реабилитировать себя. Я не знаю, что сейчас переживают игроки внутри себя, но очевидно одно – в такой ситуации надо, как говорится, рвать на полную. Хотя и с умом. Потому что неприятностей от соперника можно ждать постоянно. От того же Прудникова в атаке, который в состоянии и убежать, и забить. Но есть и футболисты другого плана, как, например, Пеев. Он особенной скоростью не выделяется, зато игрок с головой, умный. В прошлом туре, кстати, единственный мяч у «Амкара» забил. Надо будет опасаться контратак соперника, играть аккуратно. Все остальное тренер расскажет, думаю, достаточно подробно. Но ясно, что пространства никто не даст, будет скученность. И вот в такой ситуации придется строить комбинации, искать моменты для взятия ворот, для ударов по воротам.

Загадывать, как сложится ход поединка дело неблагодарное, одно можно сказать твердо: состав команды по сравнению с августовской встречей претерпит серьезные изменения. В «Спартаке» уже нет Таски, Широкова, Мовсисяна, не работает с главной командой Кирилл Комбаров, которые тогда выходили в стартовом составе. 

Кого мы сможем увидеть в основном составе на сей раз? Думаю, что изменения, если они и произойдут, то окажутся совсем незначительными. Читал предположения некоторых специалистов, что надо бы усилить среднюю линию. Но каким образом? Вариант введения в состав Зотова в полузащиту вместо Зе Луиша в нападении вряд ли даст нужный эффект, потому что мы в таком случае ослабим группу атаки. А игра с «Амкаром» как раз и потребует атакующих действий. Надо будет забивать голы. Поэтому Зе в такой встрече необходим. Усиливать среднюю линию количественно, о чем тоже после матча с ЦСКА рассуждали эксперты? Опять-таки в этой встрече смысла в подобном решении не вижу. Допустим, Зотов может появиться вместо Ромуло, поскольку в состоянии покрывать большую дистанцию. Но это тоже не какой-то принципиальный тактический вариант.

Мы должны в этой встрече атаковать и всегда помнить о том, чтобы не пропустить контратаку. Поэтому защита должна быть в постоянном внимании. Дмитрий Аленичев, думаю, решил пока наигрывать вместе с Боккетти Граната. Не уверен, что он захочет вместо Граната выпустить Брызгалова. Кутепов? Тоже вряд ли, потому что мы не знаем его нынешнего состояния, все-таки он не играл в последнем матче. Стоит добавить, что группу молодых футболистов, которых «Спартак» возил на зимние сборы, отправили в распоряжение тренеров «Спартака-2», поскольку у него возобновился чемпионат страны. Я уверен, что «Спартаку» сейчас нет смысла шарахаться в поиске оптимального состава. Важнее, чтобы игроки сами поняли, что они натворили, показав ту игру, которую мы увидели в поединке с ЦСКА, и сделали соответствующие выводы.

Сергей Шавло