5 мин.

«Сопли жевать – не по-мужски». 8 причин для веры в «Спартак»

В самый тяжёлый момент своей тренерской карьеры Дмитрий Аленичев открывает тренировку «Спартака». Под солнцем в Тарасовке мы теряем восьмерых игроков, но находим и восемь причин, почему после ЦСКА будет только лучше.

1. Им стыдно

«Подавлены», «шокированы», «как можно создать ноль моментов?!» — эти комментарии принадлежат не пользователям «Чемпионата», а главному тренеру «Спартака» Дмитрию Аленичеву. Он говорит о себе и игроках, которые разочаровали болельщиков.

«Да мы не только болельщиков разочаровали, — смотрит «в пол» Владимир Гранат. Перед выходом на поле он даёт комментарий для перископ-трансляции Александра Боярского. – Мы сами себя разочаровали. Как так играть…»

Соглашается с жёсткой оценкой и Артем Ребров.

«Задевает ли игроков, когда медийные личности говорят, что ЦСКА лучше «Спартака»? Скажу за себя и по тем словам, которые слышал от ребят. Задевает. Но это заслуженно. Не на ровном месте критика появилась. После такой игры это объективно. Можно много чего говорить, но лучше доказать на деле в игре с «Амкаром», что это всё неприятно слышать. Сидеть и сопли жевать — это не по-мужски».

2. У них есть награда

Пресс-атташе «Спартака» Леонид Трахтенберг объявляет, что перед матчем с «Амкаром» Артем Ребров получит приз как лучший вратарь прошлого сезона по версии журнала «Огонёк».

И здесь важно вспомнить, что матч с ЦСКА мог положительно сказаться на репутации лишь одного игрока «Спартака». Ведь чем хуже команда обороняется, тем больше шансов у Реброва проявить себя. В дерби он сделал несколько ярких сейвов, тогда как единственный гол был забит в пустые ворота.

«Эти сейвы разве что для репутации и нужны, — признаёт Ребров. – Но я командный игрок. Тащить и проигрывать – это не для меня. Пусть уж лучше по моим воротам ни разу не пробьют, но «Спартак» победит. Любые другие варианты не интересуют, не рассматриваются».

3. Тренер верит в молодёжь

На тренировку не выходят сразу восемь футболистов, которые прошли зимние сборы. Песьяков, Кутин, Брызгалов, Тимофеев, Леонтьев, Пуцко, Мелкадзе и Зуев отправляются на тренировку в «Спартак-2». В пятницу они сыграют против «Луча» в ФНЛ.

«Только не надо делать выводов, что мы не рассчитываем на молодёжь! — говорит Аленичев. — У нас есть договорённость с Евгением Бушмановым, что ребята будут играть в ФНЛ. Но они получат шанс во взрослой команде. Что же касается Кутепова, то он работает с основой. Можно ли делать вывод, что Илья появится в старте на матче с «Амкаром»?! Я не стал бы сейчас об этом говорить».

Отъезд молодёжи в «Спартак-2» нужно дополнить одним вопросом: смогут ли, например, потенциальные игроки первой команды Зуев и Мелкадзе за один день восстановиться после матча ФНЛ?

«Смогут, точно смогут!» – опровергает опасения тренер по физподготовке Хавьер Нойа Сальсес.

4. Комбарова никто не отстранял

В середине тренировки на поле выходит Кирилл Комбаров. Выглядит это печально. Защитник не нашёл для себя новую команду и был заявлен за «Спартак-2», но продолжает заниматься отдельно. Во время тренировки от брата и остальной команды Кирилла отделяет сетка. Неужели при короткой «скамейке» Аленичев не только отказывается от универсального игрока, но и запрещает ему любой вид командных тренировок?

«На самом деле у Комбарова небольшое повреждение, — успокаивает главный тренер. — Поэтому он действительно работает индивидуально. В РФПЛ Кирилл не сыграет, он заявлен за «Спартак-2». А вот в ФНЛ может получить практику».

Во время тренировки от брата и остальной команды Кирилла отделяет сетка

Во время тренировки от брата и остальной команды Кирилла отделяет сетка

Кирилла Комбарова от тренировок никто не отстранял

Кирилла Комбарова от тренировок никто не отстранял

5. Иностранцы адаптируются…

Дмитрий Аленичев убеждает: в «Спартаке» отличные футболисты – проблемы лишь в их адаптации. Как только Зе, Мельгарехо (а других вроде нет) приспособятся к игре и стилю, то команда будет показывать яркий футбол без спадов.

Прогресс Зе Луиша уже виден. Например, форвард из Кабо-Верде уже ориентируется в Москве и даже самостоятельно водит автомобиль.

К погоде у африканца тоже нет вопросов. На открытую тренировку он выходит в футбольных трусах. Кроме Зе на подобный поступок решаются лишь самые теплолюбивые: итальянец Боккетти и болгарин Попов.

На тренировку Зе Луиш одним из немногих вышел в трусах

На тренировку Зе Луиш одним из немногих вышел в трусах

6. …И обещают забить гол «Амкару». По-русски

У Лоренсо Мельгарехо свои плюсы. Он уже говорил, что забьёт восемь голов в весенней части чемпионата. Начать же обещает в субботнем матче с «Амкаром».

«Как с русским языком? Когда был в Краснодаре, занимался русским с переводчиком. Сейчас общаюсь нормально», — форвард рассказывает об адаптации, но его просят сказать что-нибудь по-русски. Никакой проблемы нет.

«Я забью гол «Амкару»! – не без подсказки откликается Мельгарехо.

7. Нет травмированных

Коротко: это тот счастливый день, когда травмированных нет.

8. Милдронат не опасен

Вопрос Дмитрию Аленичеву о допинговых скандалах и милдронате звучал не зря. Во-первых, мы поняли, что в «Спартаке» (и даже в «Порту» времён Моуринью) этот препарат никогда не применяли.

Во-вторых, опять узнали, что в деле может быть замешана политика. Но к «Спартаку» не может быть вопросов от европейских конкурентов.

В-третьих, с Марией Шараповой был связан Лю Хуншен. Он вылечил теннисистке ногу и плечо, применяя лишь иглоукалывание и китайскую народную медицину. Никакого милдроната там и близко нет – только легальные и натуральные виды «допинга».

Дмитрий Егоров