2 мин.

«Многие спорили, кто забил золотой гол: Ильин или Исаев? Считайте, что оба»

Ушел из жизни один из блестящих игроков славной спартаковской истории – Анатолий Ильин. Пятикратный чемпион страны в составе красно-белых, Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта. На поле он, конечно, выделялся. Был быстренький, с хорошей обводкой. На фланге против него сопернику приходилось тяжеловато. И, самое главное, забивал.

Помнится, дважды становился лучшим бомбардиром чемпионатов страны. А это уже достойная характеристика для любого нападающего. Причем, играл он в «Спартаке», пожалуй, в самые знаменитые для клуба годы. И, если Толя Ильин выделялся в составе в то время, значит, он действительно был Игроком с большой буквы. Ильин, Сальников, Симонян, Нетто, Парамонов, Татушин, Огоньков, Исаев… Имена-то какие! Великая плеяда.

Мы с Ильиным встречались на футбольном поле не раз: и в составе национальной сборной, будучи в зарубежных турне, и в матчах чемпионата СССР. Наверное, далеко не каждый сейчас помнит его прекрасную игру, потому что возраст такого болельщика тоже должен быть достаточно серьезным, но вот памятный победный гол советской сборной в финале Олимпийского турнира 1956 года против югославов по телевидению порой можно увидеть в кинохронике и сейчас. Кстати, до сих пор спорят, может быть автором гола является Анатолий Исаев, который бил справа с места полусреднего, а Ильин уже на скорости добил мяч после того, как он пересек ленточку ворот? У Ильина, чему я и сам был свидетелем этого, не раз спрашивали: так, кто забил этот гол? А он только отмахивался… Да и правильно, чего там делить успех всей команды. Считайте, что оба Анатолия стали авторами этого золотого мяча.

Однажды мне даже пришлось заночевать у Толи Ильина дома. Поздно прилетел в Москву на сборы, он и пригласил остановиться на ночь у него. Толя жил в самом начале Тверской, которая раньше называлась улицей Горького. Это был знаменитый дом, где располагался известный в то время магазин «Российские вина». С этакой красивой виноградной лозой на громадной вывеске. А квартира Ильина находилась прямо над вывеской – на втором этаже. Женат, кстати, Толя был на известной гимнастке, тоже олимпийской чемпионке - Галине Шамрай, с которой они познакомились еще на Олимпиаде в Мельбурне.

Я знал, что Толя в последнее время болел, нигде не появлялся. Спросил как-то у Никиты Симоняна: что с Ильиным? Дома, говорит, в основном…

Вечная ему память…

Виктор Понедельник