4 мин.

Вопрос дня. Решит ли Мельгарехо проблемы «Спартака» в атаке?

Закрыл ли переход Лоренсо Мельгарехо вопрос об усилении «Спартака» этой зимой? Мнения экспертов и читателей – в нашей традиционной рубрике.

Московский «Спартак» объявил о подписании долгосрочного соглашения с нападающим Лоренсо Мельгарехо.

После продолжительных переговоров, тянувшихся с 8 декабря, 25-летний парагвайский форвард перешёл в стан красно-белых из «Кубани». Этой зимой игрока пытался перехватить «Локомотив», однако позднее президент «железнодорожников» Ольга Смородская сообщила, что трансфер сорвался. Подпись под контрактом со «Спартаком» Мельгарехо поставил только сегодня.

Какую роль отведёт для новичка Дмитрий Аленичев и удовлетворил ли этот переход все потребности «Спартака» в новичках? Эксперты и читатели отвечают на вопрос дня.

Валерий Кечинов, бывший полузащитник «Спартака»:

— Надеюсь, что «Спартак» приобрёл качественного и хорошего нападающего, который будет много забивать. Было много случаев, когда хороший футболист не смог заиграть в другом клубе. Например, Озбилиз, который был лидером «Кубани», а в «Спартаке» у него так и не пошло. Хочется верить, что у Мельгарехо всё сложится удачно. Главное, чтобы он понял философию игры «Спартака» и Аленичева. 

Сергей Юран, бывший нападающий «Спартака»:

— Если бы у Мельгарехо было российское гражданство и он перешёл бы бесплатно, то это было бы положительным моментом для «Спартака». А так мне этот трансфер непонятен. «Спартаку» нужен хороший нападающий, чтобы решать поставленные задачи. Амплуа парагвайца до сих пор понять не могу. Начинал он как защитник, потом играл в средней линии, сейчас вообще в нападении. Тренер обычно берёт игрока на проблемную позицию, а Мельгарехо играл на всех трёх.

Александр Мостовой, бывший полузащитник «Спартака»:

— Не сказал бы, что у «Спартака» большие проблемы в атаке, ведь команда идёт на четвёртом месте. Другое дело, что Мельгарехо нужен после ухода Мовсисяна и Озбилиза. Это хорошее приобретение. Мельгарехо – техничный левша, способный сыграть на нескольких позициях. Скорее всего, он будет играть на фланге, ведь на позицию центрфорварда был куплен Зе Луиш.

Валерий Шмаров, бывший нападающий «Спартака»:

— Нельзя купить нападающего и 20 голов в придачу, поэтому будем следить за Мельгарехо. В «Кубани» ему многое позволяли, он был лидером. В «Спартаке» придётся завоёвывать место в основном составе. Потенциально связка Промес – Мельгарехо может многое показать, а пока самое сильное нападение в РФПЛ у «Зенита».

Юрий Ковтун, бывший защитник «Спартака»:

— Приобретение Мельгарехо – это плюс для «Спартака». Это разноплановый футболист, что является плюсом для командных тактических действий. Скорее всего, Мельгарехо будет играть в атакующей линии. Всё будет зависеть от построений. Меньше всего времени ему понадобится на адаптацию.

Роман Асхабадзе, экс-гендиректор «Спартака»:

— В то время, когда я работал в «Спартаке», стояла задача-минимум — попасть в Лигу чемпионов. Сейчас, насколько я понимаю, Лига Европы устраивает и руководство клуба, и тренерский штаб. В решении такой задачи Мельгарехо не помешает, а если говорить о более высоких задачах – есть сомнения.

Андрей Червиченко, бывший президент «Спартака»:

— Связка Мельгарехо – Промес – это будет мощно! Но меня настораживает другая ситуация. «Зенит» усиливается двумя россиянами, а «Спартак» — иностранцем. То ли в Москве чего-то недопонимают, то ли в Санкт-Петербурге знают больше. К чемпионату мира 2018 года явно будут ещё какие-то изменения по лимиту.

Виктор Папаев, бывший полузащитник «Спартака»:

— У Мельгарехо должна быть запредельная мотивация проявить себя в топ-клубе. С его покупкой в атаке «Спартака» расширилась вариативность. Есть надежда, что парагваец поможет красно-белым. Игра, которую он показал в «Кубани», подкупает и запоминается. Раз он так умеет, то почему не продемонстрировать это в своей новой команде?

Андрей Созин, футбольный эксперт, член комитета по этике РФС:

— Мельгарехо – усиление для «Спартака». Сейчас в команде нет нападающих. Зе Луиш? Дай бог, чтобы он играл так, как сейчас в товарищеских матчах. Не говорю, что Зе Луиш совсем бесталанный, он отлично играет головой. А Мельгарехо играет внизу, от этого больше вариантов развития атаки. Но даже с покупкой Мельгарехо нападение «Спартака» не станет самым сильным в чемпионате. Сложно тягаться с командой, у которой в составе есть Халк, Дзюба и Кокорин. Если только виртуальная «армейская» связка Вагнер – Муса – Думбия может составить им конкуренцию.

Наше мнение

Григорий Телингатер, корреспондент «Чемпионата»:

– Наконец-то эта история закончилась. От фамилии Мельгарехо уже рябило в глазах. О нём столько говорили – и, видимо, не зря. Смотришь на 8 голов Мельгарехо в этом сезоне и понимаешь, что человек в полном порядке. Удар с левой ноги вообще чумовой. Вот только не могу избавиться от дежавю. Точно так же переходил в «Спартак» из «Кубани» Озбилиз. Его было за что хвалить. Там тоже удар был что надо. Только вот Озбилиз в «Спартаке» так и не заиграл по-настоящему. Поэтому сейчас и появляются сомнения. Вроде игрок хороший, но не стоит утверждать, что Мельгарехо решит все проблемы красно-белых в атаке.

Мнения читателей

roman-96:

— Столько тут недовольных этим трансфером. Вы что, Гарета Бэйла ждали?

smoukb11:

— Всё-таки я вижу его на позиции левого вингера. То есть получится Промес — Зе Луиш — Мельгарехо, под ними Попов, два опорника и четыре защитника, Ананидзе на трансфер (легионер два матча за сезон проводит, зачем он нужен?), а для увеличения россиян в составе надо Игнатьева подписывать, тем более он бесплатный сейчас.

panikovskiy:

— Его надо ставить слева латералем, вместо Комбарика, при трёх ЦЗ.

Источник

***

ПАРАГВАЙСКИЙ ПРИВЕТ. НА ПЕРЕХОД ЛОРЕНСО МЕЛЬГАРЕХО (Блог болельщиков «Спартака»)