3 мин.

Агент: «В «Спартаке» надеются, что Митрюшкин вернётся»

Михаил Череповский, официально представляющий интересы Антона Митрюшкина, поведал о деталях перехода своего подопечного в «Сьон».

— Антон легко расстался со «Спартаком»? Нет ли у игрока сожалений или обиды?

— Обиды точно нет. А сожаление только о том, что не смог до конца реализовать свои возможности и оказаться в том статусе, который он сам для себя определял.

— Митрюшкин не видел шансов в ближайшем будущем заиграть в «Спартаке»?

— Раз пришлось уйти из «Спартака», значит не видел.

— Общался ли он с кем-то из руководства на тему своего будущего в «Спартаке»?

— Конечно. И Александр Жирков, и Сергей Родионов выражали надежду на то, что рано или поздно Антон вернётся в «Спартак» уже в другом статусе. Условия трансферного договора, насколько я понимаю, соответствуют их желанию. Когда президент клуба «Сьон» на личном самолёте прилетел на переговоры, все другие варианты продолжения карьеры в «Спартаке» отпали.

— Велись ли предметные переговоры о том, чтобы Антон остался в «Спартаке» и что стало главной преградой?

— Да, велись. Главной преградой стало желание Антона играть и приносить пользу.

— Как возник вариант со «Сьоном»? Кто был инициатором переговоров?

— Несколько команд вступали с нами в диалог за всё это время. Но предметный разговор начался уже после того, как «Спартак» дал разрешение на ведение переговоров. Наши европейские партнёры вели диалог со «Сьоном», и уже после этого клуб обратился к нам напрямую. Вариант стал более осязаемым, когда «Спартаку» было сделано предложение в начале января. Мы обсудили ситуацию и вчера, обсудив личные условия, подписали договор со «Сьоном».

— Какие ещё клубы проявляли интерес к Митрюшкину?

— Им также интересовались «Марсель», «Лион» и «Штутгарт». От каждого из этих клубов поступало предложение футболисту вступить в переговоры, но официальных предложений «Спартаку» от них не было.

— Чем Антона привлёк вариант продолжения карьеры именно в швейцарском клубе?

— Мы переходили с пониманием того, что нужно хотя бы минимальное время на адаптацию. А руководство «Сьона» сразу обозначило, что на Антона рассчитывают как на основного вратаря. А в силу того, что у Андриса Ванина летом заканчивается контракт, с лета Антон де-факто будет уже первым номером.

— 7 февраля в чемпионате Швейцарии состоится матч «Цюрих» — «Сьон». Как известно, зимой в «Цюрих» перешёл российский нападающий Александр Кержаков. Насколько Антону интересна перспектива встречи с соотечественником на иностранной земле?

— Не знаю, хочет ли он встретиться с Александром, но уверен в одном: Митрюшкин хочет быть первым номером в любом клубе, за который выступает. А с Кержаковым, может, и пообщаются при личной встрече.

— Появилась информация, что Антон проиграл в финансовом плане от этого перехода. Насколько она верна? 

— Финансовая сторона вопроса для нас главенствующей не была. Главной, повторюсь, была возможность играть. Не могу сказать, что финансовые условия больше, чем предложение «Спартака». 

— Как бы вы оценили, насколько этот переход может повлиять на его карьеру?

— Я лицо заинтересованное и не могу говорить об этом объективно. Наше дело – делать так, чтобы Антон прогрессировал, шёл вперёд семимильными шагами. А оценивают пускай специалисты.

— Если говорить о долгосрочной перспективе – есть ли у Антона желание впоследствии вернуться в Россию или же выбран европейский вектор?

— У него есть желание стать вратарём номер один в «Сьоне». Как и любой футболист, он хочет дорасти до уровня европейского топ-клуба. Если судьба распорядится так, что Антон сможет вернуться в Россию, мы от этого отказываться не будем. Но, конечно, всё зависит от желания самого Антона.

Пользуясь возможностью, также хотел бы передать от Антона громадное спасибо всем болельщикам «Спартака» за их поддержку и доверие.

Источник