2 мин.

Анохин: «Академия «Спартака» в этом году лучшая не только в Москве, но и в России»

На общем собрании Московской федерации футбола Академию "Спартак" наградили как лучшую в Москве в сезоне-2015. Президент Московской федерации футбола Сергей Анохин в интервью корреспонденту портала "Евро-Футбол.Ру" отметил сильные стороны школы "красно-белых" и других академий столицы.

- Расскажите о конкурентах академии "Спартака" в этом году.

- Футболисты академии "Спартака" в этом году лучшие не только в Москве, но и в России. По двум возрастам выиграли чемпионат России, второй год подряд клубную лигу города Москва. Здесь полностью готова инфраструктура, который могут позавидовать все другие академии, методики подготовки, и самое главное - тренерский штаб, и сами игроки очень сильные. Поэтому очень скоро количество превратится в качество, я уверен в этом.

- По каким параметрам отстают от спартаковской академии школы других участников Премьер-лиги и "Чертаново"?

- Клубы лиги в принципе достаточно сильные. Лучшая шестерка этих школ входит в десятку лучших академий России, а именно "Спартак", ЦСКА, "Локомотив", "Динамо", "Чертаново" и "Строгино". У всех есть своя инфраструктура, что очень важно. У всех есть серьезный тренерский штаб даже с лицензиями "Про", и методики подготовки правильные, но есть ряд причин. К примеру, то же "Динамо" недавно переехало со своего насиженного места в Петровском парке и сейчас базируется в "Лужниках", в этом проблема.

ЦСКА достаточно хорошо в этом сезоне выступил и лишь немного отстал от "Спартака". У них действительно сейчас серьезная база на Живописной улице и новый спортивный директор. Что касается "Локомотива", то я так понимаю, что произошла небольшая перестройка внутренней структуры. Закрылась общеобразовательная школа, и ряд детей уехали по разным другим академиям.

Непрерывное обучение очень важно. В этом плане выделяется "Чертаново", не имея своего футбольного поля, ребята очень серьезно тренируются. Надеюсь, у них появится поле, и они будут более серьезные результаты показывать. А "Строгино" - там просто молодая школа, но имеющая очень серьезную инфраструктуру, задачи и цели, поэтому место в шестерке для них действительно хороший успех, и они будут только развиваться.

У нас конкуренты "Краснодар", "Зенит", академия Тольятти и "Рубин", плюс еще хорошая академия в УОР-5 (Егорьевск), бывший "Мастер Сатурн". И больше серьезных академий в России нет, по моему мнению.

Источник