3 мин.

Рейнгольд: «В таких поражениях не виноваты ни Аленичев, ни Якин, ни Карпин»

Чемпион СССР 1962-го года, двукратный обладатель Кубка СССР (1963 г., 1965 г.) в составе московского "Спартака" Валерий Рейнгольд специально для ФУТБОЛРЕВЮ.рф поделился мнением о вылете красно-белых из розыгрыша Кубка России на стадии 1/8-й финала. Напомним, накануне "Спартак" проиграл "Кубани".

- Валерий Леонидович, в чем причины поражения "Спартака"?

- В "Спартаке" нет игроков хорошего уровня. Есть только один футболист европейского уровня - Квинси Промес. Остальные не отвечают требованиям к игре "Спартака". Если руководство клуба не поймет, что нужно вкладывать деньги, то так будет продолжаться еще много лет. "Спартак" продолжит чередовать удачные игры с провальными. Мое мнение - "Спартак" "проспал" то время, когда надо было строить команду мастеров, как это сделал "Зенит", и теперь надо наверстывать упущенное. 

Убежден, что в таких поражениях не виноваты ни Аленичев, ни Якин, ни Карпин, виновата система, выстроенная руководством клуба. Обидно! "Спартак" растерял не только игру, но и все традиции. Да, пока народ ходит на "Спартак", но неужели в клубе не понимают, что последний трофей был выигран в 2003-м году. 12 лет назад еще под руководством Романцева красно-белые победили в Кубке России. 

- Говоря об усилении команды, Вы какую линию имеете в виду?

- Во-первых, вратарскую. Ребров, при всем к нему уважении, играет не спокойно и не часто выручает команду. Во-вторых, обязательно нужен сильный центральный защитник. Например, каким является в "Локомотиве" Чорлука. Также нужен опорный хавбек в помощь Глушакову, которому в одиночку очень тяжело перекрыть всю зону, как бы он ни старался. С него итак десять потов сходит, он постоянно, бедный, в ушибах и синяках! А еще нужен нападающий, типа Промеса. Нужны точечные усиления, 3-4 игрока на те позиции, которые я обозначил.

- Перед началом сезона болельщики связывали большие надежды с вернувшимся из аренды Романом Широковым и перешедшим из "Кубани" Ивелином Поповым. На данный момент как оцените их игру?

- Беда в том, что Широков не играет в футбол! Он ходит по полю пешком. Это неприемлемо, каким бы техничным игроком ты не был. А на него партнеры смотрят, и это передается по цепочке. Широков еще и пальчиком указывает кому куда бежать! Аленичеву надо его "подстегивать", чтобы он хотя бы 30 минут отбегал на максимуме. Футбол - беговой вид спорта. Широкову вообще футболку можно после матча не менять. Она у него сухая.

Что касается Попова, то ему надо быть чуточку позлее. Нельзя играть полуэпизодами: с начала включился, а потом остановился. Так Кокорин сейчас играет в "Динамо". Надо, чтобы глаза горели, и все 90 минут он должен быть в игре, не выключаться. Вчера Попов сыграл на 50 процентов своих возможностей. 

Вообще, в игре с "Кубанью" возникло ощущение, что на поле вышли 11 анархистов в форме "Спартака". Нельзя играть, как позволяет эпизод. Игра должна быть командная. И еще - на первом месте в футболе стоит характер, на втором - мастерство. Но так как у "Спартака" второе отсутствует, то характер команда должна проявлять в каждой игре. 

- На что в этом сезоне может рассчитывать "Спартак"?

- Честно говоря, рассчитывал, что команда поборется как раз за Кубок России. Увы, этого не произошло. Думаю, теперь "Спартак" будет бороться лишь за место в Лиге Европы, хотя она меня особо не привлекает.

Источник