4 мин.

Вопрос дня. Как вы относитесь к переносу матча «Спартак» — ЦСКА?

Главное дерби России «Спартак» — ЦСКА было перенесено на один день раньше, чтобы «армейцы» успели подготовиться к матчу в Лиге чемпионов против «Спортинга».

ЦСКА сразу согласился взять на себя все возможные убытки в связи с изменением даты встречи. Рядовое событие для футбола, если бы не одно «но». Чтобы перенести игру, пришлось изменить регламент чемпионата России по футболу.

Необходим ли был перенос главного дерби страны «Спартак» — ЦСКА? Стоит ли ради одного матча менять регламент турнира?

Владимир Пономарёв, бывший защитник ЦСКА:

— Очень важно, чтобы футболисты ЦСКА немножко отдохнули после дерби. Поэтому хорошо, что «армейцы» сыграют со «Спартаком» именно в пятницу. Ведь уже во вторник у нашей команды будет важная игра со «Спортингом» в Лиге чемпионов – очень престижном турнире. «Спартак» в такой ситуации должен идти навстречу «армейцам», чтобы не подставлять клуб из своей страны и наш отечественный футбол в целом.

Валерий Масалитин, бывший полузащитник «Спартака» и ЦСКА:

— С одной стороны, хорошо, что ЦСКА пошли на встречу. Решили поступить в интересах клуба, тем более клуб поступил в интересах сборной России. А с другой стороны, есть регламент. Зачем тогда нужен календарь? При его составлении нужно учитывать все нюансы, чтобы не возникало ситуаций с переносом матчей во время чемпионата.

Олег Корнаухов, бывший защитник ЦСКА:

— Ничего не вижу плохого в переносе дерби. Хорошо, что пошли навстречу ЦСКА. Единственное, хотелось бы, чтобы решения принимались в соответствии с регламентом. А то в нашей стране всё происходит непонятно: то за три дня до старта чемпионата меняют лимит, то вопрос переноса дерби решают за ночь. Так не должно быть. Нужна организованность.

Анзор Кавазашвили, бывший вратарь «Спартака»:

— Я считаю, что не стоит в негативном свете выставлять перенос дерби. Есть игра в Лиге чемпионов, под которую нужно подстраиваться. ЦСКА не хочет терять место в еврокубках. Если РФС и РФПЛ считает, что такое решение необходимо, то почему бы не перенести матч при обоюдном согласии клубов? Не стоит придавать большого значения этому переносу. Перенести игру с 15-го на 14-е число и на этом закончить. Матчи переносятся во всём мире. Это нормальное явление.

Максим Боков, бывший защитник ЦСКА:

— Я не думаю, что перенос матча это слишком большая проблема. Конечно, у «Спартака» есть какая-то своя система подготовки к игре, но если она сдвинется на один день, то ничего трагического не произойдёт. Я не считаю, что регламент изменили в угоду «армейскому» клубу. Он рано или поздно должен был измениться. Ведь в РФС сидят умные люди, и они понимают, что пункт о переносе матчей в регламенте должен быть.

Сергей Родионов, генеральный директор «Спартака»:

— Наш тренерский штаб должен будет подстроиться. Произойдут изменения в тренировочном графике, также нельзя забывать и о молодёжной команде, которая играет накануне. Однако самой пострадавшей стороной являются болельщики «Спартака» и ЦСКА. Многие из них уже приобрели билеты на самолёты, поезда, кто-то добирается своим ходом. Принимая такие решения, нужно в первую очередь думать о болельщиках. Могут возникнуть и конфликтные ситуации. В том числе вопрос, кто возместит финансовые убытки болельщикам.

Роман Бабаев, генеральный директор ЦСКА:

— Регламент российского чемпионата позволяет осуществлять подобный перенос участникам Еврокубков. Если посмотреть историю, то таких примеров было много. Думаю, это справедливо, и ЦСКА бы в такой ситуации тоже пошёл навстречу. Единственное: была допущена техническая ошибка, не исправлен срок, за который перенос осуществляется — 10 дней. Но мне кажется, что с точки зрения духа закона всем понятно и очевидно — не может быть препятствием эта ошибка при реализации права. Более того, когда обсуждался календарь чемпионата, возможность сразу поставить матч на пятницу была. Но не зная, точно ли будет команда в Лиге чемпионов, сыграет ли она дома или на выезде, сразу переносить дерби было бы неправильно. Конечно, мы переживаем, что доставим неудобства болельщикам — и спартаковским, и «армейским». Но, повторюсь, норма предусмотрена регламентом, и один день не столь принципиален. Мы постарались выбрать максимально удобное для болельщиков время, чтобы они успели после работы посетить игру. Обращались к руководству «Спартака», благодарны ему за понимание, направили соответствующее письмо и готовы взять на себя часть финансовых рисков, связанных с возвратом билетов. Надеюсь, что на этой теме никто не будет пытаться раздуть очередной скандал. То, что регламент не изменили заранее, стало сюрпризом для всех. Поэтому и бюро исполкома созвали экстренно — ошибку нужно было исправлять.

Михаил Тяпков, обозреватель «Чемпионата»:

— Менять правила по ходу игры недопустимо. В ведущих европейских лигах основанием для переноса матча может быть либо форс-мажор, либо пауза между встречами меньше двух суток. Всё остальное можно предусмотреть в календаре и регламенте заранее. Почему этого не было сделано, регламент правится по ходу турнира, а матч переносится за неделю до его даты — эти вопросы среди извечных в российском футболе.

Источник