6 мин.

«Пишут же, что спартаковский дух вернулся»

Рассказ Sovsport.ru о том, как «Спартак-2» одержал вторую домашнюю победу подряд — теперь над «Волгарем», в жуткую грозу.

ВОПРОС ПЕРВЫЙ: УЙДЕТ ЛИ КРОТОВ?

Вячеслав Кротов то ли нервничал, то ли подвергся особенно внимательной опеке «Волгаря», но в итоге не то чтобы очень блистал. Форвард находится в шорт-листе спартаковцев, которые, очень вероятно, в это трансферное окно отправятся в аренду. В матчах премьер-лиги Дмитрий Аленичев Кротовым пренебрег и вряд ли сильно пожалел: с «Уфой» результат принес новичок Зе Луиш, а с «Краснодаром» — Юра Мовсисян. Все усилия Вячеслава брошены на вторую команду: в предыдущем домашнем матче с «Газовиком» он так старался, что за пять минут до конца покинул поле с травмой (несерьезно), а вскоре принес команде очко в тяжелом выезде в Ярославль.

Игра с «Волгарем» была для Кротова во много принципиальной — он воспитанник астраханского футбола, — но в итоге не самой зажигательной. Зато форвард не всегда сдерживался — так, в первом тайме слегка повздорил с арбитром. Упустив мяч у чужой лицевой линии, Вячеслав огрызнулся и услышал наставления, которые, очевидно, редко достаются от судей игрокам взрослых команд.

— Я разбираю, я разбираю, — напомнил Кротову Владимир Сельдяков из Балашихи. — Я тебя прошу. Договорились?

Кротов больше не спорил, а вскоре поучаствовал в голевой атаке, завершившейся голом Игоря Леонтьева. Вячеслав в итоге покинул поле последним из спартаковцев и заслужил похвалу от Евгения Бушманова.

— Слава много двигался, открывался, — отметил тренер. — Участвовал в этой комбинации с голом — хорошо они сыграли, Кротов, Обухов, Леонтьев, который забил великолепный мяч. Его игрой я тоже доволен.

О будущем Кротова в команде Бушманов не успел сказать и слова — пресс-атташе остановил корреспондента замечанием, что вопрос задан не по адресу. Бушманов успел только пожать плечами.

Болельщики просили Бушманова поменять наконец Павла Яковлева: полузащитник де видно провалил матч, допуская страшно много брака. Но Павел отбегал весь матч.

— Усталость Яковлева чувствовалась, — вздыхал Бушманов. – Он даже не играл в Краснодаре, но находился с командой. Конечно, там жарко, когда в таких условиях, силы в любом случае теряешь. Но в любом случае старался, играл достаточно полезно, поэтому его игрой доволен.

Почетным гостем матча «Спартака-2» и «Волгаря» стал Сергей Паршивлюк. Источник: Sovsport.ru

ВОПРОС ВТОРОЙ: НЕ ПОРА ЛИ «СПАРТАКУ-2» НА «ОТКРЫТИЕ АРЕНУ»?

К академии им. Федора Черенкова перед игрой ползли переполненные трамваи. Болельщики гурьбой добирались от остановки до касс. Владельцам абонементов билеты предлагались бесплатные, остальные могли попасть на трибуну за сто рублей.

Болельщики обеспечили «Спартаку-2» уже привычно шумную поддержку. В гостях у «Шинника» она выглядит пожалуй, эффектнее, но и на скромном, тесном стадионе в Сокольниках получалось громко и весело. Нашлось даже место для легких провокаций: после жесткого стыка нападающему «Волгаря» Руслану Болову предложили выйти разобраться один на один. Болов не поддался.

В первой половине игры астраханцы атаковали куда менее ярко, зато могли забить со штрафного — но удар Бранимира Петровича не привел к голу. В самом начале второго тайма Петрович выступил уже антигероем: на 53-й минуте получил довольно глупую желтую карточку, причина которой — скорее просто несдержанность и агрессия, но не необходимость.

Тем не менее, наставник «Волгаря» посчитал, что его команде меньшинство пошло на пользу: «появились моменты, мысль».

— После удаления, как ни странно, стали играть заметно агрессивнее и лучше. Могли, в общем-то, и получить больше, чем поражение 0:1, — настаивал Газзаев. — Когда ЦСКА теряет Дзагоева, говорят: у нас большая потеря. Но вы посчитайте, сколько там центральных полузащитников: и Еременко, и Натхо, и шведы (поправим Газзаева: Расмус Эльм уже не в ЦСКА – прим. ред.), Миланов может подменить. А если у нас выпали 4 полузащитника, два крайних защитника, а теперь и центральный - будь у любой команды такие потери, очень бы жаловались, мягко говоря. А мы считаем, что должны с этим справиться.

Слова Газзаева кажутся странными: это «Спартак» почувствовал себя намного вольготнее, играя 11 на 10, атаки приобрели легкость и летучесть и стали напоминать лучшие образцы спартаковского футбола, о которых так нынче грезят болельщики.

— После удаления ход игры стал открытым, — говорил Бушманов. — Считаю, должны были забивать еще, чтобы концовка была комфортной, но, к сожалению, не получилось. Победа абсолютно заслуженная.

ВОПРОС ТРЕТИЙ: ВЕРНУЛСЯ ЛИ СПАРТАКОВСКИЙ ДУХ?

Уже в первом тайме над стадионом стали сгущаться тучи. Бушманов на пресс-конференции жаловался, что первый тайм проходил в духоте — и ливень во втором тайме позволил игрокам вздохнуть спокойнее. Но напугать он мог даже игроков, а не только их девушек, примостившихся на трибунах. Шквальный ветер, вой и гул, а главное — зловещая темнота — в таких кондициях проходила большая часть второй половины игры. Стало понятно, почему у ФНЛ были претензии к арене в спартаковской академии: освещение тут и правда сдавало, ну или по крайней мере было не идеальным. А ведь это были даже не сумерки и не поздний вечер.

Тренеры отказались предъявлять небесной канцелярии претензии. Бушманов даже удивленно переспросил, какие могут быть вопросы к погоде. Тренер все это время прятался под козырьком и до самого конца встречи - когда дождь возобновился - оставался сухим.

Тренер астраханцев порывался покинуть зал для пресс-конференций после первого же вопроса, но в итоге садился вновь и продержался восемь минут.

— Вы, раз пришли, заинтересованны мнением о «Спартаке», — понимающе улыбался Газзаев. — Хорошая молодежь, хорошая команда. Большой плюс, что «Спартак» получил команду в первом дивизионе. Думаю, это великолепная практика для молодых ребят, не бесталанных. Хочу поздравить «Спартак» с победой, приятно было видеть, как они действуют на поле, как решают эпизоды.

— Каковы перспективы «Спартака-2» в ФНЛ?

— Команда претендовать на высокие позиции не будет. Но в десятке она должна быть - для молодой команды это неплохо. «Спартак-2» привыкает выигрывать турнир дублеров или вторую лига, амбиций внутри становится больше. Я заметил хороший материал - мальчишки явно на подступах у большому футболу. Они легкие, маневренные, с мячом обращаются достаточно хорошо.

— Ощутили, что этим летом в «Спартак» вернулся дух?

— В целом у болельщика «Спартака» сегодня есть повод для оптимизма. Желаю, чтобы их надежды оправдались. Очень много новых людей. Заметил хороший материал, которые явно на подступах к большому футболу. Они легкие, маневренные, с мячом обращаются достаточно хорошо. Пишут же, что спартаковский дух вернулся. Пожелаю «Спартаку» стать конкурентоспособным. Дай бог, чтобы эти футболисты выросли в больших мастеров, которые реально могли бы усилить первую команду и на что-то там претендовать.

В ближайших трех турах «Спартак-2» ждет жуткий тройной выезд: «Енисей», «Тюмень» и «Луч-Энергия». Отличная проверка на прочность для пацанов Бушманова.

Источник