3 мин.

Аленичев: «Ждем усиления в линию атаки»

Главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев рассказал о своем первом матче у руля красно-белых, в котором его команда разгромила австрийский «Дорнбирн» — 12:0.

— На финальный счет я, откровенно говоря, не обращаю внимания, — признался Аленичев сразу после матча. — Игра, даже против слабого соперника, может понравиться, а может и не понравиться. Но сегодняшний матч мне понравился. Импонирует, что ребята играли в свое удовольствие, хорошо взаимодействовали: у нас проходили хорошие, интересные комбинации, были забиты красивые голы. Это главное. И очень важно, что никто сегодня не получил травм. В принципе, задача, которая ставилась на данный момент в матче против такого соперника, выполнена.

— Вам не хотелось после удаления у «Дорнбирна» убедить судью разрешить австрийцам выпустить 11-го игрока?

— Просил об этом, но арбитр отказался наотрез. Хотя хотелось, конечно, чтобы команды играли в полных составах.

— Судья как-то объяснил свое решение?

— Сказал, что по положению международного регламента мы не имеем на это права. Если честно, меня это расстроило: хотелось сыграть все 90 минут в равноценных составах.

— Какой главный вывод можно сделать из такого матча?

— Пока с ребятами не говорил, но думаю, что им самим понравилось, как они играли: с азартом, с огромным желанием, с удовольствием. В целом эта игра оставила позитивное впечатление. Мы чуть-чуть поменяли стиль: считаю, моментами он сегодня уже просматривался. Хотя, конечно, работы еще непочатый край. 

— Показалось, что в первом тайме вы играли с одним опорным полузащитником, а во втором — с двумя. Это так?

— До перерыва Роман Широков и Александр Зотов играли опорных полузащитников, но они могли меняться с Джано. То же самое было и во втором тайме.

— Как вам атмосфера на этом небольшом стадионе?

— Особенно приятно было сегодня услышать спартаковских болельщиков, которые готовы оказать прекрасную поддержку своей команде по всему миру! В Германии, Австрии, любой другой стране — всегда чувствуется их энергия! 

— Уже известен четвертый соперник «Спартака» на сборах?

— На девяносто процентов это будет «Санкт-Галлен», но что-то еще может измениться.

— Вы сегодня хоть раз вставали со скамейки? Показалось, что вы провели на ней весь матч.

— Сегодня игроки просто не давали мне возможности вносить какие-то коррективы. (Улыбается.) Но в любом случае все девяносто минут этой игры мы разберем на ближайшем теоретическом занятии. Вряд ли что-то можно будет сказать о действиях в обороне, однако в некоторых эпизодах в атаке можно было сыграть еще лучше. Обращу внимание футболистов на определенные моменты.

— Это хоть и товарищеская, но все же первая ваша игра в качестве тренера «Спартака». Какие чувства вы испытывали сегодня?

— Да, сегодня я впервые был в роли главного тренера «Спартака» во время матча. Определенное волнение, конечно, присутствовало, но это вполне нормально. Рад, что игра завершилась именно так, остались самые что ни на есть позитивные ощущения.

— Какие у команды планы на завтра?

— Проведем одну утреннюю восстановительную тренировку. А послезавтра снова будем работать в двухразовом режиме.

— Планируется ли усиление?

— Нахожусь на связи с руководителями клуба. Усиление планируется — в частности в линии нападения. Неизвестно, как будут проходить переговоры, но хотелось бы, чтобы все завершилось удачно.

— Когда Гранат приступит к работе в общей группе?

— Он уже почти совсем в строю. Надеюсь, послезавтра уже сможет трудиться наравне со всеми.

— А как здоровье Хурадо?

— Хосе тоже должен приступить к полноценным тренировкам в самое ближайшее время.

Источник