8 мин.

Ильин: «В детстве хотел равняться на Егора Титова»

Капитан «Спартака»-2000 защитник Егор Ильин был признан лучшим игроком команды по итогам зимнего первенства Москвы 2015 года, в котором он с товарищами завоевал «золото» турнира. Накануне старта официального сезона Егор в интервью для официального сайта рассказал о своем спартаковском пути, памятном выезде за основную команду, а также об ориентирах в футбольном мире.

-  В 2006 году в футбол меня привел папа, который с детства является болельщиком «Спартака», поэтому вопрос о выборе команды не стоял, - вспоминает Егор. -  Отбор проводили Валентин Гаврилович Ивакин и Андрей Владимирович Лебедев. Во время просмотрового занятия не переживал, просто тренировался в удовольствие. Когда начали заниматься, нравилось на тренировках абсолютно все! Правда, в команде было сперва человек 40-50, в спортивный зал на втором этаже манежа мы вмещались с трудом, было тесно. Поэтому, помню, иногда хитрил и специально развязывал шнурки, просил тренера завязать, а в это время ребята уже выполняли какое-то упражнение. Накануне нашей первой игры количество ребят сократилось. Но по сегодняшний день играем вместе с Антоном Волковым и Владом Елеференко, с которыми вместе начинали.

- Что это была за встреча?

- Мы проводили матч с командой из Балашихи на год старше. Узнали об это недели за 2-3, я старался подойти ответственно к этой встрече. Мы серьезно готовились, но уступили – 0:4, наверное, сказалась разница в возрасте. Перед матчем Лебедев дал мне капитанскую повязку и сказал: «Егор, выведи команду». Это событие оставило самые яркие впечатления от матча.

- Когда впервые со «Спартаком»-2000 почувствовали вкус победы?

-  В выездном товарищеском матче против команды из Серпухова, куда мы добирались на автобусе. По ходу матча уступали 0:1, но мне удалось сравнять счет  (тогда я играл в нападении, этот гол был для меня первым в «Спартаке»), а после партнеры еще дважды отличились, и мы выиграли 3:1.

- Как произошла смена амплуа? Была ли она болезненной?

- Играя все время в нападении, поначалу удивился, когда Евгений Викторович Воробьев перевел меня в оборону, но отнесся к этому с пониманием, ведь на любой позиции нужно уметь себя показать и приносить пользу команде. Какое-то время перестраивался, ведь нужно было научиться правильно отбирать мяч, начинать атаки, а самому повременить с атакующими действиями.

 - Из моментов первых лет занятий в «Спартаке» какие являются наиболее яркими?

- У нас были сборы в Турции, где тренировались в двухразовом режиме, а в конце нашего пребывания там играли с «Фенербахче». Матч закончился со счетом 0:0, для меня это был очень полезный и интересный опыт. 

- Помимо этой игры, были ли памятные международные встречи, турниры у вашей команды?

- Запомнился турнир в Португалии Mundialito, где участвовало 98 команд. Там играли мадридский «Реал», «Барселона», многие другие представители сильных академий. Выступили мы очень достойно, отдали все силы, дошли до четвертьфинала, где уступили в серии послематчевых пенальти.

- Год 2014-й принес «Спартаку»-2000 бронзу первенства России.

- Чемпионат России мы и тренер воспринимали как новую ступень в развитии, в становлении, подошли к нему серьезно, задолго готовились. Начали ни шатко ни валко, но все равно выиграли, так как соперник был не очень сильный. Второй матч в упорной борьбе проиграли в концовке команде СДЮСШОР «Зенит» - 0:1. Третий матч был с «Олимпией» из Волгограда, там сопернику немножко помог судья, но мы все равно выиграли 3:2 – оба мяча в наши ворота были забиты с пенальти. Выйдя в четвертьфинал, попали на очень сильную команду «Краснодар». Первый тайм прошел под диктовку соперников, они нас несколько раз простили, зато после перерыва мы вышли на поле совершенно другими, собрались, выложились полностью и победили 1:0. Решающий мяч забил Прошляков – радости тогда было столько, словно мы турнир выиграли, наверное, этих эмоций и не хватило в полуфинале против ФШ «Чертаново», в том матче мы уступили 1:2. Перед игрой за третье место был выходной, мы перевели дух, собрались с силами. Нам было, что доказывать, тем более в победе над «Зенитом» не сомневались, уверенность положительно сказалась на наших действиях на поле, благодаря чему и завоевали «бронзу».

- Почему, на твой взгляд, вашей команде долгое время не удавалось завоевать «золото» первенства Москвы?

- Поначалу не удавались игры с сильными соперниками, мы выкладывались, но победить получалось редко. Выше второго места никак не могли подняться, но со временем спортивной злости накапливалось все больше, и в этом зимнем первенстве это все вылилось в победный результат.

- Расскажи о турнире, в котором вам наконец-то удалось подняться на верхнюю ступень пьедестала почета.

- Перед стартом зимнего первенства 2015 у нас была одна задача – победить. По-чемпионски в турнир войти не смогли, свой истинный уровень показать не удалось, но всех обыграли, а потом была глупейшая ничья с «Динамо». Вели 3:0, из-за собственных ошибок пропустили 3 мяча. Вслед за этой игрой был ничейный матч с ФШ «Чертаново», который завершился со счетом 0:0. На втором этапе первенства уже играли только на победу. Без особых проблем разгромили ЦСКА – 5:0, но все равно эмоций была уйма, потому что этот соперник – принципиальный. Решающую встречу против «Локомотива» начали неважно, но потом в составе соперников было удаление, которое встряхнуло нас, мы во второй половине прибавили, постоянно шли в атаку, что в итоге дало результат: Актисов заработал пенальти, который реализовал Митрога. Конечно радовались, ведь наконец-то получилось стать чемпионами, но с другой стороны восприняли это как должное, ведь «Спартак» везде обязан занимать первые места. Поэтому сразу перестроились, начали готовиться к летнему первенству и к турниру, который проходил на полях Академии.

- На соревнованиях, которые в конце марта прошли в Сокольниках, вы играли с соперниками на год-два старше. Как оцениваешь выступление «Спартака»-2000 на турнире?

- В плане качества футбола, сыгранности и командных взаимодействий прошли его очень хорошо. Разница в возрасте с соперниками не мешала нам побеждать. В полуфинале против «Буревестника» не использовали ряд верных голевых моментов, а в серии пенальти не повезло – уступили и в итоге заняли третье место. Не расстроились, потому что по качеству игры объективно были сильнее остальных участников этих соревнований.

- Каков настрой на летнее первенство? Что скажешь о первых матчах турнира?

- К сожалению, в прошлом сезоне мы стали четвертыми в летнем первенстве и не будем участвовать в первенстве России этого года, поэтому все силы бросим на чемпионат Москвы. Времени подготовиться к нему было достаточно, в первой игре против «Локомотива-2» нам немножко не хватило физики – ведь впервые играли таймы по 40 минут. В концовке мы подсели, но все равно выиграли без особых проблем, так как соперник был не самый сильный. Игру против Академии «Строгино» ждали особо, ведь эта команда в минувшем сезоне отняла у нас достаточно много очков, которых не хватило для победы в первенстве Москвы и выхода на чемпионат России. Можно сказать, что это был принципиальный матч, в котором мы доказали, что сильнее.

- Расскажи о самых памятных и важных матчах и голах в первенстве Москвы.

- Победа над ЦСКА в зимнем первенстве 2014 года запомнилась - впервые обыграли этого соперника с крупным счетом (4:0), после этого в дерби мы стали действовать значительно увереннее. Самый важный мяч забил тоже в игре зимнего первенства, причем в ворота ЦСКА. Матч проходил 23 февраля 2013 года в их манеже, мы долгое время уступали 0:1, а в концовке мне удалось с подачи Фольмера сравнять. Хоть мы и не выиграли тогда, по характеру встреча эта очень запомнилась.

- На традиционной викторине «Наследники великих традиций», проходящей в день рождения Николая Петровича Старостина, ты регулярно проявляешь блестящие знания в области истории клуба…

- Об истории «Спартака» много и часто мне рассказывал папа, кроме этого я всегда обращаю внимание на специальные передачи и статьи, посвященные этой теме. С удовольствием читаю книги, написанные спартаковцами или интервью с ними. Серьезно отношусь ко встречам с ветеранами «Спартака» и к лекциям по истории, которые проходят в Академии. Даже если я что-то уже знаю, стараюсь закрепить это в памяти.

- Из игроков клуба, чью игру в силу возраста не застал, кто является для тебя примером?

- Федор Федорович Черенков, который был не только замечательным футболистом, но и человеком.

- А если говорить о футболистах, за чьими действиями на поле ты уже наблюдал с трибуны или по телевизору?

- В детстве всегда хотелось равняться на Егора Титова, потому что он был самым возрастным в команде Владимира Федотова. Он был настоящим лидером, показывал пример команде и порой в одиночку вытаскивал очень тяжелые матчи. Отличный капитан и великолепный игрок.

- Есть ли игра, наиболее памятная для тебя как болельщика «Спартака»?

- За это время посетил большое количество матчей. Еще до просмотра в СДЮСШОР «Спартак» папа меня брал на стадион, я был очень мал, футбол тогда на меня особого впечатления не произвел. А вот уже когда сам начал заниматься, появилась заинтересованность, часто ходили с отцом на домашние матчи красно-белых. Но особо активно я стал следить за выступлениями основы, когда мы с ним съездили в Португалию на матч «Спартака» со «Спортингом». Это было свободное от школы и тренировок время. Для меня это было настоящее приключение! Наша команда выиграла 3:1, особенно запомнился третий гол, автором которого стал Павлюченко, забивший через себя. Мы наблюдали за игрой с фанатской трибуны, я был в восторге от того, что люди так активно, всем сердцем болеют за «Спартак», как они ликуют, видя голы любимой команды. Поездка эта произвела на меня огромное впечатление.

-Кто из современных футболистов привлекает тебя своей игрой?

- Сейчас больше внимания обращаю на центральных защитников. На мой взгляд, лучший центральный защитник – Тиаго Силва. Кроме того, он капитан, умеет эмоционально и вовремя подсказать партнерам.

Источник