4 мин.

Как возрождали «Спартак»

1979 год. Установка главного тренера "Спартака" Константина БЕСКОВА. Через год после возвращения в высшую лигу красно-белые стали чемпионами. Фото Сергей КОЛГАНОВ

Красно-белые не выигрывали чемпионат уже 13 лет и почти потеряли шансы сделать это и в нынешнем году. Но когда речь идет о великих клубах, то черные полосы рано или поздно заканчиваются. У душещипательных историй о том, как кого-то убивали, в футболе, к счастью, нередко бывает доброе и светлое продолжение в стиле ренессанса. Сегодня "СЭ" решил вспомнить, как топ-клубы возрождались из небытия, - в надежде, что этот опыт кому-нибудь в России пригодится.

Наивно полагать, будто бы великие, звездные клубы накрепко приколочены к футбольному небосводу и вечно сияют нам с космических высот переливами золота и благородным отблеском кубков. Ничего подобного. Почти все они хотя бы раз в жизни проваливались в бездну со всеми своими титулами, на долгие годы бесславия исчезали из поля зрения звездочетов, становясь объектом злых насмешек, идеальной мишенью для беспощадной критики и регулярной причиной болельщицких истерик.

Порой казалось, что это навсегда. Но величественная сущность всякий раз помогала этим клубам пройти испытание тленом и, фениксом возродившись из пепла, стать еще сильнее и краше прежнего.

* * *

Начнем со "Спартака". К грандиозному фиаско, постигшему красно-белых осенью 1976-го, любимый клуб миллионов привели ошибки десятилетней давности. Дело в том, что в трансферных возможностях (если этот термин позволительно применять к советским временам) "Спартак" всегда уступал "Динамо" и ЦСКА, которые могли "забрить" любого игрока. Но эти реалии заставляли внимательно и вдумчиво выбирать из тех, кто не попал в поле зрения ведомственных монстров.

Спартаковцы же в середине 60-х, складывалось впечатление, гребли к себе из провинции всех без разбора. Лишь бы талант имелся - а что за человек, каков его характер и потенциал, дело десятое. Вот и получалось, что, сверкнув "на свежачка", произведя впечатление в первых матчах, новички, испорченные Москвой и быстрой славой, уже через год-другой превращались в заурядных игроков и отправлялись восвояси или клубы попроще. А "Спартак" барахтался в середине таблицы.

Прорыв к золоту в 1969-м стал, очевидно, возможен еще и потому, что пополнение в тот год команда получила в основном из Москвы и Подмосковья да из собственного дубля: ее попросту некому было тянуть назад, в глубинку. К тому же старожилы "Спартака", все как один, находились в расцвете сил, а Никита Симонян, совсем еще молодой, уже набил тренерских шишек и все в футболе знал вдоль и поперек. С того момента клуб в селекционной работе четко ориентировался на заданное направление.

* * *

Но к середине 70-х прежний ресурс был вычерпан до дна, "дядьки" уже не тянули, а с дублерами и зеленой порослью из близлежащей округи нужно было кропотливо работать. Этим после ухода Симоняна старательно занимался великий Николай Гуляев, однако зимой 1976-го, достигнув пенсионного возраста, он был освобожден из команды.

Тренером назначили знаменитого в прошлом спартаковца, чемпиона СССР и Европы Анатолия Крутикова. Исходили из того, что он несколько лет работал в школе "Спартака" и умеет воспитывать пацанов, а в 1974-1975-м внешне неплохо потрудился в Нальчике. Увы, тренерских навыков Крутикову не хватило, собрать единое целое из пацанов и "стариков", как когда-то Симонян, он не смог. А игроков со стороны, которые могли бы помочь, красно-белые брали очень осторожно, неохотно. И "Спартак" отправился в первую лигу.

Сергей ШАВЛО получает указания от Константина БЕСКОВА. Фото Федор АЛЕКСЕЕВ

Что сделал Константин Бесков? Да просто-напросто вернулся к практике 60-х: искать таланты везде и брать отовсюду. Но в корне изменился подход. Выдающийся тренер, Бесков каждого приглашенного примерял к своей команде, присматривался, изучал: подойдет ли, постигнет ли смысл спартаковской игры, готов ли отдать себя "Спартаку"? Благодаря этому в команде перестали появляться случайные люди, любящие себя в футболе больше, чем сам футбол. Зато почти каждый новичок - и молодой, и уже заслуженный, бывалый - становился в нем своим и играл важную роль.

Так и возродился "Спартак". Став почти на всю следующую четверть века сильнейшим российским клубом.

Источник/Другие клубы