4 мин.

Почему молчит Дзюба?

Переговоры Дзюбы со «Спартаком» всё никак не дойдут до завершения. В чём причина? Мнения экспертов – в рубрике «Вопрос дня».

В московском «Спартаке» продолжается эпопея с переговорами о контракте между клубом и нападающим Артёмом Дзюбой. Владелец красно-белых Леонид Федун сообщил, что красно-белые сделали футболисту уже три предложения, и срок наиболее выгодного из них уже истёк. Чего же ожидает форвард? Могут ли представители футболиста убедить руководство предложить Дзюбе ещё более выгодные условия? Денежный вопрос стал темой для обсуждения экспертов и болельщиков в очередном материале «Чемпионата».

Шандор Варга, известный футбольный агент:

— Когда идёт речь о хороших футболистах и топовых клубах, переговоры – очень сложный процесс. Затягивание времени даёт возможность принять мудрое решение. Есть русская пословица о том, что быстро ничего хорошее не делается. Быстро можно только играть в одно касание – вот тут нужна скорость. А для принятия решения о контракте нужно время на размышления. Возможно, есть и какие-то другие предложения – и если клуб об этом знает, то время точно играет на игрока. Думаю, что Дзюба достоин зарплаты в € 3 млн. В России такие цифры не редкость, так что это реальная сумма, на которую он может претендовать.

Валерий Шмаров, бывший нападающий «Спартака»:

— Артёму надо было думать о своём контракте, когда он забивал голы. Сейчас ему нужно возвращаться на свой прежний уровень и тогда уже что-то требовать. Легко могу себе представить, что Дзюба может перейти в другой клуб. Человек всегда ищет, где лучше, где к нему будут хорошо относиться, а главное — с уважением. Впрочем, всегда хорошо там, где нас нет. Если за него предлагают огромные суммы, значит, он столько стоит.

Валерий Кечинов, бывший форвард «Спартака»:

— Дзюба для себя уже всё решил, поэтому такое промедление с его стороны. Мне кажется, что он хочет поменять команду. Если бы он хотел остаться, то принял бы третье предложение «Спартака», тем более Леонид Федун говорит, что оно было очень хорошим. Видимо, кто-то уже сделал Дзюбе предложение, на которое он ответил согласием. Неопределенность всегда плохо влияет на футболистов. Дзюба стал думать не о футболе, а о том, как улучшить своё благосостояние.

Юрий Гаврилов, двукратный чемпион СССР в составе «Спартака»:

— За что руководство «Спартака» должно давать Дзюбе такие деньги? Что он сделал такого для команды? Если мы начнём равняться по Халку, всем придётся платить по € 20 млн. Дзюба — наш парень, но если он не хочет играть за предложенные деньги, пусть найдёт клуб, который готов оплатить его запросы. Мы играли за спартаковский ромбик и флаг. Вы можете на секунду представить, чтобы в своё время я или Фёдор Черенков пришли к Старостину или Бескову и сказали, что без большой зарплаты мы играть не будем? Мы тогда получали по 200 рублей — все как один. Мне бы Бесков в репу дал и выгнал из команды.

Анзор Кавазашвили, бывший вратарь «Спартака»:

— Дзюба – сильный и талантливый центрфорвард, который играет хорошо на любой позиции в нападении. Думаю, что над ним просто издеваются. Для меня это удивительно. Дзюба в «Спартаке» сегодня выглядит намного полезнее, чем Халк в «Зените». Хотя, между прочим, он стоит дороже. «Спартаку» нужно обязательно бороться за своего воспитанника. Почему консультанты Леонида Федуна считают, что легче купить иностранного футболиста и вписывать его в команду? Почему наш доморощенный футболист не может себе обозначить цену? Футболист – товар, за который нужно платить. Не нужно заниматься расточительством талантов. В данный момент идейный футболист «Спартака» по фамилии Дзюба работает за меньшую сумму, чем многие легионеры, и играет очень здорово, является звездой для команды.

Анатолий Исаев, четырёхкратный чемпион СССР в составе «Спартака»:

— Я полностью на стороне Артёма. Он наш воспитанник, который попал в неприятную ситуацию. В прошлом году «Спартак» отдал его в аренду, а он всё равно показал отличный результат. В этом сезоне он своим усердием добился вызова в сборную. Мне кажется, что Дзюбу должны удержать в «Спартаке» всеми силами. У нас, конечно, таких контрактов не было, но если сейчас такое время и такие правила, то почему бы не заплатить достойные деньги футболисту? Я не понимаю, почему руководство не может договориться со своим форвардом, который забивает больше всех мячей. Леонид Федун сейчас делает много громких высказываний в прессе, что, конечно, его право. Он платит деньги и поэтому ему решать, нужен ли ему этот игрок или нет.

Источник