2 мин.

«Преемник Павлюченко, клон Джеко»

Итальянский ресурс Calciomercato обратил внимание на форварда «Спартака» и сборной России Артема Дзюбу, дав тому запоминающуюся характеристику.

Московскому «Спартаку» понадобилось две аренды, чтобы понять: Дзюба все-таки нужен команде. Даже Фабио Капелло, наставник сборной России, сожалеет, что не включил его в заявку на ЧМ-2014, где русские нападающие не могли использовать свои моменты. Два гола – в ворота Лихтенштейна и Молдовы в квалификации Евро-2016 – заставили присмотреться к Артему Дзюбе. Игроку, который пытается вытащить свою сборную на чемпионат Европы во Франции и который стал преемником Романа Павлюченко – героя Евро-2008, где Россия дошла до полуфинала.

В 2009 году первой поворотной точкой карьеры Артема стала аренда в «Томь», сопровождаемая скандалом с пропажей денег у одноклубника Дзюбы по «Спартаку» Владимира Быстрова.

В 2010 году Дзюба лишь ухудшил ситуацию, раскритиковав руководство красно-белых, и вернулся в Томск, впервые в карьере показав двузначные цифры – 10 голов за 24 тура. Этого было достаточно, чтобы москвичи забрали его домой зимой 2011-го. Благодаря доверию со стороны тренера Валерия Карпина Дзюба получил место в стартовом составе и новый контракт до 2015 года, равно как и спонсорское соглашение с Nike.

С приходом в клуб Унаи Эмери, вновь пошли споры о его роли и месте в команде. В итоге он надел футболку «Ростова», в составе которого стал лучшим бомбардиром премьер-лиги с 17 голами. Этого не хватило для того, чтобы попасть на чемпионат мира, но это было жизненно необходимо для самооценки самого игрока. На тот момент у него уже было 6 голов в 8 турах нового сезона.

Выдающаяся фактура (194 см, 91 кг), умение бороться вверху и укрывать мяч не в состоянии скрыть неплохое движение, пусть и несколько громоздкое и неуклюжее на ограниченном участке поля, и намекают на те достоинства, которыми может похвастаться Эдин Джеко. «Спартак» предложил Дзюбе обновить контракт до 2018 года, но пока согласия нет. Следующим летом форвард может покинуть клуб бесплатно.

В прошлом им интересовались команды премьер-лиги и даже «Барселона». Если Дзюба хочет осуществить скачок в карьере, ему нужно дать волю своему бунтарскому духу и попытать счастья в клубе топ-уровня.

Источник