2 мин.

Горлукович и Масалитин об осечке «Спартака»

Бывший нападающий московского "Спартака" Валерий Масалитин считает одним из главных недостатков нынешней команды нестабильность. Она, по мнению ветерана, обусловлена проблемами психологии. В пятницу в матче 27-го тура чемпионата России "Спартак" уступил "Мордовии" со счетом 1:2.

– Перед матчем ожидали такого плачевного результата?

– Конечно, нет. Команда претендует на медали, на бронзу. Так что этот результат – неожиданность. Но в этом весь "Спартак" последних нескольких лет. Характер у команды такой, что она может кого угодно обыграть и кому угодно проиграть.

– То есть, главная причина неудачи – характер?

– Думаю, да. Еще раз скажу про нестабильность команды, а нестабильность идет от недонастроя, от психологии. Одну игру хорошо сыграли, следующую можем просто провалить.

– Как вы считаете, почему Карпину не удается наладить игру в обороне? Команда пропускает два мяча от не самого сильного соперника.

– Тяжело, когда в команде очень много иностранцев. Ты разговариваешь с ними на своем языке, но не можешь донести свои эмоции, свою философию футбола. Это одна из причин. Ну и естественно – исполнительское мастерство. Текучка очень большая в задней линии, сыгранности мало.

– А нападающие, которые сейчас есть в "Спартаке", соответствуют уровню команды?

– Конечно, соответствуют. Команда забивает достаточно. Тот же Эменике показывает хороший уровень, Дзюба иногда выдает хорошие матчи, Мовсисян может забить.

– Как считаете, реальные шансы на третье место еще остались?

– В футболе все бывает. Пока есть теоретические шансы, ничего не потеряно. Никто же не предполагал, что во втором круге "Анжи" так плохо выступит. А кто думал, что ЦСКА растеряет столько очков? Так что шансы есть, просто надо ими воспользоваться. Надо выигрывать свои матчи.

Легендарный футболист московского «Спартака» Сергей Горлукович заявил, что конфуз красно-белых в игре против «Мордовии» стал следствием нестабильной игры команды, которая присуща ей уже на протяжении нескольких сезонов.  

- Неудача «Спартака» в Саранске не стала для меня сюрпризом, - отметил Горлукович. – К сожалению, красно-белые в последние годы приучили всех к своей нестабильной игре и результатам. Любое поражение стоит расценивать как закономерность, а не как сенсацию. О причинах следует лично у Валерия Карина спрашивать. «Мордовия» полностью заслужила победу, вне зависимости от удаления Макгиди.

Что касается шансов побороться за бронзовые медали, считаю, что для команды особой разницы нет, третье или, скажем, пятое место. Для такого клуба как «Спартак» не должно быть никакой другой цели, кроме первой строчки. Поэтому, не думаю, что даже попадание в тройку призеров сильно порадует, скучающую по большим победам, армию фанатов красно-белых.

Источник1

Источник2