2 мин.

Хомуха: «Постоянно спрашивают, родственник ли я того Хомухи»

Интервью официальному сайту дал 18-летний защитник нашего дубля Иван Хомуха.

В последних матчах оборона спартаковского дубля по ряду причин представала в новых сочетаниях. В домашней игре с «Кубанью» 18-летний центральный защитник Иван Хомуха впервые в этом году вышел на поле в стартовом составе и сыграл, как и вся оборона, предельно надежно.

— Вы давненько не появлялись в стартовом составе. Связи с партнерами по обороне не утратили?

— Нет. Мы же знакомы не первый день. И с вратарем Антоном Митрюшкиным доводилось вместе играть, и с Ильей Кутеповым и Александром Степановым тоже не раз выходили на поле.

— Как относитесь к высокой конкуренции в нашей «молодежке»?

— Хорошо. Есть стимул прогрессировать. На скамейке сидеть сложно, но что поделаешь: кто-то играет с первых минут, а кто-то остается в запасе. Значит, надо больше работать на тренировках.

— В домашнем матче с «Кубанью» вашим партнером по обороне был Сергей Паршивлюк. Наличие такого игрока в составе придает уверенности дублерам?

— Конечно! Сергей — воспитанник «Спартака», опытный футболист. Играя рядом с ним, всегда чувствуешь, что есть на кого положиться.

— У вас футбольная фамилия, поэтому не избежать вопроса: вы не родственник известного в прошлом игрока, а ныне тренера юношеской сборной России Дмитрия Хомухи?

— Нет, не родственник. А спрашивают меня об этом действительно часто.

— Расскажите, откуда вы родом.

— Из города Ипатово Ставропольского края. Начинал там, потом перешел в «Динамо» из Ставрополя. В 2007 году, когда наша команда поехала на турнир в Новороссийск, меня приметили селекционеры «Спартака» и пригласили в Москву. 

— С детства играли в центре обороны?

— Когда был совсем маленьким, играл в нападении, а начиная со школы, выступал уже на позиции центрального защитника.

— Ваша позиция требует большой ответственности. Кто из звезд мирового футбола является для вас образцом для подражания?

— Серхио Рамос из мадридского «Реала». Он и в центре защиты надежно играет, и на краю обороны. Еще импонирует игра Карлеса Пуйоля из «Барселоны». 

— Рамос регулярно забивает голы за сборную Испании и за клуб. А вы?

— В дубле забивать пока не доводилось, только в спартаковской Академии.