4 мин.

Картина Рафаэла

Кариока, говорят, поддался искушению многих соотечественников, которые на рождественские праздники в родной Бразилии твердо решают не возвращаться в морозную Европу. "Соккер.ру" разделяет позицию Рафаэла – иногда уйти даже полезно.

Карпин – самая яркая личность в современном "Спартаке". Скорее, это даже не мнение, а факт, поскольку никто не дотягивает до Валерия Георгиевича. И это плохо, ведь лучше бы личности находились на футбольном поле, а тренер просто делал свою работу. Тут говорят, что в российские клубы сватали лидера атак "Суонси" Мичу, но злые селекционеры наших команд лишь злобно усмехались и предлагали испанца клубам второй восьмерки. Вот только если катить бочку на селекционную службу того же ЦСКА откровенно глупо – учитывая их КПД, то селекционеры "Спартака" в некоторых случаях демонстрируют удивительное отсутствие чутья, не только в случае с Мичу.

Особенно это касается выбора людей в центр обороны и на позицию опорника. О проблемах с защитниками уже говорили, и не раз, в том числе – на днях, а здесь двигаемся в направлении начала проблем – к центральной зоне. Поскольку человеку свойственно до конца не признавать собственные ошибки, Валерий Карпин будет настаивать, что Кариока – качественный центральный полузащитник, именно тот, кто нужен "Спартаку". Правда, результаты и игра Рафаэла говорят об обратном, но разве важны результаты, когда есть вера? И хорошо еще, что Кариока хоть и подрос – теперь уже не сбегает на родину, как раньше, зато остался тем самым бразильским парнем, любящим солнце и тепло.

И в этом большая удача "Спартака" - если Кариока сам инициирует расставание. Например, от того же Де Зеува, учитывая тот факт, что его снегом не испугаешь, а зарплата и условия в Москве – более чем подходящие, избавиться будет куда сложнее. Да и возраст играет важную роль. Молодой Кариока может заинтересовать многие бразильские клубы, особенно, если "Спартак" не заломит цену, а стареющий Деми вряд ли будет таким же ликвидным активом. В любом случае, хотя бы с одним нужно распрощаться до продолжения сезона. И, раз Романцев справедливо недоумевает – не может быть, чтобы в такой огромной стране разом пропали талантливые мальчишки, хорошо бы "Спартаку" посмотреть на российский рынок. Вдруг окажется, что где-то есть человек, которому за "Спартак" играть почетнее и интереснее, чем Кариоке.

А если внутри страны центрального полузащитника подходящего уровня не найдут – и ведь не найдут, покупают и интересуются в основном иностранцами, то остается благословенный мировой рынок. И в этот раз хорошо бы выбросить все варианты, где фигурируют аргентинцы и бразильцы. Лучшего из досягаемых – а именно Ромуло, уже взяли, а Ибсон это не Алекс, как все мы помним. Кроме того, отношение бразильцев к игре за "Спартак" потребительское, даже у лучших представителей этой нации в красно-белых футболках. Значит, нужно подумать о других странах и кандидатах. Вот только названное на днях имя немножко удивляет. Речь о Мохаммеде Сиссоко, причем это не слух, а информация, предоставленная представителем игрока. ПСЖ рассмотрит предложение российской команды, ведь самим парижанам Сиссоко не нужен – играет мало.

Отсутствие игровой практики заставляет известного игрока подумать о переезде на новое место. Большой малиец – игрок опытный, выступавший за "Валенсию" и "Ливерпуль", а потом и за "Ювентус". И даже в составе ПСЖ Мохаммед в прошлом сезоне играл частенько. А в этом сидит на скамейке, что наталкивает на решение - пора двигаться дальше, возможно, даже зимой, как в случае с ливерпульским расставанием. Учитывая, что Момо не играл в железной основе с 2006-го года (или даже 2005-го), за шесть лет отношение к нему поменялось. Был талантливый парень с заметными физическими данными, теперь – неплохой футболист, который пытается заиграть в командах, где уровень конкуренции выше, чем он может выдержать. Возможно, для Сиссоко "Спартак" и не самый худший вариант. Но не факт, что Мохаммед умеет играть стабильно. Всё-таки давненько не демонстрировал это качество, от "звонка до звонка" весь сезон – это не его распорядок.

Ведь речь о неплохом полузащитнике оборонительного плана, но непредсказуемом и неаккуратном. Причем неаккуратность не такая, как у Артуро Видаля – от желания выиграть безнадежный мяч, а дублирующая основной минус Кариоки – умение выпасть из игры. Если бы к Момо не было вопросов, Конте не отдал бы его в ПСЖ. И если бы Карло Анчелотти - оба названных тренера в футбольной иерархии выше Карпина – видел в нем потенциал, то не усадил бы малийца в запас, не отпускал бы его в другую команду.

Так что снова имеем риск купить человека, которому может не понравиться Москва, Российская Премьер-лига и "Спартак". До сих пор непонятно, почему не берут амбициозных игроков, для которых выступление за столичный клуб – шанс заявить о себе на новом уровне. Вернее, понятно, для подобных покупок нужно чутье, которое есть не у всех селекционеров "Спартака". А имена, вроде Сиссоко, на полке напротив глаз, хотя любой представитель торговли скажет вам – на такие места ставят товар, который надо быстрее продать.

Источник