4 мин.

Винниченко: «Важно, чтобы в тебя верили»

Капитан «Спартака»-95 и лучший игрок в составе команды по итогам летнего первенства Москвы Валентин Винниченко в интервью для официального сайта подвел итоги сезона и поделился планами на будущий год.

-Почему в детстве вы выбрали футбол?

- Когда мне было лет пять, отец впервые взял меня с собой на стадион, причем на дерби. Впечатления та игра оставила колоссальные, полюбил футбол, захотел играть сам. В семь лет начал заниматься. Примерно шесть лет играл в школе ЦСКА, потом не подошел тренеру, команде. В юношеском возрасте очень важно постоянно играть, важно, чтобы в тебя верили. Следующим этапом были игры за ФК «Москва», где в меня поверил тренер,  у нас сложилась отличная команда, мы были лидерами своей возрастной категории. Верят в меня и в «Спартаке», куда мы вместе со многими товарищами по «Москве» перешли вслед за тренером после распада клуба.

- Не просто поверили, но и доверили капитанскую повязку…

- Да. Капитан –статус очень почетный, но и ответственный: ты отвечаешь не только за себя, но и за команду, а порой – за результат игры.

- Вы всегда играли на позиции крайнего защитника?

- С самых юных лет. Поначалу было досадно – хотел забивать голы, а сейчас это амплуа очень люблю, мне здесь играть комфортно.

- Начав этот год с победы в зимнем первенстве Москвы, повторить успех в летнем первенстве вы не смогли, хотя отыграли турнир здорово. Почему?

- Прежде всего, не хватило концентрации на первых и на последних минутах матча. В трех или четырех встречах мы пропускали и теряли очки, позволяя сопернику завершить игру вничью, а порой и вовсе проигрывали в самой концовке. Когда посчитали, сколько очков было потеряно в этих встречах – ужаснулись. Должны были бороться за золото, а получилось …. как получилось.

- «Спартак»-95 в этом году дважды завоевал бронзу первенства России. Чего не хватало для выхода в финал, где можно было бы поспорить за награды высшей пробы?

- В Крымске летом не хватило фарта, ведь проиграли мы «Краснодару» только в серии пенальти. Винить в том поражении никого не стоит. А вот про осенний турнир в Сочи говорить сложнее. В полуфинале встречались далеко не с самым сильным соперником  - московским «Динамо». Мы вышли на матч без должного настроя, будто не знали, какова цена победы. Результатом нашей ненужной расслабленности стали два пропущенных мяча, в перерыве получили встряску от тренера, после чего отыгрались менее, чем за десять минут. «Динамо» село, мы могли забивать и больше, но моменты свои упустили. В концовке был ненужный штрафной, который привел к голу в наши ворота. Много ошибались, а соперники за такие ошибки наказывают, поэтому мы и заняли только третье место.

- Полтора сезона вы провели под руководством лучшего детско-юношеского тренера России 2011 года Андрея Пятницкого. Каково с ним работать?

- Андрей Владимирович очень сильный тренер, с прежней командой 1994 года рождения он выиграл все, что можно было выиграть. И, уверен, хотел повторить этот успех с нами, он сделал все, чтобы мы выигрывали. Можно сказать, что мы подвели его чуть-чуть.

- По новому регламенту Московской федерации футбола ваша команда не выпускается в этом году, а проведет в стенах Академии еще сезон. Думаете, это пойдет вам на пользу?

- Надеюсь, что дополнительный год поможет нам раскрыться, показать все, на что способны, получить необходимую игровую практику.

- Какие задачи ставите перед собой на 2013 год?

- Дебютировать в молодежной команде «Спартака».

- Вы в «Спартаке» уже два с половиной года, расскажите о самых запоминающихся моментах за этот период.

- Запомнился прошлогодний турнир в Италии, который мы выиграли. Хоть судьбу чемпионства решала серия пенальти, победа есть победа. Когда под овации трибун поднимаешь над собой чемпионский кубок, который с тебя ростом, испытываешь непередаваемые ощущения.

Яркий след в памяти оставила и игра с «Барселоной» на международном турнире в Москве. Мало того, что мы встречались с очень сильным соперником и сыграли достойно, нас поддерживал тогда весь стадион!

Незабываема и победа на чемпионате России в 2011 году в составе «Спартака»-94. Тот турнир дал мне очень большой опыт в игровом плане, помог поверить в себя, на деле доказать, что на равных могу играть против соперников, которые старше. Победа над «Зенитом» в финале и награждение в «Лужниках» останутся в памяти навсегда.

Источник