3 мин.

«Остается надеяться, что Эменике не приедет на матч в Турцию»

Московский «Спартак» победил турецкий «Фенербахче» в первом матче плей-офф квалификационного раунда Лиги чемпионов. Турецкая пресса не могла пройти такое событие стороной и особенно выделяет нападающего «красно-белых» Эммануэля Эменике и болельщиков «Трабзонспора» и «Галатасарая», прибывших поддержать болельщиков «Спартака». Спортдиалог предлагает вниманию читателей обзор турецких СМИ.

«Для достижения цели по выходу в групповой этап Лиги Чемпионов «Фенербахче» избрал оборонительную тактику в первом поединке, решив сконцентрировать все свои силы на ответной встрече.

Выбранная на матч тактика Айкюта Коджамана почти сработала, ели бы не точный удар Дмитрия Комбарова результат и вовсе можно было бы считать великолепным. Учитывая физическое состояние команды «желтые канарейки» отлично смотрелись на протяжении первой половины встречи. Расстановка 4-2-3-1 сработала на все сто, выключив из игры лидеров русских.

К несчастью, во второй половине встречи силы окончательно покинули наших футболистов, и они не успели вернуться в защиту, пропустив разящую контратаку. Эменике терроризировавший оборону «Фенербахче» весь матч выскочил из-за спины защитников и вколотил мяч в сетку.

Перед тем как быть замененным, Эменике подбежал к скамейке запасных и попытался поцеловать руку Коджамана, выразив тем самым солидарность со всем турецким народом. Удача улыбнулась желто-черным после ошибка вратаря «Спартака», Кюйту удался прекрасный по исполнению и точности удар головой уже в пустые ворота.

Казалось, что план на игру выполнен, но Комбарову было суждено стать главным героем встречи. Он подкараулил очередной чудовищный ляп обороны «Фенербахче» и забил победный гол. Теперь все силы будут брошены на ответный матч, «Фенербахче» организовал неплохой задел в Москве, и дома будет гораздо проще», пишет издание Zaman.

А вот газета Sabah обращает внимание читателей на присутствие на трибунах турецких болельщиков яро поддерживавших как раз таки московский «Спартак».

«По предварительной информации около сотни поклонников «Трабзонспора и «Галатасарая» активно поддерживали «красно-белых», размахивая флагами Азейрбаджана. Как ни горько это признавать, но даже в дни национальной трагедии противостояния между футбольными клубами находят отражение в отношениях между людьми. С этим нужно срочно что-то делать».

В свою очередь крупнейшее спортивное издание страны Fanatik отмечает очень низкий уровень игры соперника.

«При всем уважении к сопернику, 60 минут «Фенербахче» при своей оборонительной тактике, плохом физическом состоянии и отсутствии взаимопонимания играл на равных с клубом, который заявляет о своих чемпионских амбициях. Наша игра вызывает много нареканий, но «Спартак» играл ненамного лучше. Который раз они выезжают на своем физическом превосходстве, ничего лучше чем постоянные навесы и забросы на своих форвардов хозяева так и не смогли предложить.

Да, удача была в этот день на нашей стороне, но если быть окончательно честным, «Спартак не наиграл не на один из своих мячей. Детские ошибки в обороне после двух матчей вполне объяснимы, а вот после 6 (речь о «Спартаке») вызывают недоумение. Через неделю нас ждет совершенно другая картина», - подводит итог турецкое издание.

Газета Yenisafak грустно резюмирует итог матча, восхищаясь игрой бывшего футболиста «Фенербахче» Эммануэля Эменике.

"Большой Эм", как называют его поклонники «Спартака» по-настоящему заблистал в русском клубе. 14 мячей в 29 матчах, бремя лидерство, которое он взвалил на свои плечи – лучше всего раскрывают его огромный потенциал. Было приятно видеть, что при всех претензиях к нему со стороны турецкого правосудия игрок сохранил в себе положительные эмоции к стране и своему бывшему клубу. А его трогательный жест говорит о многом. Но при всем уважении к футболисту, очень хочется надеяться, что он не полетит на матч в Турцию. То, что он вытворял с нашими защитниками, это настоящий кошмар."