2 мин.

Мейтин: «РФПЛ намерена запретить пронос лазерных указок на стадионы»

Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) намерена поднять вопрос о запрете на использование болельщиками лазерных указок на законодательном уровне, а пока собирается бороться с этим явлением собственными силами, заявил агентству "Р-Спорт" директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин.

Во время матча 30-го тура чемпионата России по футболу между московскими "Динамо" и "Спартаком" зрители светили лазерными указками в глаза вратарям обеих команд - Антону Шунину и Андрею Диканю.

"Мы очень серьезно относимся к этой проблеме, - сказал Мейтин по телефону. - Другое дело, что кардинально этот вопрос можно будет решить только с принятием каких-то законодательных актов, потому что лазерные указки не изъяты из гражданского оборота, нет на этот счет закона".

"Конечно, этот вопрос мы будем поднимать, будем заниматься им. Но последнее слово в конечном итоге не за нами. То, что мы можем, мы сделаем. Дадим указания по стадионам, чтобы не допускали пронос лазерных указок на матчи. Конечно, будет досмотр. Мы нацелены на то, чтобы не допускать зрителей на трибуны с лазерными указками. Мы пропишем это, сделаем дополнение в правилах соответствующее", - пообещал собеседник агентства.

По словам Мейтина, собрание лиги, на котором будет обсуждаться вопрос о запрете на лазерные указки, состоится "в ближайшее время". "Собрание лиги будет и завтра (во вторник), но оно будет посвящено исключительно жеребьевке. Мы подготовим все материалы, и я думаю, что будут какие-то решения насчет указок в ближайшее время", - заявил он.

Он также отметил, что подобный вопрос "поднимается впервые". "Мы слышали о подобных случаях, за рубежом были такие факты, а вот теперь у нас появились. У нас впервые такой случай, когда клубы обратились с жалобой - сначала "Спартак", а потом и Шунин (вратарь "Динамо") пожаловался, что его тоже слепили", - сообщил Мейтин.