2 мин.

Пискарев: «Эменике разнообразнее Веллитона»

Эксперт «Газеты.Ru» Александр Пискарев, анализируя матчи 29-го тура российской премьер-лиги, заявил, что футболисты «Спартака» в техническом плане превосходят игроков «Локомотива».

Кроме того, специалист отметил, что Эммануэль Эменике является более разнообразным нападающим, чем Веллитон, а «Зенит» намного сильнее других российских команд.

- Создалось впечатление, что «Спартак» гораздо больше хотел выиграть, чем «Локомотив». Железнодорожники, конечно, разочаровали. Под руководством Коусейру это, безусловно, их самая неудачная игра. Даже в в проигранном поединке с «Андерлехтом» «Локо» смотрелся более симпатично. Вообще, такое ощущение, что после поражения от бельгийцев у «Локомотива» наступил небольшой игровой спад.

Спартаковские футболисты, в свою очередь, доказали, что в техническом плане своих коллег из «Локо» они превосходят. Да и не только в техническом. В субботу в «Лужниках» красно-белые были куда быстрее своих оппонентов, да и бились изо всех сил. Героем же матча, несомненно, стал Эммануэль Эменике. Если сравнивать нигерийского форварда с Веллитоном, то я бы отдал свое предпочтение африканцу. Эменике разнообразнее, лучше играет в подыгрыше, мощнее, быстрее.

Понравилось мне и как проявил себя Эйден Макгиди. В матче с «Томью» Валерий Карпин в воспитательных целях решил оставить ирландца на скамейке запасных и, очевидно, Эйдену это пошло лишь на пользу. С «Локомотивом» он сыграл полезно. Вообще, для игроков подобного уровня очень важен психологический настрой. Без эмоций, без желания выходить на поле и биться за победу они могут превратиться в обычных футболистов. Вот на «Локо», как видим, Макгиди настроился как надо.

Можно ли ждать от «Спартака» дальнейшего прогресса?

Когда я работал в «Спартаке» с Николаем Петровичем Старостиным, он говорил: «Я знаю, как завтра сыграет киевское «Динамо», но не знаю, как сыграет «Спартак». Вот и сейчас так же. Сегодня «Спартак» красиво выигрывает, а завтра безвольно уступает «Рубину».

Пискарёв не обошёл стороной матч "Крылья Советов" - "Терек", отметив, что арендованный из "Спартака" нападающий Павел Яковлев переиграл бывшег тренера красно-белых Станислава Черчесова.

 - Павел Яковлев – мой воспитанник, поэтому за его игрой я слежу особенно пристально. Конечно, очень приятно, что он вновь забил, принес своей команде победу. В «Спартаке», к сожалению, ему не доверяли, вот он и не смог там раскрыться. Но Павел еще вернется в свою родную команду.  Вернется, что называется, в лучшем виде. А то, что у него хорошо получается в «Крыльях» меня совсем не удивляет. Я еще год назад говорил, что ему снова стоит попробовать свои силы в этом клубе.