2 мин.

Ставка на бразильцев себя не оправдала?

В разгар летней трансферной кампании в России «Спорт» попытался разобраться, почему звезды мирового футбола до сих пор не едут в российскую премьер-лигу, как ведут себя селекционные службы клубов-середняков, а также в очередной раз задался вопросом о спартаковских бразильцах. Наши эксперты — агент ФИФА Денис Лахтер, бывший игрок «Зенита», чемпион СССР -1984 Сергей Веденеев, а также шестикратный чемпион России в составе московского «Спартака» и лучший игрок Узбекистана 1992 года Валерий Кечинов...

...3. Колония бразильцев в «Спартаке» начала редеть. Можно ли сделать вывод, что ставка на бразильцев себя не оправдала и это просчет селекционной службы красно-белых?

Лахтер: Мне тяжело судить о бразильцах вне поля, что же касается игры, то Алекс, за исключением последнего сезона, был реальной помощью. Ни для кого не секрет, что в клубах есть свои диаспоры, поэтому красно-белые сами виноваты, что позволили своим легионерам распуститься. Но я не думаю, что в клубе поставят крест на бразильцах. Все-таки это одна из трех команд наряду с ЦСКА и отчасти «Локомотивом», которая умеет продавать игроков. Даже если вспоминать аргентинца Кавенаги и серба Видича. Мне бы хотелось, чтобы «Спартак» вновь поднялся, потому что в нем много молодых россиян, а это игроки завтрашней сборной России.

Веденеев: У москвичей вся команда держалась на Веллитоне, Алексе, Ибсоне, Ари, Макгиди и Дикане. Поэтому селекционная служба сделала просчет в русских игроках, а не в бразильцах. Приехавшие легионеры рассчитывали, что команда будет играть в Лиге чемпионов, будет прогрессировать, а они себя хорошо зарекомендуют и перейдут в суперклуб. Вместо этого команда вдруг валится, теряет очки… Бразильцы и Макгиди продолжили играть на высоком уровне, а вокруг них таких же исполнителей не нашлось. Они видят, что в команде нет тренера, нет жесткой руки, а значит, и перспектив тоже. Они все хорошие игроки, поэтому и засобирались в другие клубы.

Кечинов: Результаты говорят сами за себя: раз клуб не выполнил в прошлом году задачи, которые перед ним ставились, значит, ставка на бразильцев была неправильной. Причем они не стали играть хуже и их ни в коей мере нельзя отделять от русских футболистов. Да, у Ибсона и Кариоки не заладилось, но вина отнюдь не на них. Карпин, видя, что что-то не так, возможно, решил изменить трансферный курс, поэтому в «Спартаке» появились ирландец и голландец.

Полную версию текста читайте в источнике.