Статистика Валерия Ведерникова. Лига Европы. «Порту» — «Спартак»

«Спартак» дважды выигрывал в Португалии, в 15 матчах 2011 года «Порту» одержал 14 побед, а при судействе Сержа Гюмени российские клубы еще не добивались успеха. Об этом и другом — в обзоре Sportbox.ru.

В шестой раз свел жребий российскую и португальскую команды в плей-офф еврокубков. Пока минимальное преимущество на стороне соперников, они трижды выбивали наши команды из турниров.

1992. КУ. 1/8 финала. «Динамо» — «Бенфика» — 2:2, 0:2

1996. КК. 1/8 финала. «Бенфика» — «Локомотив» — 1:0, 3:2

1998. КК. 1/8 финала. «Локомотив» — «Брага» — 3:1, 0:1

2005. КУ. 1/16 финала. ЦСКА — «Бенфика» — 2:0, 1:1

2011. КУ. 1/8 финала. ЦСКА — «Порту» — 0:1, 1:2

Зато в финале Кубка УЕФА в 2005 году армейцы обыграли «Спортинг» на его арене «Жозе Алваладе» в Лисабоне — 3:1.

«Спартак» трижды в своей истории играл в Португалии — в советские времена уступил, а в 21 веке дважды выиграл.

1971. КУ. 1/16 финала. Витория — «Спартак» — 4:0

2000. ЛЧ. Группа. «Спортинг» — «Спартак» — 0:3

2006. ЛЧ. Группа. «Спортинг» — «Спартак» — 1:3

В российский период красно-белые в четвертый раз дошли до четвертьфинала евротурнира. Дважды красно-белые преодолевали эту стадию.

1993. КК. «Фейеноорд» (Голландия) — «Спартак» — 0:1, 1:3

1996. ЛЧ. «Нант» (Франция) — «Спартак» — 2:0, 2:2

1998. КУ. «Аякс» (Голландия) — «Спартак» — 1:3, 0:1

«Драконы» с 1992 года играли в ¼ финала восемь раз и дважды португальцы выходили в полуфинал, а далее выигрывали турнир, сначала Кубок УЕФА, а потом и Лигу чемпионов.

2003. КУ. «Порту» — «Панатинаикос» (Греция) — 0:1, 2:0

2004. ЛЧ. «Порту» — «Лион» (Франция) — 2:0, 2:2

15 матчей сыграл новоиспеченный чемпион Португалии в текущем календарном году и победил в 14 из них. Подопечные Андре Виллаш-Боаша уступили только в 1/16-ой Лиги Европы «Севилье» на своем поле — 0:1. Интересно, что команда уже 19 встреч подряд не делит очки с соперником. Кстати, главный тренер португальцев уже в 17 лет по протекции Бобби Робсона получил тренерскую лицензию и тренировал юношей «Порту», а потом был помощником Жозе Моуринью, причем, не только в Португалии, но и в «Челси» и «Интере».

3 апреля 2011 года «Порту» в 25-й раз завоевал звание чемпиона своей страны. Кроме того, в активе сине-белых 19 побед в Кубке Португалии. В начале текущего столетия цвета команды защищали два игрока сборной России — Сергей Овчинников и Дмитрий Аленичев.

Примечательно, что в еврокубковых матчах, которые проходили 7 апреля,«Порту» не выигрывал, хотя справедливости ради отметим, что выступали «драконы» в гостях, да и соперники были не из легких.

07.04.2004. ЛЧ. «Лион» (Франция) — «Порту» — 2:2

07.04.2009. ЛЧ. «Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Порту» — 2:2

У «Спартака» более приятные воспоминания об этом дне. В российский период 7 апреля красно-белые все матчи выиграли и не позволили сопернику распечатать свои ворота! Мы не против продолжения традиции.

07.04.1993. «Спартак» — «Антверпен» (Бельгия) — 1:0, КК

07.04.1996. «Спартак» — «Ротор» — 2:0

07.04.1999. «Спартак» — «Крылья Советов» — 3:0

07.04.2001. «Спартак» — «Ротор» — 1:0

07.04.2004. «Спартак» — «Шинник» — 1:0

Приятные воспоминания о встрече с португальским клубом и у Валерия Карпина. В 1999 году испанская «Сельта», цвета которой защищал Карпин, разгромила в Кубке УЕФА «Бенфику» — 7:0, а Валерий забил два мяча!

Напомним, что в «Порту» играл спартаковский хавбек Ибсон. В составе этой команды он дважды становился чемпионом Португалии.

Судить игру доверено бельгийцу Сержу Гюмени. Наши клубы при его арбитраже не выигрывали, в том числе и «Спартак».

2004. КУ. «Рубин» — «Рапид» (Австрия) — 0:3

2006. ЛЧ. «Спартак» — «Шериф» (Молдавия) — 0:0

2008. КУ. «Копенгаген» (Дания) — «Москва» — 1:1