2 мин.

Шестнадцать долбаных лет

Вчера вечером один мой друг в ФБ написал: «Друзья, я ждал этого 16 — ше-ст-на-д-цать — долбаных лет!

Пару дней назад мы вспоминали с МЛ и ДК золотые годы, когда не спали, мерзли, были в крови, в слезах от счастья и от радости! Узнал, что РП тоже мясная, а красно-белых у меня полленты! АБ, ДП, ГЛ, ВП, братья, обнимаю!!!

Всех с этой победой!!! Мы заслужили!!!»

А его отец ответил: «Спасибо, сынок! Я болею за СПАРТАК с 1969 года, а ты со мной почти всю твою жизнь. Для нас, спартаковских болельщиков, команда больше, чем судьба! Хочу наконец- то вновь увидеть у нас золото! Всех с победой не только в этом космическом матче. У нас снова есть КОМАНДА. Ура!!!»

Само собой, я тут ни одного слова не придумал, только заменил имена инициалами.

Я сам был на домашнем матче «Спартака» впервые за много лет. А до этого много лет из года в год вот с этим самым моим другом покупал абонемент на одни и те же места в «Лужниках». Перестал ходить ровно с того момента, как футболист «Спартака» Артем Дзюба дал то знаменитое интервью про «тренеришку» и из команды бесстыже «ушли» Эмери.

Для меня это был тяжелый момент, который можно сравнить, наверное, только с разводом (хотя об этом я, слава богу, сужу с чужих слов), потому что футбол был всегда важной частью моей жизни и вот именно тогда в этой важной части случилось горчайшее разочарование в людях, в команде, во всем. Я те слова Дзюбы, которого помню по дублю совсем еще мальчишкой, и за которого я, можно сказать, персонально болел, воспринял, как Тарас Бульба известие о предательстве Андрия. Это было задолго до ухода Артема из команды.

И вот прошли годы, тренеры, игроки, матчи, поднялся из земли новый стадион, в чешуе, как жар, горя, но только в этом футбольном году вернулась команда, с которой хочется быть рядом.

Я был вчера на матче с моим другом, его братом и сыном шестнадцати лет. Этот парень родился аккурат тогда, когда мы в первый и последний раз в этом веке стали чемпионами.

Шестнадцать долбаных лет! Для кого-то это вся жизнь. И мы, черт побери, за эти шестнадцать лет как-то умудрились не плюнуть, не устать, не положить болт, и еще воспитать детей, которые болеют не за ЦСКА.

Моему скоро семь, у него в комнате на окне стоит 3d-паззл «Открытия», а в гардеробе висит его любимое красное поло с ромбиком и четырьмя вышитыми звездочками.

Я знаю, знаю, я сам суеверный — мы еще не чемпионы. Еще не окончена борьба, еще нужно преодолеть всю эту турнирную математику и набрать сколько-то там очков. Верно, все верно, прочь самоуспокоенность.

Но я не об этом. Дзюба в очередной раз сморозил глупость. Мы не секта, мы семья. У нас есть история, у нас есть корни, у нас есть дети, у нас есть будущее.

Imhovich: ПроСпартак