11 мин.

Русский пианист сыграет в Абу-Даби для «Спартака»

Спецкор "СЭ" побывал в гостинице, где будет жить "Спартак" во время первого сбора.

Словосочетание "багаж Аленичева" уже навязло у всех в зубах или, как модно теперь говорить, стало мемом – но вот же он, багаж-то. В том смысле, что "Спартак" начинает подготовку к весенней части чемпионата-2016/17 в том самом отеле Ritz-Carlton Abu Dhabi Grand Canal, что и год назад – во времена предыдущего главного тренера красно-белых. Раз команда едет туда второй год подряд при разных специалистах – значит, предыдущий опыт был сочтен успешным.

Лучший вид на отель - со стороны залива. Фото &quout;СЭ&quout;

Лучший вид на отель - со стороны залива. Фото "СЭ"

Теоретически Ritz-Carlton – одна из самых дорогих и престижных гостиничных сетей мира. Но несколько лет назад "Спартак" на первом зимнем сборе селился в еще более крутой гостинице, отеле-султане (или эмире, мы же все-таки в Эмиратах находимся) здешнего побережья – Emirates Palace. И по ценам, и по территории то был не отель, а настоящий восточный дворец. Помню, когда мы с полчаса ехали из аэропорта Абу-Даби в город, в один из моментов я повернулся к коллеге и заметил: "Смотри, какие хоромы справа на возвышении!" И у меня пропал дар речи, когда спустя пару секунд наш микроавтобус как раз направо, к этим хоромам, поворот и сделал.

Вид на Emirates Palace. Фото &quout;СЭ&quout;

Вид на Emirates Palace. Фото "СЭ"

Мне довелось освещать там в январе 2013 года сбор при Валерии Карпине – и те хоромы невозможно было обойти даже за час. Жили там до красно-белых "Манчестер Сити" и "Шахтер"Фернанду и Луизом Адриану, между прочим).Чего только там не было – вплоть до натуральной пальмовой рощи в... закрытой галерее! А ключи от номеров напоминали золотую медаль – что, впрочем, не помогло той версии "Спартака" ее завоевать.

Холл Emirates Palace. Фото &quout;СЭ&quout;

Холл Emirates Palace. Фото "СЭ"

Ключ-медаль от номера Emirates Palace. Фото &quout;СЭ&quout;

Ключ-медаль от номера Emirates Palace. Фото "СЭ"

Были даже явные излишества. "На пляже Западного крыла мы предлагаем Вам соприкоснуться с древними ритуалами и традициями арабского мира, познакомившись с бедуинами и их верблюдами, при поддержке владелицы верблюжьей фермы г-жи Урсулы Мюш", – говорилось, например, в розданных постояльцам памятках. Пусть "Спартаку" было и не до верблюдов, которые с интересом наблюдали за тренировками "Спартака" на пляже, по которому можно было бежать 15 минут в один конец...

Верблюд на пляже Emirates Palace. Фото &quout;СЭ&quout;

Верблюд на пляже Emirates Palace. Фото "СЭ"

В Ritz Carlton все поскромнее и намного компактнее. И узенькая пляжная линия гораздо меньше, чем в Emirates Palace, где "Спартак" провел пару тренировок, и развернуться на фоне отеля и небоскребов мог даже такой футболист-небоскреб, как Артем Дзюба.

Ritz-Carlton, несмотря на весь свой статус, – отель, а не дворец. И цены в нем для "пятизвездника" в Эмиратах реалистичные – даже для индивидуальных проживающих (а группам, в том числе футбольным командам, всегда делаются серьезные скидки) в одноместном номере можно поселиться за 725 дирхам, то есть примерно за 200 евро.

Скромный фасад отеля Ritz-Carlton, где будет жить &quout;Спартак&quout;. Фото &quout;СЭ&quout;

Скромный фасад отеля Ritz-Carlton, где будет жить "Спартак". Фото "СЭ"

Разве что хрусталя на люстры хозяева уж точно не пожалели.

Внутреннее убранство отеля. Фото &quout;СЭ&quout;

Внутреннее убранство отеля. Фото "СЭ"

Бесконечная люстра. Фото &quout;СЭ&quout;

Бесконечная люстра. Фото "СЭ"

Тем не менее тот же Артем Ребров еще до спартаковских сборов дважды приезжал в эту гостиницу с семьей на отдых, и повтор опять же говорит о том, что ему там понравилось и в отпускном варианте.

Кстати, о семьях. Интересно было узнать, смогут ли домочадцы футболистов быть рядом с ними в непростые дни, когда им придется переносить наибольшие физические нагрузки. При том же Карпине на сбор именно в Эмираты было не просто разрешено брать семьи, но и летели они с командой в одном самолете. Помню, как идиллически проводили время вместе жены и дети Реброва и Андрея Диканя, из чего выводы о взаимоотношениях двух голкиперов "Спартака" были очевидны.

Наталья ДИКАНЬ и Екатерина РЕБРОВА в Emirates Palace. Фото &quout;СЭ&quout;

Наталья ДИКАНЬ и Екатерина РЕБРОВА в Emirates Palace. Фото "СЭ" 

Приедут семьи в Эмираты и теперь. Только не вместе с командой, а днем позже – таково было требование Массимо Карреры. И пробудут они с мужьями и отцами не до конца сбора, а лишь до 26 января. Наверняка кто-то заинтересуется, как было при Аленичеве? Ближе к варианту Карреры – пребывание семей на сборе тоже было разрешено, но летели игроки и их половинки в Абу-Даби также порознь. Так что и здесь – простите, багаж!

В отличие от контрольных матчей. Год назад при Аленичеве их в целом на трех сборах (ОАЭ, Испания, Кипр) было восемь. При Каррере – вдвое меньше. Один матч, накануне вылета с эмиратского сбора, красно-белые проведут против "Копенгагена", еще два – на втором сборе в Эстепоне, один – на третьем. Интересно просчитать, но, по-моему, меньше контрольных игр не проводил ни один российский клуб.

И эта новая методика тоже интригует – как и то, что как на отдых, так и на подготовку к рестарту сезона Каррера отрядил игрокам одинаковое количество дней – по 43. ЦСКА, у которого тоже не осталось ничего, кроме чемпионата России, тренируется под руководством Виктора Гончаренко в Кампоаморе уже с 10 января, а "Зенит" Мирчи Луческу провел уже три матча – почти столько же, сколько у "Спартака" будет за все межсезонье. Значит ли это, что мощный акцент будет сделан, как это водится у итальянцев, на физподготовке?

Впрочем, вернемся к Ritz Carlton. Ощущается в нем некая культурная универсальность, которая помогла бы почувствовать себя здесь уютно и Курбану Бердыеву, и Каррере. Со стороны центрального входа – прекрасный вид на Большую мечеть шейха Зайеда.

Вид на Большую мечеть от центрального входа. Фото &quout;СЭ&quout;

Вид на Большую мечеть от центрального входа. Фото "СЭ"

Зато архитекторов, строивших саму гостиницу, вдохновила венецианская архитектура, и на территории отеля есть Венецианская деревня. Пусть синьор Массимо родом из-под Милана, а лучшие годы карьеры провел в "Ювентусе", "Бари" и "Аталанте" – все равно же такие воспоминания о родине приятны!

&quout;Венецианская деревня&quout; на территории отеля. Фото &quout;СЭ&quout;

"Венецианская деревня" на территории отеля. Фото "СЭ"

&quout;Венецианская деревня&quout; на территории отеля. Фото &quout;СЭ&quout;

"Венецианская деревня" на территории отеля. Фото "СЭ"

Тем не менее Emirates Palace, былое пристанище "Спартака", имело еще одно преимущество – к полям нужно было не ехать, а идти.

Тренировка &quout;Спартака&quout; в Emirates Palace. Фото &quout;СЭ&quout;

Тренировка "Спартака" в Emirates Palace. Фото "СЭ"

Впрочем, и теперь путь на автобусе будет недолог – до спорткомплеса Al Zayed всего десять минут езды. А побаловаться можно и на полянке с крохотными воротами на внутренней территории отеля.

Маленькие футбольные ворота на территории отеля, которые вряд ли будут использовать игроки &quout;Спартака&quout; в качестве тренировочных. Разве что подурачиться. Фото &quout;СЭ&quout;

Маленькие футбольные ворота на территории отеля, которые вряд ли будут использовать игроки "Спартака" в качестве тренировочных. Разве что подурачиться. Фото "СЭ"

Иду по пальмовой роще, которая (пусть и не в закрытой галерее, а на внутренней территории, прилегающей к каналу) есть и в Ritz Carlton – и слышу акцент, который нельзя спутать ни с чем. Брюнет с бакенбардами, в белой рубашке и бабочке объясняет гостю по-английски, как куда-то пройти. Наш человек – сто процентов!

Пальмовая роща на территории. Фото &quout;СЭ&quout;

Пальмовая роща на территории. Фото "СЭ"

Более того, этого человека я только что видел – и в несколько другой роли. В лобби отеля он прекрасно играл на рояле, создавая умиротворенное настроение у гостей. Чуть позже, уже при мне, к нему подойдет девушка из Сербии, проживающая в отеле, и выразит свою благодарность за игру. А узнав, что он из России, сопроводит свою английскую речь нашим "спасибо".

Его зовут Павел Погорельский, он из Нижнего Новгорода. Композитор, музыкант, играющий на фортепиано и органе, победитель международных конкурсов, преподаватель музыки. Он уже пару лет трудится в Эмиратах, причем успел поработать и в Emirates Palace, и в Ritz-Carlton. В первом из них все было хорошо – но новый директор, португалец, разогнал половину персонала, и пришлось искать новое место. Гостиница предоставляет ему номер, и он несколько часов в день услаждает слух публики.

Павел ПОГОРЕЛЬСКИЙ, пианист из Нижнего Новгорода, работающий в Ritz-Carlton. Фото &quout;СЭ&quout;

Павел ПОГОРЕЛЬСКИЙ, пианист из Нижнего Новгорода, работающий в Ritz-Carlton. Фото "СЭ"

В общем, как и "Спартак", пианист Погорельский перебрался из одного отеля Абу-Даби в другой. И пусть он и не произвел впечатления болельщика, для красно-белых и их жен сыграет с удовольствием – и пообщается с ними тоже. По его словам, и других русскоязычных людей в отеле немало.

Он рассказал, что жизнь в Абу-Даби, при всей дороговизне Эмиратов в целом, комфортнее и дешевле, чем в Дубае – и город тут по территории достаточно небольшой, и такси, представьте, вдвое дешевле: там счетчик отсчитывает сразу по 50 местных копеек (или, если хотите, центов), тут – по 25. Я, кстати, тоже ожидал от такси чего-то гораздо более зверского – но ни Швейцарии, ни Англии в этом смысле не обнаружил.

Зато обнаружил прекрасную погоду – даже вечером здесь под 20 градусов тепла, а днем, говорят, особой жары тоже не наблюдается. Это, впрочем, и команде, к приезду которой на ресепшене проговаривал все детали начальник команды Евгений Демин, и мне только предстоит выяснить.

А вот – отдельный зал ресторана, где две недели предстоит питаться спартаковцам.

Отсек ресторана, где будет питаться &quout;Спартак&quout;. Три стола на 9-10 человек каждый. Фото &quout;СЭ&quout;

Отсек ресторана, где будет питаться "Спартак". Три стола на 9-10 человек каждый. Фото "СЭ"

В этом зале – три больших стола по десять человек. Впрочем, еще вопрос, не будет ли проведена перепланировка. В Emirates Palace тоже было несколько круглых столов, но Карпин после первого ужина распорядился сделать один общий. Так сказать, для сплочения рядов.

Так спартаковцы ели в Emirates Palace. Фото &quout;СЭ&quout;

Так спартаковцы ели в Emirates Palace. Фото "СЭ"

Впрочем, у Карреры с единством коллектива и так все в порядке, так что дополнительных средств для этого и придумывать не нужно.

Подробностей меню мне вчера вечером сообщить не могли (шеф-повар уже ушел домой и появится только сегодня), только сказали, что от стандартного оно отличается довольно серьезно. Так что вот этим парням предстоит потрудиться как следует.

Общение поваров, которые будут кормить красно-белых. Фото &quout;СЭ&quout;

Общение поваров, которые будут кормить красно-белых. Фото "СЭ"

Впрочем, еще ни разу не слышал, чтобы в Эмиратах в смысле питания кого-то что-то не устроило. Будь так – "Спартак" не поехал бы в тот же отель, куда и год назад. С гостиничным багажом Аленичева. Но футбольным – уже определенно Карреры...

Игорь Рабинер: СЭ