4 мин.

«Спартак» подходит к дерби в хорошем настроении. Но ЦСКА есть ЦСКА

Завтра «Спартак» играет с ЦСКА. Этого матча давно ждут, потому что он считается одним из главных в сезоне. Помнится, в мою футбольную бытность, мы к любым поединкам готовились в обычном рабочем режиме. Конечно, перед какими-то встречами был особый ажиотаж, но все-таки не такой, как сейчас.

Я думаю, что каждый из футболистов готовится по своему графику. Как привык, так и работает, настраивается на конкретный матч. Если человек профессионал, то ему нет разницы, с кем играть. Хотя для болельщиков, наверное, для специалистов такие матчи несут особую окраску. Стадион «Открытие Арена» будет переполнен, все билеты проданы. «Спартак» и так самый посещаемый клуб в России, а уж на игру с армейцами свободных мест и подавно не должно быть. Виден и своего рода общественный «прессинг» в СМИ, поскольку о предстоящем матче пишут очень много.

Немало прогнозов разного рода. Разбираются по косточкам слабые и сильные стороны соперников. Например, я недавно прочитал, что на тренировочных базах команд царит противоположное настроение. В «Спартаке», мол, шутят, а у ЦСКА тишина, никто не хочет разговаривать с прессой. О чем это говорит? Я думаю, что в любом случае ответ даст только игра. Конечно, на хорошем психологическом фоне и тренировки проходят более эффективно, а, если была серия неудачно проведенных матчей, то начинают угнетать такие вещи, на которые вроде бы раньше и внимания не обращал. Сейчас вот постоянно читаю, что болельщикам уже и Леонид Слуцкий не подходит, как тренер, создали даже петицию по его отстранению от команды...

«Спартак» лидирует и это позволяет команде выходить на дерби в хорошем настроении. Но, надо понимать, что, во-первых, такое же количество очков имеет и «Зенит». Во-вторых, четыре очка отрыва от ЦСКА это только на глаз много. На самом-то деле, близость конкурентов очевидна, поэтому расслабляться нельзя ни в одном поединке. Смотрю на календарь оставшихся в этом году игр: в соперниках «Томь», «Амкар», «Терек», «Крылья Советов», «Рубин», причем три встречи из пяти предстоит провести на выезде. Да, это не ЦСКА, не «Зенит», но собранность и полный настрой нужен и в этих матчах.

Конечно, много разговоров идет вокруг футболистов, которые находятся в процессе восстановления. Хотелось бы видеть сильнейших игроков с обеих сторон. Но пока вопросов много. Допустим, появятся ли в «Спартаке» Зе Луиш, Промес, Глушаков? Игроки они очень важные для спартаковцев, поэтому внимание прессы к ним приковано особое. Но вот читаю репортаж с тренировки: «Зе Луиш с удовольствием лупил по воротам». Чуть ниже: «Зе Луиш работал по облегченной программе». На мой взгляд, тут какая-то нестыковка. Если он «лупил», как выражается корреспондент, значит человек практически в полном порядке. При серьезной травме игрок даже к мячу не подходит. Гимнастика, какие-то стабилизирующие упражнения, пробежка… А, если уж он бьет по воротам с удовольствием, значит фактически готов. Потому что при незалеченной травме связки не то, чтобы бить по воротам, а и просто что-то делать в полную силу, крайне сложно.

Но, опять-таки, я в данном случае анализирую то, что прочитал об увиденном на открытой тренировке «Спартака». Что касается Глушакова, то он вроде бы в хорошем настроении, шутит. Мне думается, что и Зе Луиш и Глушаков попадут в состав на матч с ЦСКА. Хотелось бы, конечно, увидеть на поле и Промеса, который пока трудился по индивидуальной программе, но всех тонкостей его восстановления мы не знаем. Пока только стало известно, что на предстоящие ноябрьские матчи сборной Голландии он не вызван.

Кого поставит на этот матч Каррера, кого-нет? Могут возникнуть разные варианты. Например, сколько времени даст поиграть упомянутым футболистам Массимо Каррера, как он распорядится Мельгарехо, который получил свой шанс в предыдущем матче с «Уралом» и неплохо его использовал: забил один мяч, другой отменил судья… А ведь до этого Мельгарехо выходил только на замены. Возможно, что сейчас он почувствовал иной вкус к игре. Потому я не удивлюсь, если увижу его даже в стартовом составе. Варианты построения игры в атаке есть, но тут важно знать истинное состояние игроков на день матча.

Чем, кстати, мне нравится Каррера… Он может менять тактическое построение команды даже по ходу игры. Есть тренеры, которые хотя и видят, что у команды что-то не получается, все равно продолжают упорно гнуть свою линию. А Каррера смотрит, что не идет та игра, которую планировали, в какой-то момент перестраивает тактику. Этот ход принес пользу? Значит можно посмотреть, нет ли необходимости вернуться к прежней модели. И речь тут может идти не только о каких-то конкретных футболистах, но и звеньях, связках.

Я думаю, что матч может получиться интересным. Обе команды не из тех, что стоят сзади, жмутся к своим воротам. Осторожность первых минут? Она тоже не исключена, потому что, как правило, соперники присматриваются друг к другу. Ну, а дальше все равно пойдет игра…

Сергей Шавло: Бобсоккер