3 мин.

Спартак и его «Каррера»

В «Спартаке» в последнее время не сказать, чтобы было много козырей для перехода игроков. Если не считать финансовые вопросы, которые клубом всегда решались в определенных рамках, вопросы спортивного характера — ну, выиграть что-то, достичь чего-то, — в клубе «проматывались», что ли. Я, право, не знаю, добились ли, например, Патрик Эберт, числящийся в «Райо Вальекано», или Родри, тоже поигравший за тот же «Райо», а сейчас перебравшийся в заштатный бельгийский «Эйпен», каких-либо спортивных успехов в личной футбольной карьере.

Но какую-то толику футбольных лет клубу они отдали. «Спартак» приобретал их по каким-то своим «лихорадочным» причинам, по принципу, наверное, «на безрыбье и Эберт игрок» или «нужен кто-нибудь посидеть на скамейке», не знаю. И, честно говоря, как желающий сохранить хорошее психологическое здоровье — и не хочу знать.

Вопрос не в том, кого «Спартак» приобретает за рубежом. В конце концов, «Спартак» всегда кого-то приобретал за границей. Когда-то это был Робсон, потом пришла пора «ковровых посадок в Тарасовку», а за этим всем — кратковременное просветление в лице 5-6 сильных легионеров, которое так и осталось пока лишь просветлением. Ну да ладно.

Нет, «Спартак» бывало и огрызался на местном рынке, покупая братьев Комбаровых из тогда еще не тонущего «Динамо». Согласившихся на переход в «Спартак» игроков клуб получил настолько изящно, что остается задуматься о том, почему и ранее для усиления клуба «Спартак» никогда не использовал своих преданных болельщиков и разговоры в ночном клубе).

У Спартака сейчас, имхо, сильнейший козырь на трансферном рынке. Это не неумеющий договариваться Родионов. И НЕ умеющий договариваться Попов, если ему это не надо. Это не турнирные задачи, которых для «Спартака» слишком мало, а для любого клуба, отличного от него, слишком много.

Это тренер. Массимо Каррера. В нынешнем чемпионате и помимо него есть тренеры с паспортом другого цвета. Можно вспомнить тренера «Анжи», чеха Павла Врба, тренера нынешних пробующих взлететь «Крыльев Советов» Франка Веркаутерена, прошедших тот же «Спартак» Унаи Эмери и Мурата Якина. Но, думаю, у Карреры есть одно огромное преимущество. Или не так. У Карреры и «Спартака» есть огромное преимущество. Если для первого это профессиональный рост, опыт, то для второго, для клуба, это стремление заработать. Заработать на трансферах. Я не знаю, сколько времени отмерил себе Массимо в «Спартаке». Два-три года, может быть, «жизни со Спартаком». Но за время, которое Массимо будет в Тарасовке, клубу необходимо договариваться с молодыми игроками, искать на богатом нефтью рынке свое золото. И, по возможности, не черное.

Хороший, кстати пример такого «золота» — Зобнин. Не знаю, как он попал в «Спартак», знаю лишь, что в «Динамо» он считался «сложным по характеру», выделялся, но не так, чтобы стать долларовым миллионером к 25 годам, а не, например, к 30, как, наверное, станет. В итоге он не был интересен ни «Зениту», ни ЦСКА, но оказался интересен «Спартаку», а сейчас и Каррере, который привел его в сборную.

Хороший пример для тех, кто сейчас выбивает миллионные подьемные из руководства дорогами, делая из них дураков на этих самых дорогах. Речь о Миранчуке, кто не понял.

«Спартак» сейчас способен «продать» на рынке время работы с хорошим, умным и прошедшим школу Италии тренером. Которому надо расти и завоевывать место, чтобы в дальнейшем идти вперед в Европу. Прошлогоднее приглашение Массимо в «Бари» не срослось по финансовым вопросам, но это не значит, что не имеющие финансовых проблем в Италии клубы перевелись как класс. Продать это дорого, покупая желающих научиться чему-то в футболе игроков. Желающих прогрессировать не в «списках 33» наших газет, пишущих о футболе в стране, где его нет, а расти и уезжать за рубеж готовыми игроками.

Есть ли такие игроки в стране, я не знаю. Допускаю, что найти 3-4 фамилии среди тех, кто играет в чемпионате России, по именам можно. И, учитывая проблемы «Спартака», нужно. Как нужно и тогда, когда Массимо скажет Тарасовке:  «арриведерчи,  скуадра», у руководства «Спартака» и болельщиков клуба правда осталась скуадра. Злая, умеющая играть команда.

Makguru: ProSM