Комбаровы муки

Московский «Спартак» проведет свой первый октябрьский матч 2016 года на выезде против питерского «Зенита». В принципе, для обоих клубов эти встречи в рамках первенства Чемпионата России регулярны и ничем особенным бы не запомнились, если бы не тот факт, что третью игру между этими соперниками в своей карьере будет пропускать полузащитник «Спартака» и сборной России Дмитрий Комбаров. Слишком уж добрыми оказываются спартаковцы без этого игрока в Санкт-Петербурге.

В 2012 году «Спартак» приехал в северный город, по совместительству называемый «культурной столицей страны», без получившего на тот момент травму Дмитрия. Замещать его на поле тогдашний тренер Унаи Эмери поручил Сослану Гатагову, чья нынешняя карьера успешно развивается в белорусском клубе Торпедо-БелАЗ, а карьера в «Спартаке» составила целых 5 матчей. Имеющий футбольное образование левого защитника в том матче уже на 8 минуте был изящно обыгран Владимиром Быстровым, вернувшимся  к родным колоннам и пенатам двумя годами ранее. В последующем, сухая статистика онлайн-трансляций неоднократно фиксировала слова «обыграл», «подал несмотря на противодействие», «выиграл борьбу» и даже «чудовищная ошибка» применительно к 44 номеру «Спартака», что в полном мере должно рассказать читателям о уровне мастерства Гатагова, что, в принципе, и подтверждается его нынешним местом работы (фотокарточку его на оффсайте клуба ищут до сих пор, кстати).

Тот матч спартаковцы весело проиграли 5-0, по ходу матча шансов на что-то большее, кроме уменьшения пропущенных мячей, не имели. Об этой встрече Массимо Каррере могут рассказать немногие: не проходящий в нынешний состав, но отыгравший тот матч полностью Евгений Макеев, чья спортивная форма агента, очевидно, вызывает вопросы у нынешнего Руководства клуба; и Жано Ананидзе, который провел полчаса быстрого позора, выйдя на замену на 68 минуте. Сменил, он, кстати, третьего игрока того состава «Спартака», но сейчас уже носящего приставку «экс» — Артема Дзюбу. Ну а  Артему всегда есть что сказать, жаль в том матче за отпущенные ему 68 минут показать он ничего так и не смог. Помимо них, скамью запасных в том матче грели Сергей Песьяков, Илья Кутепов и Александр Зуев, но если тогда шансов выйти у них не представилось, то меньше чем через 2 суток первый имеет неплохие шансы пройти мимо мяча Росгосстраха и даже его немного половить, а второй имеет их (шансы поиграть и отбить мяч) почти что 100%-ные. Подающий же надежды полузащитник Зуев остался дома из за травмы.

Второй матч «Спартака «без Дмитрия Комбарова, состоявшийся весной этого года и закончившийся со хоккейным (ну или как больше нравится «краснодарским») счетом 5-2, команда красно-белых проводила с опять таки экс-тренером Дмитрием Аленичевым. На сей раз заменять Комбарова пришлось Евгению Макееву, получившему в том матче пару желтых карточек. Первую карту на 38 минуте, при счете 2-1 в пользу гостей, вторую во втором тайме за подкат против Маурисио, но уже при счете 4-2 в пользу хозяев.

В том матче команды решили забрать себе по тайму, первый гостеприимно хозяева отдали «Спартаку», позволив забить дважды, второй взяли себе, выиграв и тайм, и матч, и даже по числу желтых и красных карточек.

Об этом матче итальянскому тренеру столичного клуба могут рассказать многие из нынешнего состава, особенно, наверное, будет интересно послушать Глушакова и Попова, ставших авторами голов своего клуба.

Вот такая удручающая и грустная статистика московского клуба без Дмитрия Комбарова, 12 пропущенных голов на двоих у Диканя и Реброва, одна красная карточка у Евгения Макеева и только два забитых гола, да и то — полузащитниками . Стоит ли надеяться на тренерский гений Карреры, который прилег отдохнуть или же шансов у «Спартака» без Комбарова «третьего созыва» нет, узнаем совсем скоро.

Воскресенье, 2 октября, 16-30. «Зенит» — «Спартак» (без Дмитрия Комбарова).